Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетативная нервная система.






Вегетативная нервная система – это часть нервной системы, которая обеспечивает жизнедеятельность организма. Она иннервирует внутренние органы, железы и кровеносные сосуды. В вегетативной нервной системе различают симпатическую и парасимпатическую части. Они

 

 

 

взаимодействуют между собой как антагонисты и синергисты.

Парасимпатическая нервная система обеспечивает постоянство внутренней среды организма, поддерживая ее показатели в определенных оптимальных пределах (гомеостаз).

Симпатическая нервная система изменяет показатели гомеостаза применительно к потребностям его активной деятельности – выброс в кровь адреналина, глюкокортикоидов, увеличение содержания сахара в крови, повышение АД, учащение сердцебиения и тд. Как антагонист парасимпатическая нервная система наоборот снижает АД, сужает зрачок, уменьшает ЧСС, повышает секрецию желез, повышает перистальтику желудка и кишечника, расслабляет сфинктеры и тд.

Из этого следует, что в состоянии покоя жизнедеятельность организма обеспечивает парасимпатическая нервная система, при напряжении – симпатическая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.