Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело. Глава 7.






 

Итак, друг мой... Мы завершили путь по поверхности нашего существа. Все, о чем мы говорили с тобой до этого, было лишь волной бездонного океана. Теперь мы готовы начать свое погружение в неизведанные глубины тайных вод твоего «внутреннего мира». Ты отделил себя от всего, что тебе принадлежит, но тобой не является. Ты узнал как работает твой ум и как твои эмоции влияют на твое состояние. Должен сказать, что это была самая «простая» часть нашего разговора. Я не утверждаю, что все сказанное мною далее будет «сложным». Но все же, я хочу посоветовать тебе вновь пройтись по тем частям нашей беседы, которые остались для тебя не совсем раскрытыми. Так как то, что я буду говорить дальше, может показаться тебе сумасшествием, если ты не закрепишь в себе то, что было сказано ранее.

 

Твои мысли и эмоции, это лишь часть наблюдаемого Тобой. Понимание того, что

 

 


 

они не Ты, пожалуй, куда более поверхностнее, чем понимание того, что Ты не являешься твоим телом. Так как это немного отличающиеся от себя, способы восприятия этого мира. Вследствие того, что твои мысли или эмоции предшествуют твоему телу, ощущаясь в нем как результат, складывается очень прочная привязанность к представлению Себя как это тело. То есть все, что переживается в твоем уме или через твои эмоции, в конце концов, ощущается Тобой в теле. Это и создает иллюзию твоей материальности.

 

Вдобавок к умственной деятельности к телу так же прилагаются и пять органов восприятия всего, что тебя окружает. Именно нашим телом мы «щупаем» этот мир. Ведь для того, чтобы ощутить то, что тебя окружает, должно быть и то, что способно, так или иначе, почувствовать это на себе. Благодаря тому, что ты ощущаешь все, что происходит в твоем окружении и как именно ты это воспринимаешь через твое тело, ты столь сильно к нему привязан.

 

 


 

Мы уже говорили о том, что мысли и эмоции переживаемые в твоем теле, это уже переработанный и выданный результат, для того, чтобы имелась возможность все это «пережить» на опыте. Так же как и все вышеперечисленное, твое тело тоже является лишь тем, что переживает то, что происходит за его пределами.

 

Представь себе солнце и свет исходящий от него. Ты можешь с полной уверенностью сказать, что солнце это причина, а свет, исходящий от него, это следствие. Но в данной беседе я хочу перевернуть твое мышление в совершенно обратную сторону. На примере с солнцем я хочу показать тебе обратную сторону реальности. На самом деле, свет солнца является причиной существования самого солнца. Как? Представь себе образ, в котором свет не исходит от светила, а наоборот уплотняется. То есть, солнце начинается не из своего ядра, а образуется из пространства, постепенно уплотняясь, становясь все ярче, по мере приближения к своему центру, в конце концов, образует свой материальный аспект. Каждый из нас является бесконечной частью единого целого, нигде не

 

 


 

начинающегося, и нигде не заканчивающегося. И эта бесконечность, постепенно «уплотняясь», формирует твое физическое проявление. Ощути как ты берешь свое начало нигде и постепенно материализуешься, образуя свое физическое явление в этом мире.

 

«Ты - причина, а тело - следствие»

 

 

Люди способные видеть ауру всего окружающего, более наглядно могут ощутить этот плавный переход из пространства в его плотное проявление. В интернете можно найти довольно много примеров того, как выглядит аура человека. Посмотрев на них, ты можешь увидеть то, о чем было сказано мною выше. Понять, что переход из пространства в сущность уплотненную не является резким переломом, а образуется постепенно. Но большая часть людей закрыта от возможности видеть более тонкие аспекты и поэтому кажется, что у тела есть четкие и грубые границы. На самом деле, это не так.

 

 


 

Любой материальный предмет или существо не имеет границ вообще! О единстве всего мы поговорим позже. А пока вернемся к нашему телу.

 

«Ты не сущность, растущая изнутри, но Бытие, уплотняющееся из бесконечности»

 

 

Давай немного подробнее развернем данную тему. Мы уже пришли к пониманию того, что все что ты имеешь, принадлежит тебе. Мы так же пришли к заключению, что и твое тело тоже принадлежит тебе, но Тобой не является. Вот тут-то и встает вопрос ребром: кому принадлежит? Тому, кто это тело переживает на опыте. Тому, кто движет этим телом. Тому, кто диктует телу каждый шаг, каждый вздох и каждый взмах руки. И, как Я уже говорил ранее, именно к этому ТЕБЕ Я обращаюсь все это время! Именно к тому ТЕБЕ, который за пределами всего, что ты знаешь о себе, или ощущаешь в себе. Каждый раз, когда Я произношу слово «Ты», Я проникаю сквозь все Твои

 

 


 

наслоения и обращаюсь напрямую к Тебе. Ощути того, с кем Я говорю. Осознай, что Я говорю не с Твоим именем, и не с Твоим телом. Я говорю с Тобой!

 

Твое тело, включая твои мысли, эмоции, и все, что тобой переживается, является единым, сложным в своей конструкции, органом восприятия этой реальности. Ты переживаешь этот мир с помощью этого единого органа. Сложи все, чем ты ощущаешь или воспринимаешь этот мир, в единый образ. Сложнейший орган чувств, который создан для того, чтобы познавать то, что его окружает. Именно за него ты Себя и принимаешь...

