Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В основе современного мирового хозяйства лежат рыночные отношения, а экономическими лидерами явля­ются страны с более высоким уровнем развития этих отно­шений.






Второе положение означает признание необходимости и практического использования единого для всех стран критерия оценки места той или иной страны в мировой иерархии.

В основу современной классификации стран мира поло­жен критерий соответствия экономики любого государства принципам рыночного хозяйствования. Мировое хозяйство представляет собой сложную систему, характеризующуюся множественностью элементов и иерархичностью.

Отсюда вытекает деление мирового сообщества на группы:

· страны с развитой рыночной экономикой или промышленно развитые страны;

· страны с развивающейся рыночной экономикой или развивающиеся страны;

· страны переходной экономики, представленные в основном государствами Центральной и Восточной Европы, Китаем и Россией.

Однако в настоящее время трудно провести резкую черту между этими группами. Например, уже сейчас целую группу развивающихся стран по ряду экономических пока­зателей стоило бы отнести к развитым странам мира.

В то же время развивающиеся страны иногда столь суще­ственно разнятся по доходу на душу населения, по струк­туре экономики, по социальной структуре общества, что иногда возникает сомнение относительно целесообразности включения их в одну классификационную группу.

Мировое хозяйство как система состоит из трех основ­ных групп – подсистем, каждая из которых включает опре­деленное количество стран. Краткая характеристика дан­ных подсистем мирового хозяйства представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика подсистем мирового хозяйства

Подсистема Основные черты Группы стран
Промыш- ленно разви- тые страны (25 стран)     Экономика: Значительная доля промышленности в ВВП по сравнению с сельским хозяйством. Многоотраслевая структура экономики. Сфера услуг обеспечивает производство более 60% ВВП. Высокий уровень ВВП на душу населения в год примерно в пять раз превышает среднемировой уровень. Высокий уровень производительности труда и эффективности производства. Социальная структура общества: Меньший разрыв в уровне дохода между богатейшими и беднейшими слоями населения. Наличие мощного среднего класса с высокими жизненными стандартами. Социальная ориентированность экономики, т.е. высокий процент расходов на медицину, образование и культуру Наиболее развитые страны (7 стран): США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада. Небольшие государства с высоким уровнем социально-экономического развития (15 стран): Австрия, Дания, Швеция, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Испания, Португалия, Греция, Ирландия, Исландия, Финляндия, Новая Зеландия. Страны переселенческого капитализма: Австралия, Израиль, ЮАР
Развивающиеся страны (более 150 стран)     Обладают огромными трудовыми и природными ресурсами. На их долю приходится более половины населения и не менее 50% мировых запасов минерального сырья. Очень низкий уровень жизни населения. Нет среднего класса. Низкий уровень производительности труда. Высокие темпы роста населения. Высокий и растущий уровень безработицы. Большая зависимость от сельскохозяйственного производства и экспорта топлива и сырья. Подчиненное положение, уязвимость в системе международных экономических отношений Страны с низким уровнем дохода (61 страна): Афганистан, Нигерия, Сомали, Бангладеш и др. Страны со средним уровнем дохода (73 страны): Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис, Индия, Пакистан и др. Новые индустриальные страны (11 стран): Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, Малайзия, Индонезия, Аргентина, Бразилия, Мексика и др. Страны-нефтеэкспортеры, члены ОПЕК (13 стран): Катар, Кувейт, Бахрейн, Ливия, Ирак и др.
Государства Центральной и Восточной Европы, бывшего СССР, Россия и Китай (28 стран) Сходство отраслевой, и прежде всего институциональной, структуры экономики. Главный объект трансформации – государственная собственность преобразована в частную путем приватизации. Переход от директивного ценообразования к рыночным свободным ценам осуществлялся путем либерализации цен. Экономические системы уже не являются плановыми, но еще не включают все необходимые элементы рыночного хозяйства. Бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы: Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Румыния, Польша, Хорватия, Македония, Болгария и др. Страны бывшего СССР: Литва, Латвия, Эстония, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Молдова и др. Россия. Китай.

 

Схематично структура мирового хозяйства по основным подсистемам представлена на рис. 2.

На развитие ВЭД влияют две группы факторов:

· прямые (общие) – непосредственно влияющие на ВЭД субъектов предпринимательской деятельности (табл. 2);

· косвенные – влияющие на ВЭД опосредовано через воздействие на процесс развития МЭО (табл. 3).

 


Рисунок 2. Структура мирового хозяйства

 

Общие факторы развития ВЭД представлены в табл. 2.

