Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Camphill






Деревня называется " Светлана" по имени ее учредительницы, которой было не суждено дожить до ее создания в 1994 году. Поселение входит во всемирное Движение Camphill, основателем которого является австрийский ученый, доктор Карл Кёниг, бежавший от фашизма из предвоенной Вены в Великобританию с группой докторов, студентов-медиков и молодых художников, изучающих антропософию. Первое поселение было создано ими в 1940 году недалеко от шотландского города Абердине, в местечке Кемпхилл. Оно и дало название движению.

У каждой из Camphill-деревень свои пути развития, но существуют объединяющие их принципы – это сообщество, где каждый стремится помочь другим, способствует созданию благоприятной атмосферы, позволяющей каждому члену развиваться и использовать свой потенциал. Как правило, сотрудники не получают зарплату, и " Светлана" – не исключение. Скромное вознаграждение, бесплатное питание, время для отдыха и отдельная комната – вот условия, которые предоставляются в деревне сотрудникам-волонтерам. У каждого подопечного также есть в доме своя отдельная комната.

Жить в тесном контакте с таким количеством разных людей – это большое искусство. Приходится подстраиваться, находить общий язык, стараться принять и простить каждого, независимо от того, сотрудник это или человек с ограниченными возможностями. " Если коллектив в доме сложился, то он существует годами и появление нового человека, это настоящее потрясение для всего дома. Надо приспособиться, узнать, что можно ожидать, а с чем-то просто смириться. Здесь нет никаких правил. В этом шлифуется ваш опыт и человеческий, и душевный" – говорит Елена, одна из старожилов деревни, хозяйка дома Ф. Достоевского. Живет с мужем и сыном здесь уже 8 лет.

У каждого дома в " Светлане" есть имя: дом Серафима Саровского, Федора Достоевского, Фритьофа Нансена, Ларша Хенрика. Так звали строителя, который строил этот дом. Это был первый дом в деревне. Его, как и дом Нансена, строила норвежская бригада, занимающаяся экологическим строительством. Дома были привезены на машинах из Норвегии и собраны на месте. А норвежцы потому, что так сложилось исторически – впервые контакты с кемпхилльским движением были установлены через норвежскую деревню Видоруса. Очень важно в новом деле правильно начать, поэтому норвежцы поначалу не просто активно помогали, это были отношения матери и дитя. Потом, когда деревня встала на ноги, они отошли, но связь стараются не терять. Надо сказать, что Camphill-деревни стран Балтии и Скандинавии поддерживают тесные контакты друг с другом. " Светлана" уже два раза принимала гостей, воспитателей и ребят, из дружественных сообществ с целью проведения совместных обучающих семинаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.