Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великие географические открытия и начало нового времени в Европе.






Для европейцев с падением Византии в 1453 г. во весь рост встала пробле­ма поиска новых путей на Восток, в Китай и Индию, так как прямая дорога была перекрыта турками.Европейцы стали искать морской путь. Это стало возможно с появлением в Ев­ропе компаса, созданием новых парусов. Важное значение имело создание механических часов, что повлияло на быт, организацию производства, научных опытов и наблюдений, позволяло ориентиро­ваться во времени и ценить его. В 1492 г. Христофор Колумб, опираясь на свои расчеты «розы ветров» (преобладающего направления ветра) в разное время года, на каравеллах «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» достиг берегов Америки и вернулся обратно.Имя Колумба носит одна из стран Латинской Америки — Республика Колум­бия. В тени Христофора Колумба находится другой мореплаватель, главный штур­ман Испании Америго Веспуччи, Он совместно с А. Охедой открыл (1499-1500) 1600 км северного и 200 км восточного побережья Южной Америки, Венесуэльский островов. Он самостоятельно обнаружил и закартировал дельту Амазонки, Гвианское течение, северные берега Южной Америки (1500 км) и Бразильское нагорье. А. Веспуччи предложил назвать южный заатлан­тический континент Новым Светом. Картограф М. Вальдземюллер в 1507 г. назвал материк Америкой в честь Веспуччи, а в 1538 г. это название распространилось и на Северную Америку.В 1519 г. португалец Магеллан по поручению испанского короля совершил пер­вое кругосветное плавание. Он открыл пролив, отделяющий материк Южной Аме­рики от Огненной Земли, получивший название Магелланов пролив. Он пересек Тихий океан, дошел до Филиппинских островов, где погиб в сражении с туземцами. В сентябре 1522 г. 16 путешественников из 234 вернулись в Испанию. Следующее кругосветное путешествие в 1577-1580 гг. совершил англичанин Фрэнсис Дрейк. Во время своего путешествия он открыл пролив длиною 460 и шириною 1120 километров между архипелагом Огненная Земля и Южными Шетландскими островами, соединяющий Атлантический и Тихий океаны и названный его именем.В 1597-1598 гг. португалец Васко да Гама обогнул Африку с юга (мыс Доброй Надежды) и достиг Индии. В XVII в. была открыта Австралия.

 

Великие географические открытия в огромной степени стимулировали развитие капиталистических отношений, процессы первоначального капиталистического накопления, формирования единого мирового хозяйства. Результатом притока огромных количеств золота и серебра из вновь откры­тых территорий лишь на первых порах было усиление государств, снаряжавших первопроходцев. В скором времени Европу поразила «революция цен», а точнее их рост на большинство промышленных и продовольственных товаров. Это в свою очередь привело к разорению социальных слоев с фиксированными доходами, не обладавших ресурсами для маневра. Обеднение дворян, крестьян, ремесленников сопровождалось обогащением промышленников, владельцев мануфактур и купцов. Великие географические открытия стимулировали развитие товарно-денежных отношений. В европейских государствах получает развитие кредит, преобразуется денежная система (возникает торговля ценными бумагами), создаются товарные и фондовые биржи, развивается купеческий и ростовщический капитал.

Важным источником накопления средств становится расширение масштабов подневольного труда.Еще худшим было положение населения в колониях, индей­цы массами гибли от рук завоевателей как в вооруженных конфликтах, так и на тяжелых работах, к выполнению которых они оказались физически недостаточно подготовлены. Ограбление туземных территорий, уничтожение и жесточайшая эксплуатация, пот и кровь колоний были важными источниками первоначального накопления капитала, прогресса европейских государств.

Европейские страны в своих колониях проводили схожую экономическую поли­тику. Испания, Португалия, Голландия, Франция, Англия первоначально перенесли в свои колониальные владения проверенные временем феодальные структуры. В колониях создавались плантационные хозяйства. Они работали на внешний рынок, но с применением полурабского труда туземного населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.