Таблица 2

Общие факторы развития ВЭД

 

Косвенные факторы развития ВЭД представлены в табл. 3

Фактор Содержание
Неравномерность экономического развития различных стран мира Каждая страна имеет собственную структуру отраслей, свой уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, сферы обслуживания, что определяет ее международную специализацию.
Различие в людских, сырьевых, финансовых ресурсах Людские, сырьевые (природные) и финансовые ресурсы неравномерно сосредоточены в разных странах, что способствует их активному торговому обмену.
Характер политических отношений Укреплению ВЭД способствует наличие дружественных политических отношений между странами. И, наоборот, политическая конфронтация резко снижает внешнеторговый оборот, вплоть до разрыва экономических отношений.
Различный уровень научно-технического развития Формированию ВЭД способствует обмен между странами студентами, стажерами, научными сотрудниками, преподавателями; проведение совместных исследований, экспериментов; участие в геологических и археологических экспедициях; выполнение контрактов по проведению проектных, научно-исследовательских и конструкторских работ
Особенности географического положения, природных и климатических условий Уникальность географического положения, природных и климатических условий некоторых стран обеспечивают им внешние конкурентные преимущества и определяют их роль в международной торговле

Таблица 3

Косвенные факторы, воздействующие на процесс развития МЭО

 

Фактор Содержание
Ускорение научно-технического прогресса Выражается в распространении новых технологий, включая средства связи, транспортировки и вооружений. Глобальная компьютеризация экономической деятельности по новому ставит вопрос о способах ведения международного бизнеса; глобальная информатизация резко облегчает возможности получения коммерческой, общеэкономической, специальной информации.
Глобальные перемены в области окружающей среды Исчерпание экологической базы, необходимой для поддержания постоянно расширяющегося производства, ставит вопрос об источниках финансирования. Серьезные действия в отношении окружающей среды неизбежно приведут к резкому напряжению функционирования мировой экономики. Средства для решения экологических проблем могут быть найдены либо за счет стран периферии, что приведет к еще большему неравенству между центром и периферией, либо расходы возьмет на себя центр, что неизбежно вызовет снижение там уровня жизни
Прирост и постоянное перемещение народонаселения Население перемещается по причине бедственного экологического, неудовлетворительного экономического и политического положения.  
Увеличение разрыва между бедными и богатыми странами Усиление конкуренции между странами центра вызывает снижение вероятности направления капиталов в менее развитые страны, усугубляющееся необходимостью инвестирования в хозяйство стран переходной экономики с целью повышения предсказуемости их поведения на мировых товарных рынках.
Рост экономической взаимозависимости стран мира Ведет к унификации норм права, культурных ценностей, образа жизни, стиля поведения и т.п., что будет сталкиваться с позицией различных групп населения, заинтересованных в сохранении своих отличительных признаков, национальных и исторических ценностей и традиций.

 

Усиление роли международных экономических организаций Внутренние и внешние действия государств все чаще направляются внушительным и постоянно расширяющимся набором регулирующих правил, формулируемых международными экономическими организациями.
Растущая роль негосударственных структурных образований Неправительственные организации, ТНК оказывают существенное влияние на решение международных вопросов, в том числе экономических.

 

В управлении ВЭД важно понимать влияние всех фак­торов, определяющих ее развитие, и учитывать значимость каждого из них в конкретной ситуации.

Например, сосредоточение финансовых ресурсов в раз­витых странах, с одной стороны, и благоприятные геогра­фические условия, дешевая рабочая сила и дружественные политические отношения с развивающимися странами – с другой, способствуют вывозу капитала и образованию ТНК, которые чаще всего бывают национальными по капи­талу и интернациональными по сфере деятельности. Появ­ляются и межнациональные корпорации, которые являются интернациональными по сфере деятельности и по капиталу.

Существенной предпосылкой развития ВЭД является возможность повышения нормы прибыли на основе внеш­неторговых операций. Расширение внешней торговли уде­шевляет элементы постоянного и переменного капитала и таким образом способствует снижению издержек произ­водства. Благодаря конкуренции между производителями разных стран удается на мировом рынке довести мировые цены на товары до уровня их интернациональной стоимо­сти, которая ниже национальной стоимости в менее раз­витых странах с невысокой производительностью обще­ственного труда, но выше уровня национальной стоимости в развитых странах.

Результаты развития ВЭД:

· дальнейшее углубление международного разделения труда;

· экономия общественного труда в странах, активно осуществляющих ВЭД;

· интенсивный и рациональный обмен результатами труда;

· дальнейшее укрепление политических, научных, тех­нических, культурных и других связей;

· увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику;

· успешное функционирование ТНК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.