Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите основные функции операционной системы Windows.






Операционная среда Windows разработана фирмой Microsoft для IBM-совместимых компьютеров.

Windows выполняет следующие основные функции:

  • Удобный, наглядный графический интерфейс пользователя.
  • Многозадачная работа, т.е. выполнение одновременно нескольких программ.
  • Унификация использования аппаратных ресурсов компьютера.

Особенности Windows:

  • Правила написания программы. Для работы в среде Windows программа должна быть написана по определенным правилам, существенно отличающимся от принятых в MS-DOS.

Windows позволяет запускать и программы, написанные для MS DOS, но при этом программы не могут использовать преимущества Windows.

  • Графический интерфейс пользователя в Windows основан на идее оконного интерфейса, принятого так же и в ряде других современных ОС (например, UNIX). Каждая программа имеет собственное окно, в котором и происходит обмен сообщений с пользователем. Для наглядности в Windows широко применяются иконки (пиктограммы), изображающие отдельные программы.

Кроме того, интерфейс Windows в значительной степени стандартизирован, что облегчает пользователям процесс освоения новых порограмм.

  • Многозадачость. Многозадачный режим работы позволяет запускать одновременно несколько приложений, например, текстовый процессор, базу данных, игру и переключаться между ними.
  • Обмен данными между приложениями. Кроме того возможен обмен данными между приложениями, что позволяет, например, информацию созданную в электронной таблице, перенести в текстовый документ через буфер обмена.

 

2. Опишите программы, обеспечивающие взаимодействие с аппаратными средствами. Каковы особенности технологии Plug & Play?

Plug and Play (сокр. PnP), дословно переводится как «включил и играй (работай)» — технология, предназначенная для быстрого определения и конфигурирования устройств в компьютере и других технических устройствах. Изначальная технология называлась NuBus и была разработана Western Digital. Шина NuBus позволяла добавлять устройства и настраивать их программными средствами. Технология PnP основана на использовании объектно-ориентированной архитектуры, ее объектами являются внешние устройства и программы. Операционная система автоматически распознает объекты и вносит изменения в конфигурацию абонентской системы.

3. Что такое оконная технология? Назовите типы окон в среде Windows и варианты их представления на экране. Что такое активное окно?

Оконная технология. Суть “оконной технологии” заключается в том, что для каждойпрограммы на экране отводится прямоугольный сектор – окно, причем все операции с данной программой пользователь выполняет именно в нем. Окно (по-английски Window) - объект, ради которого вся система и была задумана. За более чем 30 лет работы с персональным компьютером люди так и не придумали ничего более удобного для работы, чем несколько одновременно открытых окон, между которыми можно перебрасывать информацию и другие объекты.

Основные типы окон

· окна программ,

· диалоговые окна,

· окна редактирования текстов.

Активное окно - любое окно, отображающееся в данный момент времени считается активным или выбранным.

 

4. Что понимается под многозадачностью? Какое свойство операционной системы называется вытесняющей многозадачностью?

Многозада́ чность (англ. multitasking) — свойство операционной системы или среды выполнения обеспечивать возможность параллельной (или псевдопараллельной) обработки нескольких процессов. Истинная многозадачность операционной системы возможна только в распределённых вычислительных системах.

Существует 2 типа многозадачности:

· Процессная многозадачность (основанная на процессах — одновременно выполняющихся программах). Здесь программа — наименьший элемент управляемого кода, которым может управлять планировщик операционной системы. Более известна большинству пользователей (работа в текстовом редакторе и прослушивание музыки).

· Поточная многозадачность (основанная на потоках). Наименьший элемент управляемого кода — поток (одна программа может выполнять 2 и более задачи одновременно).

Вытесняющая многозадачность — это вид многозадачности, при которой операционная система может временно прервать текущий процесс без какой-либо помощи с его стороны. Благодаря этому, зависшие приложения, как правило, не «подвешивают» операционную систему.

5. Перечислите стандартные приложения Windows и дайте их краткую характеристику?

Windows Media Player п рограмма для прослушивания музыки и просмотра видеофильмов. Поддерживает большую часть современных кодеков (кодирование – декодирование мультимедийных файлов), списки воспроизведения, библиотеки.

Windows Media Player программа для прослушивания музыки и просмотра видеофильмов. Поддерживает большую часть современных кодеков (кодирование – декодирование мультимедийных файлов), списки воспроизведения, библиотеки.

Outlook Express программа для управления электронными почтовыми ящиками. Вы можете организовать работу с несколькими почтовыми ящиками одновременно. Для этого необходимо будет ввести логины и пароли, а также адреса почтовых серверов smtp и pop3.

Paint п рограмма для работы с растровой графикой. Программа больше подходит новичкам и детям, доступны следующие инструменты: ластик, кисть, заливка, карандаш, надпись (без эффектов), линия, прямоугольник и другие. Также можно использовать отражение, масштабирование, инвертирование цветов.

WordPad простая программа для редактирования и форматирования текстов. Текст может быть курсивным и жирным, в списках. Можно вставлять объекты других программ (мультимедиа, рисунки).

Блокнот простейший текстовый редактор. Программа обладает минимальным набором функций, быстро загружается, не требует предварительной установки.

Калькулятор программа имеет 2 режима работы - инженерный и простой. Вычисления проводятся в различных (2, 8, 10, 16 -ных) системах исчисления. Калькулятор работает с градусами и радианами, тригонометрическими функциями, логарифмами, степенями. Калькулятор работает с числами до 32 знаков.

Командная строка (консоль). Разновидность текстового интерфейса (CUI) между человеком и компьютером, в котором инструкции компьютеру даются путём ввода с клавиатуры текстовых команд. Интерфейс командной строки противопоставляется системам управления программой на основе меню, а также различным реализациям графического интерфейса.

6. Какова структура файловой системы Windows? Что на- зывается приложением операционной системы? Где находится значок работающего приложения в Windows?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.