Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды воображения






Виды воображения выделяют по следующим основаниям:

- по степени активности создания человеком новых образов и осознанности этих образов различают пассивное и активноевоображение;

- по характеру целей деятельности (относится только к пассивному виду) воображение может быть преднамеренным и непреднамеренным;

- по оригинальности (относится только к произвольному виду) воображение разделяется на воссоздающее (репродуктивное) и творческое (продуктивное).

Для пассивного воображения характерно создание образов, которые не воплощаются в жизнь, программ, которые не осуществляются или вообще не могут быть осуществлены.

Примером такой бездеятельной мечтательности может служить созданный Н.В. Гоголем образ Манилова из повести «Мертвые души»: вот он вошел в комнату, сел на стул и предался размышлению. Незаметно мысли понесли его бог знает куда. «Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом через реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву, и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах…»

Приведенный пример можно отнести к преднамеренному пассивному воображению, которое создает образы, не связанные с волей. Эти образы получили название грез. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Легко предугадать, о чем будет грезить спортсмен, готовящийся к соревнованию, или студент, идущий сдавать экзамен. Людям свойственно грезить о приятном, заманчивом.

 

Непреднамеренное пассивное воображение наблюдается при ослаблении сознания (его расстройствах, в полудремотном состоянии, во сне и т.д.) под воздействием малоосознанных или неосознанных потребностей. Наиболее показательным проявлением является галлюцинация, при которой человеком воспринимается несуществующий объект. Этот образ настолько яркий, что человек абсолютно убежден в его реальности. Галлюцинации появляются при различных заболеваниях, под влиянием сильных переживаний – чувства тоски, страха, навязчивых мыслей.

Сновидения можно также отнести к разряду непреднамеренного пассивного воображения. К открытию тайны сна люди пришли лишь в конце XIX - начале XX в. Обрывки воспоминаний прошлого причудливо сочетаются в сновидениях, вступают в неожиданные, иногда совершенно бессмысленные сочетания. Сеченов говорил, что сновидения – это «небывалые комбинации бывалых впечатлений». Когда человек спит, его сознание отступает как бы на задний план, так как прекращают работать те участки головного мозга, которые ведают сознанием, контролируют наши впечатления и представления. Известно, что в сновидениях человека находят выражение и удовлетворение многие жизненно важные потребности, которые в силу ряда причин не могут получить реализации в жизни. (подробнее см. З.Фрейд. Психология бессознательного. – М., 1990).

 

Активное воображение характеризуется тем, что пользуясь им, человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы. Этот вид воображения возникает в раннем возрасте и наибольшее развитие получает в детских играх. В игре дети берут на себя разные роли (летчика, шофера, мамы и т.д.). Необходимость построить свое поведение требует активной работы воображения. Кроме этого надо вообразить недостающие предметы и саму ситуацию игры.

 

Воссоздающее активное воображение - это построение образа предмета, явления в соответствии с его словесным описанием или по чертежу, схеме, картине. Ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память, чем творчество.

Этот вид воображения проявляется при чтении литературы, изучения географический карт, исторических описаний, рассмотрении чертежей и проектов. Мы как бы расшифровываем сигналы, символы, знаки. Например, инженер, рассматривая чертеж (систему линий на листе), восстанавливает образ машины, которая «зашифрована» условными обозначениями.

 

Творческое активное воображение – это самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности. Образы создаются без опоры на готовое описание или условное изображение. Здесь действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается.

Особым видом воображения является мечта, как образ желаемого будущего. Мечтать – значит создавать образы будущего, приятные для нас, образы того, что человек хотел бы осуществить, но в данный момент не может; того, что удовлетворяет самые сокровенные желания. Мечта выступает необходимым условием претворения в жизнь творческих сил человека. Можно говорить о реальности и нереальности мечты. В первом случае мечта по своей сути тождественна цели деятельности и человек отчетливо представляет ее содержание и пути ее достижения. Для нереальной мечты характерно лишь ее содержание при отсутствии или невозможности путей реализации (есть некоторое сходство с грезами, но в отличие от них мечта всегда активна и выступает в качестве побудительной причины, мотива деятельности).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.