 

Давай вспомним, что происходит с тобой во время твоих сновидений. Ведь во сне ты переживаешь себя. Твое тело кажется тебе столь реальным. Все твои мысли, ощущения и эмоции переживаются тобой, как «наяву». Ты совершенно уверен в своей реальности. Если бы во сне ты задался вопросом о том, кто Ты есть, то вероятнее всего, был бы совершенно уверен в том, что ты и являешься тем, кого переживаешь во сне. Но ведь твое тело в это время лежит на кровати

 

 


 

и мирно спит. Ты не осознаешь себя как это спящее тело. Что происходит? Все дело в том, что ты переключаешь свое внимание с тела в того, кем переживаешь этот сон. А это еще раз доказывает то, что тело никак нельзя назвать Тобой. Так же, как и во сне, ты не осознаешь себя как спящее тело, так же и в «реальной жизни», ты не осознаешь себя как то, что за пределами твоего тела. Но проснувшись в своей кровати утром, ты вдруг понимаешь, что тот ты, которого ты переживал во сне, вовсе нереален. То же самое происходит и на этом уровне реальности. В тот момент, когда ты перестаешь отождествлять себя с этим телом, ты вдруг начинаешь осознавать себя как то, что это тело переживает, но не является им. Ты воспринимаешь этот мир, переживая его через твое «физическое» проявление в нем. Твое тело, это лишь восприятие Себя, как материя. Как то, что реализует Тебя в этом мире.

 

Ты не мог бы пережить свой опыт если бы у тебя не было бы этого тела. Все, что происходит с тем тобой, за которого ты принимаешь себя как личность в этом теле, является лишь тем, что уже проявлено.

 

 


 

Любое действие, произведенное телом, не является действием как таковым, но является его наблюдением. Ты являешься непроявленной частью этого физического мира. Но для того, чтобы Ты смог ощутить все, что в Тебе происходит, Ты ощущаешь это через пребывание в теле, которое уже является результатом происходящего в Тебе.

 

Ты тот, кто рождает действие еще до его реализации в теле, а потом за этим действием наблюдает. Любое действие в этом мире происходит само по себе, если смотреть на него, как на часть Тебя. Любая эмоция уже является тем, что лишь наблюдается Тобой как то, что «происходит» за пределами этой эмоции. Когда ты поешь песню, ты не поешь ее как действие. Тело лишь изливает твое состояние через себя, а Ты за этим наблюдаешь. Когда ты «злишься» на кого либо, Ты лишь наблюдаешь как тело переживает эту злость через себя. На самом деле, ты даже не злишься, а лишь переживаешь то, что проявляется как злость.

 

Начни наблюдать за всем, что делает твое тело. Наблюдай за ним когда оно поет,

 

 


 

когда оно читает, когда оно ест или даже когда оно просто лежит. Ты заметишь, что любое действие лишь наблюдаемо Тобой, как переживание. Все, что происходит с твоим телом, это реализация того, что ты переживаешь вне его. Наблюдая за жизнью своего тела и всего того, что в нем переживается, включая мысли, ты постепенно придешь к пониманию, что не являешься им. Ты начнешь ощущать, что твое тело пребывает в Тебе, а не Ты пребываешь в нем.

 

Я хочу посоветовать тебе очень простую практику для закрепления этих ощущений. Выйди в людное место. Сядь на скамейку и просто наблюдай за людьми. Смотри как все, что происходит вокруг тебя, случается само по себе. Не смотри на людей как на личностей, смотри на них как на результат того, что происходит за пределами их тела. И в то же время, иногда, переключай внимание и на свое тело. Чем чаще ты начнешь смотреть на людей за рамками их физического аспекта, тем чаще будешь видеть это и в себе. Ты увидишь, как постепенно ты перестанешь судить их за их поступки, так как будешь видеть

 

 


 

сложившуюся ситуацию куда глубже, чем она проявлена. Иногда у тебя может случатся и то, что в тот момент, когда кто-либо начнет с тобой ругаться стоя в очереди, или в автобусе, тебя будет раздирать смех. Ты будешь видеть, как тело, само по себе стоит и что - то яростно тебе высказывает. А ты наблюдаешь за этим, видя все это, лишь как проявленное явление. Это удивительное ощущение свободы. Это то, что постепенно начнет растворять тебя в пространстве. Это вознесет тебя над всем, что когда-либо доставляло тебе неудобства и мучило тебя мысленно или физически.

 

Я так же хочу затронуть еще одну тему. Это касается заболеваний нашего тела. Мы уже пришли к тому, что наше тело является лишь переживаемым нами, как результат. Это значит, что и любые заболевания нашего тела, будь - то головная боль или даже рак, являются так же проявленным результатом того, что происходит за пределами тела. Это очень важный момент. Лишив болезнь причины появления, мы лишаем ее и самого проявления, как результата. Постоянное волнение,

 

 


 

переживание и напряжение вызывает у людей сердечные приступы или инсульты. Постоянная злость и ненависть может породить рак. Каждая болезнь, так или иначе, является проявлением нарушений на тонком плане Бытия. Есть фактор, увеличивающий шанс появления этих болезней, это гены. Есть и врожденные болезни. Но если можно избежать появления чего-то нового, то почему бы не сделать этого? Мало того, избавление себя от негатива не только снижает шансы на заболевания, но и увеличивает шансы на их исцеление.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.