Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






разрешения на размещение в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений






осуществляется…

а) Роснедрами в случае, если намечаемые площади застройки полезных ископаемых расположены на территории двух или более федеральных округов Российской Федерации;

б) региональными департаментами Роснедр в случае, если намечаемые площади застройки или участок предстоящей застройки полезных ископаемых расположены на территории двух или более субъектов РФ в пределах федерального округа РФ, находящегося в сфере деятельности регионального департамента Роснедр, а также в случае если намечаемые площади застройки полезных ископаемых не входят в сферу деятельности территориальных управлений Роснедр;

в) территориальными управлениями Роснедр в случае, если намечаемые площади застройки или участок предстоящей застройки полезных ископаемых находится в пределах территории одного субъекта РФ;

г) Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане в случае, если намечаемые площади застройки полезных ископаемых расположены в пределах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа РФ, а также на участках недр федерального значения, расположенных на территории РФ и простирающихся на ее континентальном шельфе;

д) всё вышеперечисленное верно.

 

142. А. Срок предоставления государственной услуги, указанной в вопросе 141, составляет…

а) не более 35 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление этой услуги.

 

143. А. Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускается на основании разрешения, выдаваемого…

а) Роснедрами;

б) региональным департаментом Роснедр;

в) территориальным органом Роснедр;

г) Департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане;

д) любой из вышеперечисленных органов, но в зависимости от площади застройки и расположения участка предстоящей застройки полезных ископаемых [16].

144. А. Самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых прекращается без возмещения…

а) произведенных затрат и затрат по рекультивации территории и демонтажу возведенных объектов.

 

145. А. За выдачу разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых, а также на размещение в местах их залегания подземных сооружений в пределах горного отвода уплачивается…

а) государственная пошлина в размере 3500 рублей [17].

146. А. Земельные участки, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются пользователям недр…

а) в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

 

147. А. Земельный участок, необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется пользователю недр после…

а) получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода.

 

148. А. Органы государственной власти имеют право отчуждать для государственных или муниципальных нужд земельные участки в целях недропользования у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков на основании…

а) решений об их изъятии по ходатайствам пользователей недр.

149. Г. Изъятие земельных участков, в том числе путем их выкупа, для государственных или муниципальных нужд осуществляется после…

а) предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в том числе выкупаются, земельные участки, равноценных земельных участков;

б) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках;

в) возмещения в полном объеме убытков, в том числе упущенной выгоды;

г) осуществления всего вышеперечисленного.

 

150. А. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков не позднее чем за…

а) один год до предстоящего изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков должны быть уведомлены об этом исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии земельных участков.

 

151. А. Изъятие земельных участков до истечения года со дня получения уведомления допускается только с согласия…

а) собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков.

 

152. А. Расходы, понесенные собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков на осуществление застройки земельных участков зданиями капитального типа и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли, после уведомления о предстоящем изъятии…

а) возмещению не подлежат.

153. Г. Если собственнику земельного участка при изъятии его для государственных или муниципальных нужд не предоставлен бесплатно в собственность равноценный земельный участок, то…

а) должна быть возмещена рыночная стоимость земельного участка;

б) должны быть возмещены стоимость жилых, производственных и иных зданий, сооружений, находящихся на изымаемых земельных участках;

в) должны быть возмещены в полном объеме убытки, в том числе упущенная выгода;

г) должно быть осуществлено всё вышеперечисленное.

 


[1] В целях добычи полезных ископаемых и не связанные с добычей полезных ископаемых.

[2] Помимо органов Ростехнадзора, некоторым федеральным органам исполнительной власти и Государственной корпорация по атомной энергии «Росатом» предоставлено право проводить регистрацию подведомственных объектов, а также вести реестр подведомственных опасных производственных объектов.

 

[3] К техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, относятся машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.

[4] Разработка декларации промышленной безопасности предполагает:

- всестороннюю оценку риска аварии и связанной с нею угрозы;

- анализ достаточности принятых мер по предупреждению аварий, по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте;

- разработку мероприятий, направленных на снижение масштаба последствий аварии и размера ущерба, нанесенного в случае аварии на опасном производственном объекте.

[5] Обоснование безопасности опасного производственного объекта - документ, содержащий сведения о результатах оценки риска аварии на опасном производственном объекте и связанной с ней угрозы, условия безопасной эксплуатации опасного производственного объекта, требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта.

[6] При этом выплата компенсации в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте, не освобождает ответственное за причиненный вред лицо от его возмещения в соответствии с требованиями гражданского законодательства в части, превышающей сумму произведенной компенсации. Для желающих подробности можно узнать, ознакомившись с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

 

[7] Как правило, главным инженером организации.

[8] Перечень таких работ устанавливается руководством организации.

[9] См. предыдущий вопрос.

[10] Выщелачивание как основная операция гидрометаллургического процесса - селективное извлечение полезных компонентов из руд и продуктов обогащения растворами кислот, щелочей и солей с окислителями или восстановителями.

[11] См. предыдущий вопрос.

[12] См. предыдущий вопрос.

[13] Обогащение минерального сырья – это совокупность процессов переработки минерального сырья с целью выделения из него полезных компонентов с концентрацией, превышающей их содержание в исходном сырье.

[14] Дробление – это процесс разрушения кускового, минерального сырья под действием внешних механических сил путем раздавливания, раскалывания, удара, среза или их сочетания, осуществляемый в дробильных агрегатах.

 

[15] См. содержание вопроса 141.

[16] См. содержание вопроса 141.

[17] Данный размер пошлины взимается с 1 января 2015 года. До 31 декабря 2014 года госпошлина составляла 2000 рублей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.