Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции. Глава 6.






 

 

После того, как ты закрепил в себе опыт Наблюдателя за мыслями, ты можешь двигаться к следующему, еще более удивительному опыту - опыту Наблюдателя за своими эмоциями. Так же, как и твои мысли являющиеся конечным продуктом перекодированным твоим собственным умом, (для того что бы эти мысли стали понятны тебе на физическом уровне реальности), твои эмоции тоже являются окончательным аспектом восприятия. Давай немного глубже рассмотрим то, как это переживается Тобой на опыте.

 

Ты, являясь Сущностью нематериальной, переживаешь это тело посредством его ощущения и ощущения пребывания в нем. Твое внимание закреплено на восприятии тела, мыслей или эмоций. Очень редко ты включаешь в свое внимание все эти проявления одновременно. Как правило, если у тебя что-то болит, ты тут же обращаешь внимание на свое тело. А порой,

 

 


 

прогуливаясь по морю, или будучи по дороге в магазин, ты погружаешься в свои мысли, а тело, каким-то чудесным образом пользуется тем, что мы называем «автопилот». Но постепенно ты расширишь свое внимание и сможешь удерживать в нем и свое тело и свои мысли. Тем самым ты будешь разрушать свое отождествление с этими явлениями.

 

Тело - это инструмент которым ты пользуешься для того, что бы передвигаться, выполнять какие - либо действия или переживать ощущения. Но все, что ты ощущаешь или делаешь уже является результатом. Это чрезвычайно важный момент в понимании твоего взаимоотношения с собой и с этой реальностью. Любое чувство, будь - то гнев или восхищение, является энергией, переведенной через сложную структуру для того, чтобы пережить это ощущение через тело. Исходя из этого важно понять, что и твоими эмоциями невозможно управлять с помощью твоего тела или мыслей. Так как результат не может управлять результатом! Давай на примере рассмотрим как это работает.

 

 


 

Некоторая часть твоих переживаний, таких как гнев, восхищение, радость и многие другие переживаются тобой в области солнечного сплетения. В этом месте находится «Манипура» - чакра, являющаяся чакрой Огненной. Именно там бурлит пожар раздирающих тебя эмоций, будь они приятные или болезненные. Вспомни ощущение, когда ты всем своим существом предвкушаешь что-то очень радостное или ощущение, когда тебя раздирает гнев. На самом деле все эти чувства проявляются в одном и том же виде. Это можно назвать пожаром. Порой этот пожар разгорается медленно или тихо тлеет. А порой он бушует, не давая тебе ни сна ни покоя. Но это чувство всегда одно. Ощущение не меняется в зависимости от того, гнев это или же, наоборот. Ты ощущаешь этот огонь в области солнечного сплетения. Но в зависимости от ситуации и того, воспринимаешь ли ты ее как приятную или неприятную, это чувство интерпретируется в переживание, базируясь на сложном вычислении того, как ты сам относишься к данной ситуации, исходя из своего жизненного опыта. Тем самым тебе кажется,

 


 

что эти переживания разные. Но все это – один и тот же огонь.

 

Любая ситуация, как бы она тобой не воспринималась, в основе своей не несет в себе ни негативного ни позитивного смысла. Ситуацию, даже нельзя назвать действием, или чем-то происходящим вообще, или с кем либо. Ситуация, это то, что ты создаешь в своем уме с помощью сложного анализа различных факторов, влияющих на тебя или на что-либо другое, исходя из того, как она укладывается в твое восприятие, основанное на твоем жизненном опыте.

 

Предположим, ты встал утром на работу и решил сделать себе чашечку кофе с молоком. Но открыв холодильник, ты обнаружил, что молока там нет. По сути дела, в холодильнике просто напросто нет молока. Это не ситуация. Это то, что есть на данный момент. Это ни действие и ни состояние. Это факт, говорящий о том, что в холодильнике нет молока. Данный факт не является ни плохим ни хорошим. Он совершенно нейтрален. Но! Твой ум, исходя из твоего желания и твоих намерений, производит вычислительные и

 

 


 

соотносительные операции, выдавая конечный результат в виде твоего отношения к данному расположению вещей. И в этот момент, в результате анализа, ты приходишь к заключению того, что это -плохо. Так как это не вписывается в твои планы и желания. Но все это лишь то, что было рождено в твоем уме... и только. Тем самым, любая ситуация является абстрактным явлением твоего ума.

 

«Ситуация влияет на тебя лишь в той степени, в которой ты ее воспринимаешь»

 

 

Все что тебе необходимо делать для того, чтобы перестать отождествлять себя со своими эмоциями и переживаниями, это лишь стать их Наблюдателем. В следующий раз, когда у тебя возникнет конфликтная ситуация, которая начнет ввергать тебя в гнев, просто обрати внимание на свои мысли и на свои ощущения в теле. В частности - в солнечном сплетении. И ты удивишься, как сам факт их наблюдения ослабляет их

 

 


 

влияние над тобой или же вообще отпускает. Чувства могут продолжать свое существование и гнев может бушевать, но ты будешь вне его влияния. Ты будешь спокоен и разумен. Кроме того, ты увидишь, что твой собеседник, с которым ты только что ругался, тоже, мало по малу, начинает успокаиваться. Дело в том, что на более тонком уровне он тоже ощущает твое спокойствие и подчиняется ему. Тем самым, огонь гнева постепенно гаснет с обеих сторон.

 

То же самое касается любой ситуации, сложившейся в твоей жизни. Ты сам решаешь сделать ли ее негативной или же позитивной. Любая ситуация в корне нейтральна. Ты создаешь ее настроение! Ты решаешь расстраиваться ли тебе, радоваться ли или же быть совершенно равнодушным. Все твои эмоции рождаются лишь твоим личным отношением к сложившейся ситуации. Наблюдай за тем, что происходит в твоем уме каждый раз, когда ты сталкиваешься с тем или иным «случаем».

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.