Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация швейного рабочего места. Инструменты и приспособления






 

Организация рабочего места. В зависимости от характера работы швея-ручница выполняет ее сидя или стоя. В связи с (Тим оборудование и организация рабочих мест могут быть различными. Правильная организация рабочего места способствует повышению производительности труда и обеспечивает высокое качество работы.

Большое влияние на самочувствие работающего; и на качество работы оказывает правильная посадка. Расстояние от глаз работающего до изделия или детали должно составлять в среднем 30 см (не менее 25 и не более 35 см). Оно регулируется как при ручной, так и при машинной работе опусканием или подъемом сиденья винтового стула. Ноги следует держать на подставке или перекладине. Очень важно правильное использование перерывов и проведение физических упражнений до начала работы и в течение рабочего дня.

На рабочем месте для ручных работ при изготовлении верхней одежды должны быть установлены стол (рис. 22), стул (см. рис. 2, б) и подставка для ног (см. рис. 2, а). Конструкция стула может быть различной, но она должна обеспечивать возможность поворотов и изменения высоты сиденья и опоры для спины. Справа от рабочего (в зоне действия рук) на

подставка для катушек с нитками. Необходимые для выполнения ручных работ инструменты и предметы ухода за рабочим местом хранятся в выдвижных ящиках стола, а во время работы их раскладывают на столе справа от работающего или на полках в коробке.

 

 

 

Рис. 22. Стол для ручных работ.

 

Для размещения деталей и полуфабрикатов в течение рабочей смены в крышке стола может быть укреплен шарнирно-горизонтальный кронштейн или рядом со столом установлены передвижной кронштейн (рис. 23) или стеллаж.

Для уборки производственного мусора на столе укреплен съемный мусоросборник. В крышке стола может быть укреплен магнит для постоянного размещения ножниц в определенной зоне.

По окончании работы рабочее место следует тщательно убрать. Все обрабатываемые детали, инструменты, приспособления необходимо уложить в определенном порядке в ящики столов, коробки или в шкафы.

 

 

 

 

 

 

Инструменты и приспособления швеи     К инструментам для ручных работ относятся ручные иглы, наперстки, ножницы, сантиметровая лента; к приспособлениям — манекен, лекала, кольцо с ножом, колышек, булавки и т. д. С некоторыми из них вы знакомы по работе на уроках трудового обучения. Качество изделия, производительность труда работающего зависят от правильного подбора инструментов и приспособлений, от качества ткани, из которой изготовляют изделие, и вида выполняемых работ. Ручные иглы должны быть острыми, упругими, неломкими, хорошо отполированными, с ушком достаточных размеров и без заусенцев. Иглы различаются по диаметру (толщине) и длине, по размеру ушка. В зависимости от длины и диаметра иглы делят по номерам: от I до 12 (табл. 1). Все иглы нечетных номеров длиннее, чем иглы четных номеров. Иглы подбирают в зависимости от вида изделия, обрабатываемой ткани и выполняемой операции (табл. 2, 3). В соответствии с номером иглы и видом обрабатываемой ткани следует подбирать и номер ниток. При изготовлении изделий из очень тонких хлопчатобумажных тканей (маркизет, батист, вуаль, вольта и др.) применяют хлопчатобумажные нитки № 50—80. При изготовлении изделий из ситца, сатина, фланели и т. п. применяют нитки № 50—60. Очень тонкие шелковые ткани (шифон, креп-жоржет) шьют шелковыми нитками № 65, 75 и хлопчатобумажными нитками № 80; тонкие и легкие шелковые ткани (крепдешин, креп-сатин) шьют хлопчатобумажными нитками № 60— 80, шерстяные ткани — нитками № 50—60. При изготовлении костюмов и пальто из тонких тканей используют хлопчатобумажные нитки № 40—60, при изготовлении пальто из толстых тканей — нитки № 30—40. Наперстки. Они могут быть с донышком и без него. При выполнении ручных работ по изготовлению женских и детских платьев и блузок пользуются наперстком с донышком, при изготовлении пальто и костюмов — наперстком без донышка. Ножницы. В массовом производстве, где процесс раскроя тканей и материалов механизирован, ножницы используют главным образом для подрезки деталей или обрезки ниток. При изготовлении изделий по индивидуальным заказам ножницами пользуются как для раскроя тканей, так и для подрезки деталей и других ручных операций. Выпускаются ножницы восьми номеров. Их подбирают в зависимости от выполняемой операции и обрабатываемой ткани.         1. Размеры и назначение игл  
Номера игл Диаметр, мм Длина, мм Обрабатываемый материал
  0, 6   Легкие хлопчатобумажные, шелковые и шерстя­ные ткани
  0, 7   Легкие хлопчатобумажные, шелковые и шерстя­
  0, 7   ные ткани; трико, легкие камвольные ткани и т. п.
  0, 8   Ткани средней толщины—трико, легкие кам­
  0, 8   вольные и т. п.
  0, 9    
  0, 9    
  1, 0   Толстые ткани — драп, сукно и т. п.
  1, 0    
  1, 2    
  1, 6   Мешки, погоны и т. п.
  1, 8    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.