Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение И.П.Павлова о темпераменте






Физиолог И.П.Павлов (20-30-е годы ХХ в.), изучая работу больших полушарий головного мозга, установил, что все черты темперамента зависят от особенностей высшей нервной деятельности человека. Он выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Сила нервных процессов – это способность нервных клеток переносить сильное возбуждение и длительное торможение, т.е. выносливость и работоспособность нервных клеток. Противоположное свойство – слабость нервных процессов – характеризуется неспособностью нервных клеток выдерживать длительное и концентрированное возбуждение и торможение.

Уравновешенность предполагает пропорциональное соотношение процессов возбуждения и торможения. Преобладание процесса возбуждения над торможением выражается в быстроте образования условных рефлексов и медленном их угасании. Преобладание процессов торможения над возбуждением определяется замедленным образованием условных рефлексов и быстротой их угасания.

Подвижность нервных процессов – это способность нервной системы быстро в ответ на требования условий внешней среды сменять процесс возбуждения процессом торможения и наоборот.

Различные соотношения указанных свойств нервных процессов были положены в основу определения типа высшей нервной деятельности.

Соотношение этих процессов представлено на схеме:

 

Типы высшей нервной деятельности

       
   

 


Сильный Слабый

       
   

 


Уравновешенный Неуравновешенный

 

 

Подвижный Инертный

 

В зависимости от сочетания силы, подвижности и уравновешенности процессов возбуждения и торможения И.П.Павлов выделил четыре типа нервной системы, которые соответствуют четырем темпераментам:

 

1) Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный;

2) Флегматик – сильный, уравновешенный, малоподвижный (инертный);

3) Холерик – сильный, неуравновешенный;

4) Меланхолик – слабый тип нервной системы.

 

Итак, И.П.Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, относительно слабо подверженный изменениям под воздействием окружения и воспитания. По мнению И.П.Павлова, свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением типа нервной системы.

Итак, тип нервной системы – это понятие, которым оперирует физиолог, психолог же пользуется термином темперамент. В сущности, это аспекты одного и того явления, рассматриваемого, с одной стороны, с точки зрения физиологии, а с другой – с точки зрения поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.