Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи современной психологии






 

В настоящее время наблюдается бурное развитие психологической науки, обусловленное многообразием теоретических и практических задач, встающих перед нею.

Основной задачей психологии является изучение законов психической деятельности в ее развитии. В течение последних десятилетий значительно расширился фронт психологических исследований, появились новые научные направления и дисциплины. Область явлений, изучаемых психологией, огромна, поэтому необходимы сопоставление, интеграция и систематизация накапливаемых знаний.

Б.М.Ломов в книге «Методологические и теоретические проблемы психологии» выделил базовые категории психологической науки: категория отражения, категория деятельности, категория личности, категория общения – а также понятия, которые по уровню всеобщности можно приравнять к категориям, - это понятия «социальное» и «биологическое». Выявление объективных связей социальных и природных свойств человека, соотношения биологических и социальных детерминант в его развитии представляет одну из труднейших задач науки.

Как известно, прежние десятилетия отечественная психология была преимущественно теоретической дисциплиной. В настоящее время ее роль в общественной жизни существенно изменилась. Она все более становится областью особой профессиональной практической деятельности в системе образования, в промышленности, государственном управлении, медицине, культуре, спорте и т.д. Содействие планомерному внедрению психологических знаний в практику жизни и деятельности является еще одной из задач психологии.

 

Р.С.Немов в книге «Психология» определяет значение психологических знаний для обучения и воспитания детей. Рассмотрим некоторые наиболее важные аспекты.

  1. Развитие человеческих задатков, превращение их в способности – одна из задач обучения и воспитания, решить которую без знания психологии нельзя. В структуру задатков и способностей входят многие процессы, свойства и состояния человека. Знание психологической структуры развитых способностей, законов их формирования необходимо для правильного выбора методов обучения и воспитания.
  2. Довольно рано, еще в дошкольном возрасте, обнаруживаются существенные индивидуальные различия между детьми. С их учетом должна строиться практика педагогического воздействия. Достоверную информацию об этих различиях позволяет получить отрасль психологии дифференциальная психодиагностика.
  3. Обучение и воспитание ценны тогда, когда ведут к повышению уровня психологического развития детей. Надо уметь определять этот уровень и сопоставлять его с некоторой нормой для того, чтобы судить о том, правильно или неправильно идет развитие. Такая научно обоснованная норма устанавливается психологами. Это позволяет своевременно предпринимать необходимые педагогические меры, направленные на исправление имеющихся недостатков.
  4. Психолого-педагогическая проблема особой сложности, которая не может быть правильно решена без участия психолога, - это определение причин отставания ребенка от своих сверстников в учебе и развитии. Другая проблема – создание благоприятных условий для развития одаренных детей. И здесь учителю требуется квалифицированная психологическая помощь.
  5. Практика обучения и воспитания чаще всего имеет дело не с отдельными детьми, а с группами детей. Между членами таких групп складываются довольно сложные человеческие взаимоотношения. Следовательно, для того чтобы разумно организовать воспитательный процесс, педагог должен знать, какие отношения сложились между детьми в группе. Здесь нужны социально-психологические познания.

В настоящее время в нашей стране создана и развивается психологическая служба в системе образования. Работающие в ней специалисты призваны заниматься этими проблемами профессионально, в тесном сотрудничестве с педагогами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.