Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды государственных органов.






Органы государства различают по нескольким критериям:

1) по срокам полномочии все государствен­ные органы делятся на временные и постоянные. Временные ор­ганы создаются для достижения краткосрочных целей, тогда как постоянные функционируют без ограничения срока. Например, к временным органам в России в 1917-1918 гг. относились Вре­менное правительство и Учредительное собрание;

2) по месту в иерархии государственные органы подразделя­ются на высшие и местные. В федерациях помимо них существу­ют еще и органы власти субъектов федерации. Примером выс­шего органа власти в Российской Федерации является Государ­ственная Дума Федерального Собрания РФ; примером органа власти субъекта федерации является правительство Москвы;

примером местного органа власти - мэр Владивостока;

3) по характеру осуществления компетенции различают колле­гиальные и единоначальиые государственные органы. К первым от­носится Верховный суд Российской Федерации, ко вторым - Ге­неральный прокурорРФ;

4) по порядку формирования государственные органы быва­ют первичными, т.е. избираемыми непосредственно населением, и производными, которые формируются первичными. Примером первичных органов может служить Московская городская дума, производных - Федеральная служба безопасностиРФ;

5) по правовым формам деятельности выделяют правотворческие (парламенты), правоприменительные (правительства) и пра­воохранительные (суды, органы внутренних дел) государствен­ные органы;

6) в соответствии с принципом разделения властей государствен­ные органы делятся на законодательные, исполнительные и судебные.

Несмотря на многообразие государственных органов все они составляют единый властный механизм, посредством которого реализуются функции государства.

 

32. Законодательные (представительные) органы власти российского государства.

Законодательные органы. Законодательная власть носит представительный характер, а потому называется еще предста­вительной. Именно на основе выборов граждане передают своим депутатам " мандат", т.е. право представлять их интересы и осу­ществлять государственную власть. И только в этом смысле мож­но условно говорить о первичности парламента и других предста­вительных органов в аппарате государства, их моральном приори­тете и верховенстве. Считать же, что законодательная власть — юридически высшая власть в государстве, — неверно. В России высшим представительным органом является Федеральное Собра­ние. Оно состоит из двух палат. СоветаФедерации и Государствен­ной Думы. Имеются представительные органы и в субъектах Фе­дерации (областях, краях; республиках), которые носят разные названия: Дума, Законодательное собрание, Меджлис, Курултай, Верховный Совет и т. д. На местном уровне представляют интере­сы народа органы местного самоуправления, которые принимают некоторые нормативные положения.

Перед высшим законодательным органом стоят следующие задачи:

1) создавать законы;

2) рассматривать вопросы государственных финансов (гос­бюджет),

3) назначать высших должностных лиц (конституционных су­дей, главу Центрального Банка, Генерального прокурора др.),

4) осуществлять контроль за деятельностью правительства.

Являясь одним из высших органов государственной власти, парламент выполняет основную законотворческую работу. Но его деятельность подвержена ряду ограничений:

· законы должны отражать волю народа,

· они максимально дол­жны соответствовать объективной реальности,

· не идти вразрез с Конституцией РФ.

Эти ограничения касаются и других законодательных органов.

Особенность законодательной власти в том, что законодатель­ные органы не находятся в состоянии иерархии и напрямую друг другу не подчиняются. Их подчиненность выражается только че­рез законодательные акты, которые не должны противоречить актам, имеющим более высокую юридическую силу.

 

33. Исполнительно-распорядительные и контрольные органы: функции, полномочия, способы осуществления власти.

Исполнительные органы. Исполнительная власть составля­ет в государстве наиболее многочисленную, разнообразную и раз­ветвленную систему. Исполнительные органы осуществляют го­сударственное управление во исполнение законов, принятых пар­ламентом, т.е. которая носит подзаконный характер. Все действия и акты соответствующих органов основываются на законе, направ­лены на исполнение закона и не должны ему противоречить. Отсю­да их название — исполнительные.

Носителем высшей исполнительной власти часто является президент. Он же выполняет функции главы государства. Ему подчи­нено правительство, которое непосредственно осуществляет управление страной во главе с премьер -министром (председателем, главой правительства). Центральными исполнительными органами выступают министерства, государственные комитеты, ведомства и другие центральные учреждения. Исполнительная власть сред­него уровня осуществляется администрациями (правительства­ми) субъектов Федерации, и, наконец, на местах жизнь людей орга­низуют местные администрации или органы местного самоуп­равления.

Особенность исполнительных органов состоит в том, что они объединены в строго иерархическую систему, между ними суще­ствует жесткая - подчиненность. Эта система опирается на значи­тельные людские, материальные, финансовые ресурсы, в отноше­нии которых должностные лица имеют распорядительные полно­мочия. Помимо этого исполнительная власть опирается на силовые структуры (армия, милиция, прокуратура и т. п.), и при не­достаточном контроле возникает возможность узурпации исполни­тельными органами власти в стране. Вообще же перед исполни­тельными органами стоят следующие задачи: осуществление эко­номических, социальных функций государства, защита конститу­ционного строя, правопорядка, охрана границ и др.

