Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные различия восприятия у людей






 

Особенности восприятия зависят не только от жизненного опыта, направленности личности, интересов богатства духовного мира и т.п., но и от индивидуальных особенностей. Люди различаются:

1) по характеру приема информации. Ученые выделяют целостный (синтетический) тип восприятия, когда не придают значения деталям и не любят вдаваться в них. Детализирующий (аналитический) тип восприятия, напротив, ориентирован на детали, подробности.

2) по характеру отражения получаемой информации. Здесь различают описательный и объяснительный типы восприятия. Описательный тип ориентирован на фактическую сторону информации: человек отражает и выдает то, что видит и слышит, что читает, максимально приближаясь к исходным данным, часто не вникая в их смысл. Объяснительный тип не удовлетворяется тем, что непосредственно дано в самом восприятии. Он старается найти смысл информации.

3) по характеру особенностей самой личности. Здесь различают объективный тип восприятия, когда человек ориентирован на точность восприятия, непредвзятость, и субъективный тип, когда восприятие подчинено субъективному отношению к тому, что воспринимается, пристрастной его оценке, сложившимся ранее предвзятым мыслям о нем.

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Что такое восприятие?

2. В чем сходства и различия между восприятием и ощущениями?

3. Назовите основные свойства восприятия. Приведите примеры, иллюстрирующие эти свойства.

4. Что такое апперцепция?

5. Выделите особенности наблюдения как преднамеренного восприятия.

6. По каким основаниям выделяют типы людей, характеризующихся определенными особенностями восприятия? Назовите эти типы.

7. Как можно практически использовать иллюзии восприятия?

8. *Подберите пословицы, в которых отражена сущность наблюдения.

9. *Разработайте комплекс упражнений на развитие восприятия.

 

Литература

 

1. Введение в психологию /Под ред. А.В. Петровского. – М., 1996. – С.137-163.

2. Запорожец А.В. и др. Восприятие и действие. – М., 1967. – С. 70-115.

3. Литвиненко А.Д. Психология восприятия: Уч.-мет. пособие для студентов факультетов психологии государственных университетов. – М., 1987.

4. Лурия А.Р. Ощущения и восприятие. – М., 1975. – С. 43-110.

5. Хрестоматия по ощущению и восприятию. – М., 1975. – С. 47-57, 96-114, 147-205.

Память

План.

  1. Понятие о памяти. Ассоциации.
  2. Процессы памяти.
  3. Виды памяти.
  4. Индивидуальные различия памяти у людей.

 

«Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее по мере его протекания, безвозвратно исчезло бы в прошлом.”

С.Л.Рубинштейн.

«Память – это преодоление отсутствия.»

П. Жане.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.