Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суворовская Полоса препятствий (СПП).






Условия проведения соревнований.

Все этапы соревнований ХIII Суворовских сборов будут разделены на блоки:

· 1 БЛОКСуворовская Полоса Препятствий(СПП).

· 2 БЛОК - Туризм: практическое ориентирование на местности с помощью компаса (азимутальный ход), знание топографических знаков – по КПК и УТК (КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫМ КАРТАМ и УЧЕБНО- ТРЕНИРОВОЧНЫМ КАРТАМ) 8 КПК по 30 условных топографических знака в тестовом варианте), работа с картой (инструментальная) - прокладка маршрута Разведгруппы по карте, через точки с заданными географическими координатами, по заданной легенде.

· 3 БЛОКОгневая Подготовка (ОП): разборка АК, сборка А.К. (норматив разделён), разборка-сборка П.М., стрельба из пневматической винтовки (с колена), стрельба из пистолета (стоя), стрельба из страйкбольного оружия (с колена), снаряжение магазина АК и обоймы ПМ, метание гранаты на точность и дальность.

· 4 БЛОКНачальная Военная Подготовка (НВП): смотр строя и песни, уставы В.С. - по КПК и УТК (КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫМ КАРТАМ и УЧЕБНО- ТРЕНИРОВОЧНЫМ КАРТАМ) раздел – знания положений четырех Общевойсковых уставов (7 КПК), раздел- воинские звания (7КПК), раздел – эмблемы личного состава ВС РФ(7 КПК).

· Материальная часть АК- 74 по КПК и УТК (КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫМ КАРТАМ и УЧЕБНО- ТРЕНИРОВОЧНЫМ КАРТАМ), 7 КПК, метание ножей и Малых Сапёрных Лопаток(МСЛ), РХБЗ - практическое выполнение войскового норматива №4 одевание ОЗК (для старшей возрастной группы 2 человека от команды) и норматив№1 по одеванию противогаза в составе отделения (для младшей возрастной группы) и теория по билетам, историческая викторина, медицинская подготовка – билеты в тестовом варианте и практическое задание из раздела повязки и наложение шины, жгута.

· 5 БЛОКОбщая Физическая Подготовка (ОФП): Комплекс Силовых Упражнений (КСУ) – состоящий из пяти элементов, лыжная «гонка патрулей» (4 человека) + стрельба на финише (2 участника из пневматической винтовки, 2 участника из страйкбольных автоматов), марш бросок 1 км. с боевой укладкой.

· 6 БЛОКбогатырские игры: гиря 16 кг., штыковой бой на карабинах, перетягивание каната.

Данный блок ОЦЕНИВАЕТСЯ И НАГРАЖДАЕТСЯ ВНЕ ОБЩЕГО ЗАЧЕТА.

Описание и пояснения КПК и УТК (КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫХ КАРТ и УЧЕБНО- ТРЕНИРОВОЧНЫХ КАРТ) даны в ПРИЛОЖЕНИЯХ

 

БЛОК.

СУВОРОВСКАЯ ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ (СПП).

Участвует вся команда. Протяжённость закольцованной полосы 1300 метров. Один из участников старшей возрастной группы несёт с собой ММГ РПК с ремнём (свой или судейский). Один из участников младшей возрастной группы несёт с собой ММГ АК с ремнём (свой или судейский) На некоторых этапах предполагается использование средств имитации (дымовые шашки, взрывпакеты). Форма одежды при преодолении СПП военно-спортивная. Наличие головного убора и перчаток СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

На финише ММГ АК и РПК будут осмотрены на предмет работоспособности: надежная работа затворной рамы, отсутствие снега и грязи в стволе и на пламегасителе, оружие должно стоять на предохранителе. За отсутствие одного из признаков работоспособности оружия

Штраф «+ 90 секунд».

 

В зависимости от материально технического обеспечения и климатических условий Оргкомитет оставляет за собой право добавлять или убирать какой-либо этап на СПП, но обязательно обсудив его на Судейском Совещании с руководителями команд, на предмет технической подготовленности участников к прохождению данного этапа.

ЭТАПЫ СПП.

1. «БАБОЧКА»

Преодолевать любым способом с «исходного» на «целевой» берег. Нельзя: касаться земли ногами, чтобы двое были на этапе, движение без самостраховки. Длина этапа от 6 до 9 метров.

