Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о догматическом богословии






Богопознание, жизнь с Богом — опытный процесс, но духовный опыт по мере накопления становится знанием, а знание, в свою очередь, требует систематизации. Таким образом возникает наука богословие.

Слово " богословие" (греч. теология, от Те о с — Бог и логос — слово, учение) в различные эпохи могло употребляться в разных значениях. Так, древние свв. отцы Церкви понимали под " богословием" учение о Боге в Самом Себе, т.е. о Пресвятой Троице, а все остальные разделы вероучения (о Боге — Творце и Промыслителе мира, о Воплощении Сына Божия, о Втором Пришествии Христовом) относили к области Божественного домостроительства (иконом и и). Позднее богословием стали называть все христианское вероучение, включая учение как о Боге, так и о Его домостроительстве. В настоящее время под богословием понимают совокупность религиозных наук, среди которых различают догматическое, нравственное, основное, литургическое, пастырское богословие. Среди богословских дисциплин особое место принадлежит догматическому богословию.

Православное догматическое богословие — наука, в систематическом порядке раскрываются содержание основных христианских вероучительных истин (догматов), принимаемых всей полнотой Православной Церкви.

В первые века бытия Церкви вероучительные истины, являясь непосредственным обобщением живого духовного опыта, не имели отточенных формулировок. Однако когда стали появляться ереси, Церковь, движимая заботой о духовном здоровье своих чад, вынуждена была установить пределы истины, определить границы религиозного опыта, указать ту черту, которая отделяет истинное церковное учение от ереси. Таким образом появились догматы.

По определению митр. Макария (Булгакова), д о гм а ты суть " богооткровенные (то есть открываемые нам Самим Богом) истины, преподаваемые людям Церковью, как непререкаемые и неизменные правила спасительной веры".

При изучении богословия следует помнить, что богословами в подлинном смысле слова в Церкви являются святые, т.е. те люди, которые путем духовного очищения достигли созерцания Бога, и затем изложили полученное ими богооткровенное знание для нашего руководства в вере. Поэтому знакомство с основами богословия – это приобщение к духовному опыту Церкви, опыту святых, и оно предполагает не только интеллектуальные усилия по усвоению определенных знаний, но и следование «по стопам» святых, т.е. стремление к исполнению заповедей Божьих. Вне участия в духовной жизни, жизни в Церкви богословские истины будут усвоены нами неполно либо искаженно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.