Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения речи.






АФАЗИЯ- нарушение речи, возникает в результате патологического процесса в коре больших полушарий мозга и проявляется в виде моторной, сенсорной, амнестической и тотальной формы.

Моторная афазия возникает при поражении лобной доли больших полушарий. больной понимает обращенную к нему речь, но сам говорить не может или не выговаривает отдельные слова или звуки.

При сенсорной афазии больной не понимает обращенной к нему речи, но сам говорить может, иногда много и невнятно («словесная окрошка»).

Амнестическая афазия выражается в том, что больной не может вспомнить название предметов, хотя и знает их предназначение.

Тотальная афазия (нарушение всех видов речи) наблюдается при обширных очагах поражения.

Нарушениям речи часто могут сопутствовать афония (нарушение слуха), аграфия (нарушение письма ), дизартрия (неразборчивая, невнятная речь).

 

СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

 

Вегетативные расстройства могут проявляться в виде нарушений тонуса сосудов, терморегуляции (гипотермия или гипертермия); нейроэндокринных и обменных нарушений, расстройств мочевыделения и дефекации, половой функции, в виде изменения окраски кожи (побледнение, покраснение, цианоз), нарушения потоотделения, роста волос, ногтей и другие нарушения.

 

СИМПТОМЫ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ.

 

Поражение нервных центров в пояснично- крестцовом отделе спинного мозга различного генеза может сопровождаться различными тазовыми расстройствами: в виде недержания мочи и кала, задержки мочи и кала, энурез (ночное недержание мочи), отсутствие позывов к мочеиспусканию, нарушение половой функции и другие расстройства.

 

Домашнее задание.

1. Выписать в словарь термины;

2. Выучить по учебнику С.М. Бортникова, Т.В. Зубахина Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии стр. 8-55, 79-84.

3. Выучить определения:

- тотальная афазия

- амнестическая афазия;

- сенсорная афазия;

- моторная афазия;

- бульбарный синдром;

- вестибулопатия;

- паркинсонический синдром;

- периферические параличи;

- центральные параличи;

- статическая атаксия.

Патологические изменения нервной системы весьма разнообразны не только в количественно, но также и клинических проявлениях, этим они и отличаются от заболеваний других систем. Кроме того, нервная система включает не одну однородную систему, а состоит из множества систем, каждая из которых уникальна. Более того, нарушение функции нервной системы во многих случаях проявляется нарушением функций других систем и органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.