Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 42. Факторный анализ издержек обращения.






 

Издержек обращения зависят от ряда факторов. Одни из них увеличивают затраты (рост цен, тарифов, замедление оборачиваемости товаров, снижение товарооборота), другие – снижают (рост товарооборота, рост производительности труда). В связи с этим статистика осуществляет факторный анализ издержек обращения. Он предусматривает расчёт влияния на сумму издержек обращения основных факторов: объёма товарооборота, структуры товарооборота и товарных уровней издержек обращения.

Для проведения факторного анализа введём следующую символику:

товарооборот;

удельный вес каждого вида товаров (в коэффициентах);

потоварные уровни издержек обращения (в коэффициентах).

Влияние на сумму издержек обращения объёма товарооборота рассчитывается:

Влияние на сумму издержек обращения структуры товарооборота:

Влияние на сумму издержек обращения изменения потоварных уровней:

Анализируют структуру издержек обращения и в ходе анализа по каждому артикулу рассчитывают размер, темп изменения уровня, сумму относительной экономии или перерасхода, определяют влияние факторов на отдельные виды расходов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.