Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые отношения логистических систем






ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ

В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1. Основные понятия финансовой логистики. 1

2. Финансовые отношения логистических систем.. 4

3. Потоковые процессы в логистике: понятие финансового потока. 7

4. Виды безналичных расчетов в организации финансовых потоков в логистической системе. 9

5. Движение финансовых потоков на предприятии. 14

Основные понятия финансовой логистики

Специалисты, работающие в сфере логистики, выделяют еще один ее вид – финансовую логистику. По их мнению, основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с использованием наиболее эффективных источников финансирования. В условиях рыночной экономики эффективность деятельности предприятия во многом зависит от того, насколько рационально организовано движение финансовых потоков и их гармоничного сочетания с другими видами логистических потоков.

В самом простом случае каждому товарному потоку соответствует свой единственный финансовый поток.

Рис. 1. Простейшая схема движения товарного и финансового потоков

 

Напомним, что финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств у хозяйствующих субъектов и государства и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

Основными условиями функционирования финансов является:

- наличие товарно-денежных отношений;

- существование государства как субъекта данных отношений.

Под финансовой системой понимается совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями формирования и использования фондов денежных средств и различной ролью в общественном воспроизводстве.

Финансовая система государства включает следующие основные звенья финансовых отношений:

- государственный бюджет

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит

- фонды страхования

- финансы предприятий различных форм собственности

На уровне государства финансовые потоки движутся следующим образом, как это показано на рис. 2.

 

 

Рис. 2. Схеме движения финансовых потоков на уровне государства

 

Приоритетное значение, как в финансовой системе государства, так и на уровне логиситческих систем имеют финансы предприятий, под которыми понимается совокупность денежных отношений, связанных с формированием и использование децентрализованных фондов денежных средств и накоплений, а также с контролем за формированием, распределением и использованием этих фондов и накоплений.

Для организации движения финансовых потоков и управления ими используется система финансового менеджмента, структура и процесс функционирования которой представлен на рис. 3.

Финансовые инструменты – в общем виде, это любой контракт, по которому происходит увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия:

Они подразделяются на два вида:

1. Первичные документы (денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям);

2. Вторичные (или производные) инструменты (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные и валютные свопы и др.).

 

Рис. 3. Структура и процесс функционирования системы финансового менеджмента на предприятии.

 

Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых санкций, система амортизационных отчислений, система стимулирования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг и др.

При реализации методов финансового управления используются следующие приемы: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др.

Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера:

· Бухгалтерская отчетность;

· Сообщения финансовых органов;

· Информация учреждений банковской системы;

· Информация товарных, фондовых и валютных бирж;

· Прочая информация.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обязательства:

1. Выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию;

2. Обменяться финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально невыгодных условиях (в частности, такая ситуация может возникнуть при вынужденной продаже дебиторской задолженности).

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм.

Финансовый механизм предприятий – это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их взаимодействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов.

Финансовые отношения логистических систем

1. Денежные средства;

2. Контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов;

3. Контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях;

4. Акции другого предприятия.

Они состоят из следующих групп. Это отношения (см. рис. 4):

1. С другими предприятиями и организациями;

2. Внутри предприятия;

3. Внутри объединений предприятий (логистической системы), которые включают в себя отношения с вышестоящей организацией;

4. Внутри финансово-промышленных групп, а также холдинга;

5. С финансово-кредитной системой – бюджетами и бюджетными фондами, банками, страховыми компаниями, биржами и различными фондами.

Финансовые отношения внутри предприятия включают отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами и т.д., а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Их суть состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Отношения с рабочими и служащими – это выплаты заработной платы, премий, пособий, дивидендов по акциям, материальной помощи, а также взыскание денег за причиненный ущерб, удержание налогов.

 

 

Рис. 4. Механизм финансовых отношений предприятий различных форм собственности

 

Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью. Особенно это касается финансирования инвестиций, пополнения оборотных средств, финансирования импортных операций, научных исследований, в том числе и маркетинговых.

