Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредный производственный фактор (впф) - негативное воздействие на человека в процессе труда, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию.






Крайняя форма проявления ВРЕДНОГО производственного фактора - возникновение ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

Примеры ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙв спорте:

У спортсменов, занимающихся биатлоном и стрелковым спортом, нарушается слух. Пловцы страдают от болезней ушей и легких, гайморита и астмы. Фигуристы, гимнасты и футболисты зарабатывают вторичный радикулит. Что касается прыгунов, у них часто начинаются проблемы с почками. У горнолыжников неизбежны проблемы с коленными суставами и позвоночником. Многие профессиональные заболевания проявляются после окончания карьеры. В этом плане особенно тяжело приходится лыжникам. Дело в том, что их сердце подвергается большой нагрузке. Оно привыкает работать в определенном ритме. Если спортсмен внезапно покидает спорт, у него развивается ишемическая болезнь сердца и стенокардия. С данной проблемой нередко сталкиваются также пловцы и бегуны-марафонцы.

Легкая атлетика связана с артритами и артрозами.
Со временем с деформацией суставов сталкиваются также теннисисты и стрелки из лука, у которых появляется заболевание рабочей руки «теннисный локоть». В связи с неравномерным развитием мышц левой и правой половин тела также появляется сколиоз.
Труднее всего приходится профессиональным боксерам. Многие из них страдают слабоумием, отслоением сетчатки, энцефалопатией, болезнью Паркинсона и Альцгеймера.
Отдельной статьей является прием спортсменами анаболических средств и стимуляторов. Эти препараты вызывают изнашивание внутренних органов и истощение организма.
Прибавьте к этому нервные срывы, синдром непреходящей усталости, нарушения сна.
Но любительский спорт тоже нередко влечет проблемы со здоровьем. У спортсменов-любителей зачастую возникает перенапряжение процессов торможения и возбуждения. В итоге – бессонница, головные боли, раздражительность, сонливость.

 

ОПАСНЫЙ (ТРАВМООПАСНЫЙ) ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ФАКТОР (ОПФ) - негативное воздействие в процессе труда на человека, последствием которого может привести к ТРАВМЕ, ОТРАВЛЕНИЮ, СМЕРТИ (летальному исходу).

ВРЕДНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФАКТОРЫ

 

(по ГОСТ 12.0.003-74 «СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация»

и в Руководстве Р.2.2.2006-05 " Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда")

делятся на 4 группы:

физические;

химические;

биологические;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.