ШТРАФ:

- Срыв с этапа - штраф «+ 60 секунд»;

- Двое на этапе - штраф «+ 20 секунд»;

 

2. МЕТАНИЕ ГРАНАТЫ из положения стоя. Цель – окно1, 2х1, 5м., расположенное на расстоянии 15м. (младшая возрастная группа) и 20м. (старшая возрастная группа).Каждый участник делает по одному броску. После броска лечь на землю, лицом вниз, закрыв голову руками. Граната для девочек и младшей группы -500 г, для старших мальчиков -700 г.

ШТРАФ:

- За попадание в окно «-60 секунд».

- Неправильная последовательность действий после броска – штраф «+ 10 секунд».

3. «МЫШЕЛОВКА» - проползание по-пластунски коридора длиной 25-30 м. в колонну по одному с безопасным интервалом, не задевая колокольчиков (30 шт.), подвешенных на высоте 40см.

ШТРАФ:

- Задетый колокольчик – штраф «+ 2 секунды».

 

4. «ПОДВЕСНОЙ МОСТ» - подвесной мост шириной 70 см., подвешенный на высоте 1м. и в длину 10 м., преодолевается по одному, держась за перила.

ШТРАФ:

- Срыв с этапа - штраф «+60 секунд»;

- Двое на этапе - штраф «+ 20 секунд»;

ПОСЛЕ «СРЫВА» С ЭТАПА, И ПОЛУЧЕНИЯ ШТРАФА, ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТАПА НЕ НУЖНО!!!

5. «ДОСТАВКА ПАТРОНОВ и СНАРЯДОВ» - два макета ящиков с патронами весом по 8 кг. и три «снаряда калибра 120 мм.» весом по 8кг. каждый (старшая возрастная группа) и три «снаряда калибра 76 мм.» весом по 6кг. каждый (младшая возрастная группа) необходимо по-пластунски, по коридору шириной 2м., двумя парами, а снаряды по одному, доставить на расстояние 30 м. и потом бегом вернуть боеприпасы на исходную позицию.

ШТРАФ:

- Недонос боеприпасов до исходного рубежа (за каждый ящик и снаряд) «+30 секунд;

- Переползание на четвереньках(хотя бы одного участника «+ 30 секунд».

6. «СЕТКА БОЛЬШАЯ» - лямочная сетка, натянутая в двух плоскостях: горизонтальная (4 м. на высоте 1, 5 м.), переходящая в вертикальную (3, 5 м.) преодолевать по одному!!!

На этапе спуска с сетки - спрыгивать категорически запрещается!!

ШТРАФ:

- За спрыгивание штраф «+ 120 секунд».

7. «СЕТКА МАЛАЯ» - веревочная сетка, натянутая между двумя деревьями(ширина 1м., высота 2, 5м.)

На этапе спуска с сетки - спрыгивать категорически запрещается!!!

ШТРАФ:

- За спрыгивание штраф «+ 120 секунд»;

8. «БАРСУЧЬЯ НОРА» - преодоление препятствия в виде вертикально установленных и свя­занных вместе 10-12 баллонов от грузовых автомобилей. Преодолевается по одному!!! по-пластунски.

Категорически запрещается запрыгивать в «нору» с разбега!!!

9. «СТЕНА» Высота 2, 2 м. Преодолевается по одному. Возможна помощь команды. После преодоления препятствия участнику возвращаться к исходной позиции запрещается!!!

ШТРАФ:

- За нарушение условий этапа штраф «+ 60 секунд»;

10. «ПЕРЕКАТКА БТР» - автомобильный легковой двухосный прицеп перекатывается всей командой на расстояние 40м. (старшая группа) и 30м. – (младшая группа) и обратно, и закатывается целиком (учитывая длину фаркопа) за линию стартовых флажков. «ПЕРЕКАТКА» производится не менее чем пятью участниками!!!

ШТРАФ:

- недокат БТР до исходного рубежа - штраф «+ 60 секунд»;

- «перекатка» менее чем пятью участниками «+60секунд»;

11. «БОЛОТНЫЕ КОЧКИ» - автомобильные шины, Лежащие горизонтально, расположенные на разных расстояниях и в разных направлениях. Преодолеваются прыжками в колону по одному. Длина этапа 15м.

12. «ПОДЪЕМ ЗАВАЛА» - связку бревен весом 100 кг, связанную веревкой, пропущенной через блок, нужно поднять всей командой на высоту 1м. (младшая возрастная группа), 2м. (старшая возрастная группа). Подъём разрешается начинать только после наличия на этапе не менее пяти участников.!!! Спуск «завала» на землю производить плавно.!!!

