Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическая политика.






Внешнеэкономическая политика (ВЭП) – это целена­правленные воздействия государства и его органов по опре­делению режима регулирования внешнеэкономических связей и оптимизации участия страны в международном разделении труда.

ВЭП осуществляется через широкий круг мер, число которых постоянно растет. Это объясняется, прежде всего, тем, что по мере расширения внешнеэкономического сотрудничества (ВЭС) требуются все новые инструменты для оптимизации участия страны в международной специа­лизации, ограждения национальной экономики от влияния негативных явлений в мировом хозяйстве (циклических спадов, чрезмерных колебаний валютных курсов, недобро­совестной конкуренции и т.п.), содействия укреплению позиций отечественных производителей на мировом рынке.

Основными инструментами ВЭП являются:

· внешнеторговая политика (включающая экспортную и импортную политику);

· политика стимулирования экспорта;

· политика в области привлечения иностранных инве­стиций и регулирования национальных капиталовложений за рубежом;

· валютная политика;

· решение вопросов географической сбалан­сированности внешнеэкономических операций с отдель­ными государствами и регионами, что связано с обеспече­нием экономической безопасности страны.

Главная цель государства – всемерное содействие и облегчение внешнеэкономической деятельности основ­ных субъектов ВЭД. Без мощной поддержки государства – торгово-политической, кредитно-финансовой, налоговых и иных льгот – российским коммерсантам не вписаться без огромных потерь для себя и для страны в междуна­родные экономические отношения. Именно это направле­ние – содействие и поддержка – является главным при разработке государственной ВЭП.

Цели современной ВЭП России заключаются в решении следующих задач:

· обеспечение доступа отечественным предприятиям к мировым рынкам машин и оборудования, технологий и информации, капиталов, материально-сырьевых ресур­сов, к транспортным коммуникациям;

· достижение благоприятного торгово-политического режима в отношениях с зарубежными странами и их тор­гово-экономическими группировками, организациями и союзами;

· формирование эффективной системы защиты внеш­неэкономических интересов России (валютный, экспорт­ный контроль и др.);

· Задачей внешнеэкономической политики также является регулирование ВЭД.

Для России, имеющей федеральное устройство, многое зависит от правильного и оптимального распределения полномочий в области формирования и реализации ВЭП между центральными и местными властями при безуслов­ном единстве и целостности этой политики. Активизация ВЭД в регионах – путь к лучшему использованию ресур­сов, местных условий для достижения целей обществен­ного развития.

Географическая стратегия России должна исходить из максимальной диверсификации экспортных рынков и источников импорта, не допуская их концентрации на отдельных странах (регионах), что чревато дезорганиза­цией торговли в кризисных ситуациях. Выбор приоритетов ВЭД должен быть осознанным и учитывать не только эко­номическую сторону дела (конкурентоспособность, выгод­ность, платежеспособность и т.п.), но и геополитическую (потенциал партнера, наличие общих границ или интере­сов, транспортную составляющую, общеполитические фак­торы и т.д.).

Очевидно, что для эффективного осуществления функ­ций экспорта, импорта и инвестирования, для решения региональных и географических проблем требуется актив­ная роль российского государства, причем не только как регулирующего органа, но и как непосредственного участ­ника ВЭД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.