Финансово-промышленные группы, создаются, как правило, с целью объединения финансовых усилий в направлении развития и поддержки производства, получения максимально возможного результата. Здесь могут быть и централизованные денежные фонды, и коммерческий кредит друг другу, и просто финансовая помощь. То же самое касается и отношений между предприятиями в условиях холдинга.

Отношения предприятий с финансово-кредитной системой многообразны. Прежде всего это отношения с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений. Отношения со страховым звеном финансовой системы состоят из перечислений средств на социальное и медицинское страхование, а также страхование имущества предприятия.

Финансовые отношения предприятий с банками строятся как в отношении организации безналичных расчетов, так и в отношении получения и погашения краткосрочных и долгосрочных кредитов. Организация безналичных расчетов оказывает непосредственное влияние на финансовое положение предприятий. Кредит является источником формирования оборотных средств, расширения производства, его ритмичности, улучшении качества продукции, способствует устранению временных финансовых трудностей предприятия.

Банки оказывают предприятиям ряд так называемых нетрадиционных услуг: лизинг, факторинг, форфейтинг, траст. В то же время могут быть самостоятельные компании, специализирующиеся на выполнении указанных функций, с которыми у предприятий возникают прямые отношения, минуя банк.

Финансовые отношения предприятий с фондовым рынком предполагают операции с ценными бумагами.

Важнейшей стороной финансовой деятельности предприятий является формирование и использование различных денежных фондов. Через них осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности этих предприятий необходимыми денежными средствами, а также расширенного воспроизводства:

- финансирование научно-исследовательских работ;

- освоение и внедрение новой техники;

- экономическое стимулирование сотрудников;

- расчеты с бюджетом и банками.

К таким фондам относят следующие:

При организации предприятие должно иметь уставный фонд, или уставный капитал, за счет которого формируются основные фонды и оборотные средства. организация уставного капитала, его эффективное использование, управление им – одна из главных задач финансовой службы предприятия. Уставный капитал - основной источник собственный средств предприятия. сумма уставного капитала АО отражает суммы выпущенных им акций, а государственного и муниципального предприятия – величину уставного фонда. Уставный капитал изменяется предприятием, как правило, по результатам работы за год после внесения изменений в учредительные документы. Увеличить (уменьшить) уставный капитал можно за счет выпуска в обращение дополнительных акций (или изъятия из обращения какого-то их количества), а также путем увеличения (уменьшения) номинала старых акций.

К денежному фонду предприятия («добавочному капиталу») относятся:

- результаты переоценки основных фондов, т.е. их дооценка;

- эмиссионный доход акционерного общества (доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости);

- безвозмездно полученные денежные или материальные ценности на производственные цели;

- ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений;

- ассигнования на пополнение оборотных средств.

Резервный капитал – это денежный фонд предприятия, образуемый за счет отчислений от прибыли. Предназначен для покрытия убытков, а в акционерных обществах также для погашения облигаций общества и выкупа его акций.

Фонд накопления – это средства, отчисляемые от чистой прибыли предприятия и направляемые на развитие производства. Естественно, одной чистой прибыли не всегда хватает для финансирования программы развития производства. В этом случае предприятие образует инвестиционный фонд, концентрирующий все средства, направляемые на развитие производства, в том числе чистую прибыль, амортизационный фонд, предназначенный для простого воспроизводства основных фондов, а также привлеченные и заемные источники.

Фонд потребления создается за счет отчислений от чистой прибыли и направляется на выплату дивидендов (в акционерных обществах), единовременных поощрений, материальной помощи, на оплату дополнительных отпусков, питания, проезд на транспорте и другие цели.

Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций или покупающих валюту для импортных операций. В этих целях предприятиям в коммерческом банке, имеющем лицензию ЦБ РФ, для проведения валютных операций открывается валютный счет.