ШТРАФ:

- Поднятие завала менее чем пятью участниками - штраф - «+ 60 секунд»

- Бросание «завала» после подъема – штраф «+60 секунд»;

-Поднятие «завала» на высоту ниже указанной в условии этапа «+30 секунд».

13. «БУБЛИКИ» - 4-6 шт. вертикально установленных, по одному, на разных участках «полосы препятствий» грузовых баллона. Необходимо пролезть в отверстие каждого баллона.

Запрещается запрыгивать (!!!) в колесо с разбега!!!

ШТРАФ:

- Перепрыгивание или игнорирование баллона без пролезания - штраф «+ 30секунд»;

14. «Бурелом» - завал из веток и брёвен шириной 3 м, длиной 7-10 м, высотой 1м. Преодолевается в колону по одному с безопасным интервалом.

15.«Снайпер» - На этапе находятся два стрелковых рубежа. Расстояние до мишеней (подвешенные алюминиевые банки) 10м. Стреляют 2 человека по одному выстрелу, из положения стоя, из страйкбольного оружия (СВД или винтовка Мосина) - Попадание в мишень «- 60 секунд».

16. «Полевая разборка и сборка АК (одной рукой) и снаряжение магазина 30 патронами» - на трёх плащ-палатках лежит по одному автомату, на четвёртой 30 патронов и пустой магазин. На каждый автомат 2 человека. Первый из пары разбирает автомат одной рукой (вторая за спиной), второй собирает(одной рукой). Седьмой участник команды снаряжает магазин 30 патронами и по окончании снаряжения демонстрирует полный магазин судье. Последовательность разборки и сборки не учитывается. Лишних деталей остаться не должно. Пинал и шомпол извлекаются. Если хоть один участник включит в работу «раненную руку» то работа по разборке и сборке АК этой пары начинается сначала.

17. «БУМ» - брус 100х100х6000 мм. подвешенный на высоте 0, 5 м между двумя деревьями. Преодолевается по одному, любым способом (приставным шагом или бегом…), от начальной метки до метки конце на бруса. Держать брус участникам команды разрешается только с одной стороны.

ШТРАФ:

-Срыв с БУМа штраф «+30 секунд»;

-Начало движения не от маркированной метки и спрыгивание не доходя метки – штраф-«+30 секунд».

18.«ГОРЯЩИЙ КОРИДОР»- ширина 1м., высота – 0, 7м., длина 2-3м. Преодолевается по одному бегом, с безопасным интервалом. (гореть будут легковые автомобильные баллоны)

19.«ОКНО МАЛОЕ» Окно, стоящее на земле – шириной 0, 4м. и высотой 1, 2м.- преодолевается пригнувшись и боком.

ШТРАФ:

- Пробегание или игнорирование этапа без пролезания - штраф «+30секунд».

20. «ОКНО БОЛЬШОЕ» Окно – шириной 1, 2м. и высотой 1, 5м(высота поддоконика-1, 2м) - преодолевается по одному, с разбега. Помощь команды разрешена.

ШТРАФ:

- Пробегание или игнорирование этапа без пролезания - штраф «+30секунд».

20. «СПУСК И ПОДЪЁМ ПО ВЕРЁВОЧНОЙ ЛЕСТНИЦЕ». «Спуск» и «Подъём» будет производиться в силосную яму, имеющую бетонную вертикальную стену высотой 5 метров. Взбежать на пригорок произвести «спуск» по лестнице – далее пробежать через «ГОРЯЩИЙ КОРИДОР» и произвести «подъём».

21. «Доставка ранненого С ОКАЗАНИЕМ доврачебной П.М.П.». У раненого, сквозное ранение правой грудного отдела и закрытый перелом правой голени. Оказать доврачебную ПМП с применением подручных средств (иметь их с собой!!!), положить на носилки пострадавшего и доставить его на финиш. Доставка раненого производится головой вперёд. Длина этапа 30м. (младшая возрастная группа), 50м. (старшая возрастная группа). Правильность оказания ПМП оценивается по 10-ти бальной системе. Один бал равен «- 5 секунд».

ШТРАФ:

- Переноска раненного ногами вперёд - штраф «+60 секунд»;

- Грубая переноска раненного и за каждое бросание его штраф – «+30 секунд».

БЛОК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.