Исполнительные органы имеют право законодательной ини­циативы, и надо отметить, что они пользуются им довольно ши­роко. Около 80 % рассматриваемых парламентом законопроектов предлагаются правительством. Кроме этого исполнительные орга­ны наделены, правом делегированного, т.е.переданного им, правотворчества. Они могут издавать подзаконные акты и делают это довольно успешно.

 

 

34. Правосудие в современном Российском государстве. Судебная реформа: причины, современное состояние.

Особое место в системе разделения властей занимает судебная власть, осуществляемая путем гласного, состязательного рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Монополию на осуществле­ние судебной власти имеют суды.

Судебная власть значительно отличается от законодательной и исполнительной. Суд не создаст общих правил поведения (законов), он не занимается управлением.Но, осуществляя госу­дарственную власть в особой форме — форме правосудия, суд не изолирован от других ветвей власти. Он применяет законы, из­данные парламентом, другие нормативные акты органов государ­ства, а исполнительная власть реализует его решения (тюремное содержание преступников). Правосудием называется деятельность суда по вынесению правового суждения о законе и правах сторон.

Суд характеризуется судоустройством и судопроизводством. Под судоустройством понимается совокупность норм, устанавли­вающих задачи и принципы организации, структуру судов.

Судоустройство в демократическом государстве основывается на следующих принципах:

1) осуществление правосудия только судом;

2) образование судов па началах выборности;

3) независимость суда и подчинение его только закону;

4) неприкосновенность судей и их несменяемость:

5)коллегиальность суда.

В составе суда, как правило, взаимодействуют две коллегии: профессиональный судья (судьи) и народные представители. В зависимости от роли коллегии народных представителей разли­чают два типа судов — суд с участием присяжных заседателей (суд присяжных) и суд шеффенов. В состав суда присяжных вхо­дят один или несколько постоянных судей и присяжные заседа­тели (как правило, двенадцать). Функции судьи и присяжных в ходе процесса строго разграничены. Присяжные выносят вер­дикт о виновности или невиновности подсудимого, а судья на основании этого вердикта формулирует приговор, на вынесение которого присяжные не могут оказать влияния. Суд шеффенов состоит из одной коллегии, в которую входят судья (судьи) и заседатели (шеффены). Вынесение приговора производится ими совместно.

Судопроизводство представляет собой установленный законом порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел. В основе судопроизводства в демо­кратическом государстве лежат принципы законности, осуществ­ления правосудия только судом, равенства участников процесса, публичности и гласности судебного разбирательства, непрерыв­ности судебного разбирательства, устности судебного разбира­тельства, состязательности, ведения на национальном языке.

Особой разновидностью судов являются конституционные суды, в компетенцию которых входит осуществление конститу­ционного надзора, т.е. проверка соответствия законов и иных нормативных актов Конституции. Объектами конституционного надзора могут быть обычные законы, поправки к конституции, международные договоры, регламенты палат парламента и нор­мативные акты исполнительной власти. В федеративных го­сударствах конституционные суды рассматривают также споры о разграничении полномочий между федерацией и ее субъек­тами.

Конституционный надзор может осуществляться:

всеми судами общей юрисдикции (США, страны Латинской Америки, Норвегия, Япония);

Верховным судом (Австралия, Канада, Индия);

специальным Конституционным судом, для которого консти­туционный надзор - главная и единственная функция (Россия, Ав­стрия, ФРГ);

особым органом несудебного характера (Франция). В некоторых странах Конституционный суд выполняет и функции верховного судебного органа. В других - судебную сис­тему возглавляет самостоятельный Верховный суд.

Все суды, в соответствии с правовой сферой, на которую рас­пространяются их полномочия, подразделяют на суды общей, спе­циальнойиадминистративной юрисдикции.

Суды общей юрисдикции (общегражданские суды) рассматри­вают гражданские, трудовые и имущественные споры, дела об ад­министративных правонарушениях и уголовные дела.

Суды специальной юрисдикции (специализированные суды) рассматривают дела, судопроизводство по которым имеет особую специфику (например, арбитражный суд).

Суды административной юрисдикции в основном рассматри­вают жалобы граждан на превышение государственными служа­щими своих полномочий, а также споры служащих с администра­цией (в РФ таких судов нет).

 

35. Место и роль правоохранительных органов в аппарате Российского государства в современных условиях.

Правоохранительные органы. Названные органы также об­разуют систему, и эффективность их работы зачастую зависит от слаженного взаимодействия между ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.