Кроме рассмотренных выше постоянных денежных фондов предприятия периодически создают оперативные денежные фонды:

- фонд заработной платы;

- фонд для выплаты акционерам дивидендов по акциям;

- фонды платежей в бюджет различных налогов;

- фонды для погашения кредитов банков;

- фонд освоения новой техники;

- фонд научно-исследовательских работ;

- фонд отчислений вышестоящей организации.

 

3. Потоковые процессы в логистике: понятие финансового потока.

Под финансовым потоком в логистике понимается направленное движение финансовых средств, циркулирующих в ЛС, а также между ЛС и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного товарного потока. Из этого определения следует, что:

Ø Во-первых, логистический финансовый поток – это не просто движение, а направленное движение финансовых ресурсов;

Ø Во-вторых, направленность движения финансовых ресурсов в логистике обусловливается необходимостью обеспечения перемещения соответствующего товарного потока;

Ø В-третьих, движение финансовых ресурсов осуществляется либо в ЛС, либо между нею и внешней средой.

Для классификации финансовых потоков в логистике используются следующие основные признаки: отношение к ЛС, направление движения, назначение, способ переноса авансированной стоимости, форма расчета, вид хозяйственных связей.

1. По отношению к конкретной ЛС различают внешние и внутренние финансовые потоки. Внешний финансовый поток протекает во внешней среде, т.е. за границами рассматриваемой ЛС. Внутренний финансовый поток существует внутри ЛС и видоизменяется за счет выполнения с соответствующим товарным потоком целого ряда логистических операций.

2. В свою очередь, внешние логистические финансовые потоки по направлению движения подразделяются на:

Ø Входящий финансовый поток поступает в рассматриваемую ЛС из внешней среды;

Ø Выходящий финансовый поток начинает свое движение из рассматриваемой ЛС и продолжает свое существование во внешней по отношению к ней среде.

3. По назначению логистические финансовые потоки делят на следующие групы:

Ø Финансовые потоки, обусловленные процессом закупки товаров;

Ø Инвестиционные финансовые потоки;

Ø Финансовые потоки по воспроизводству рабочей силы;

Ø Финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производственной деятельности предприятий;

Ø Финансовые потоки, возникающие в процессе продажи товаров.

4. По способу переноса авансированной стоимости на товары логистические финансовые потоки подразделяют на потоки финансовых ресурсов, сопутствующие движению основных фондов предприятия (к ним относятся инвестиционные финансовые потоки и частично финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат), а также на потоки финансовых ресурсов, обусловленные движением оборотных средств предприятия (к ним относятся все остальные группы финансовых потоков, выделяемые при классификации по назначению).

5. В зависимости от применяемых форм расчетов финансовые потоки в логистике дифференцируют на две большие группы:

Ø Денежные финансовые потоки, характеризующие движение наличных финансовых средств;

Ø Информационно-финансовые потоки, обусловленные движением безналичных финансовых средств.

В свою очередь денежные финансовые потоки делятся на: потоки наличных финансовых ресурсов по рублевым расчетам и по расчетам валютой, а к информационно-финансовым потокам относятся потоки безналичных финансовых ресурсов по расчетам платежными поручениями, платежными требованиями, инкассовыми поручениями, документарными аккредитивами и расчетными чеками.

Также выделяют учетно-финансовые потоки, которые возникают в ходе производствак товаров или оказания услуг на стадии увеличения авансированной стоимости. Под увеличением авансированной стоимости понимается процесс формирования материальных затрат в производственной деятельности конкретного предприятия.

6. По видам хозяйственных связей различаются горизонтальные и вертикальные финансовые потоки. Горизонтальные финансовые потоки отражают движение финансовых средств между равноправными субъектами предпринимательской деятельности; вертикальные финансовые потоки отражают движение между дочерними и материнскими коммерческими организациями.

Основной целью финансового обслуживания товарных потоков в логистике является обеспечение их движения финансовыми ресурсами в необходимых объемах, в нужные сроки, с использованием наиболее эффективных источников финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.