Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.






Статья 12.
Право ввоза на таможенную территорию государства и вывоз с нее товаров
и транспортных средств

Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств.
Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами государства.

Статья 13.
Запрещение ввоза и вывоза товаров и транспортных средств

Ввоз и вывоз отдельных товаров и транспортных средств могут быть запрещены из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов отечественных потребителей ввозимых товаров, а также исходя из других интересов государства в соответствии с национальным законодательством и международными договорами государства.
Указанные товары и транспортные средства подлежат соответственно немедленному вывозу за пределы территории государства либо возврату на территорию этого государства, если не предусмотрена конфискация этих товаров и транспортных средств в соответствии с национальным законодательством.
Вывоз или возврат товаров и транспортных средств производится лицом, перемещающим товары, либо перевозчиком за собственный счет. При невозможности или в случае неосуществления немедленного вывоза или возврата товары и транспортные средства передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы. Предельный срок хранения таких товаров и транспортных средств на указанных складах составляет трое суток.

Статья 14.
Ограничения на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств

политики, выполнения международных обязательств государства, защиты экономической основы суверенитета государства, защиты внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы отечественных лиц акции иностранных государств и их союзов и по иным достаточно важным основаниям в соответствии с национальным законодательством и международными договорами государства.
Расходы, возникшие у лица, перемещающего товары, либо у перевозчика в связи с введением указанных ограничений, государственными органами не возмещаются.

Статья 15.
Порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную
границу государства

Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу государства производится в соответствии с их таможенными режимами в порядке, предусмотренном настоящими Основами и национальным законодательством.

Статья 16.
Виды таможенных режимов товаров и транспортных средств

В целях таможенного регулирования устанавливаются следующие виды таможенных режимов товаров и транспортных средств:
1) выпуск для свободного обращения;
2)реимпорт;
3)транзит;
4)таможенный склад;
5)магазин беспошлинной торговли;
6)переработка на таможенной территории;
7)переработка под таможенным контролем;
8)временный ввоз (вывоз);
9)свободная таможенная зона;
10)свободный склад;
11) переработка вне таможенной территории;
12) экспорт;
13) реэкспорт;
14) уничтожение;
15) отказ в пользу государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.