Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестроен Иваном Бланком в 1732—1740 гг. Санкт-Петербург.






По замыслу Петра I, прежде все­го нужно было застроить и заселить острова в устье Невы. При такой планировке река с её многочислен­ными рукавами и прорытые позже каналы становились главными маги­стралями Петербурга, почти как в Венеции или в Амстердаме (его и взял за образец русский царь). Мо­стов сознательно не строили; горо­жанам раздавали лодки, чтобы при­учить их к водной стихии.

На Васильевском острове начали возводить каменные дома для дво­рян, например великолепный дворец

ДОМЕНИКО ТРЕЗИНИ

(около 1670—1734)

Швейцарец Доменико Джованни Трезини, которого в России звали Андреем Якимовичем, приехал в страну в 1703 г. До 1714 г. он был практически единственным спе­циалистом, который, по словам современника, «делал каждому, кто хотел или должен был строить­ся и не имел чертежа, план или фа­сад». Он проектировал важнейшие постройки Петербурга — Петро­павловскую крепость и её собор, здание Двенадцати коллегий.

Петропавловский собор (1712—1733 гг.) и теперь выглядит весьма необычно для православно­го храма. Над зданием главенствует не купол, а острый шпиль колоколь­ни. Нет и привычной полукруглой апсиды (выступа, перекрытого полу­куполом или полусводом) с восточ­ной стороны храма, где находится алтарь. Скромное убранство собо­ра противоречило традициям мос­ковской архитектуры XVII в. Он не случайно стал символом Петербур­га — в нём заложены основы свое­образного архитектурного стиля новой столицы. Высокая колоколь­ня настолько удачно сочеталась с ровным, плоским ландшафтом, что позднее архитекторы старались по­вторить эту деталь в других важней­ших зданиях города (например, в Адмиралтействе).

Здание Двенадцати коллегии на Васильевском острове (1722— 1734 гг., закончено Михаилом Гри­горьевичем Земцовым), также не­обычно. Оно состоит из двенадцати одинаковых частей, расположен­ных на одной линии и украшенных

только пилястрами. Здание развёр­нуто не вдоль Невы, а под прямым углом к ней. По замыслу архитек­тора, длинный парадный фасад Две­надцати коллегий должен был выхо­дить на предполагавшуюся площадь на стрелке острова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.