Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча в отеле






— Вот сижу я тут за барной стойкой, в дорогом отеле, в костюме — а оно мне надо? Нет, ответь, надо? Да меня, если хочешь знать, все это достало! Понимаешь?

Он взял стакан виски и посмотрел в окно: высокое здание вдали стояло в море ночных огней, оно было украшено белыми прямоугольниками окон и красными огнями на крыше. Он сидел в баре дорогого отеля, куда отправился после важных дел сразу же, не переодевшись.

— Как тебя зовут? — Молодая особа лет двадцати пяти села рядом, облокотившись на барную стойку и держа в руке бокал вина. Она была в черной майке и джинсах. У нее были красивые синие глаза, короткие черные волосы.

— Дмитрий. Будешь виски?

— Не откажусь.

Они выпили. На небольшую сцену вышло несколько музыкантов. Женщина средних лет, в черном с блестками платье начала что-то играть на саксофоне. Половина посетителей, расположившихся за столиками, обратила на нее внимание. Музыка стала медленно наполнять своим волшебным очарованием пространство этого места, вовлекая некоторых слушателей в особую атмосферу.

— А ты, судя по акценту, из Америки? Как тебя зовут?

— Скарлетт.

Они выпили еще по стакану. Он надел очки, с почти незаметной оправой, ослабил галстук и посмотрел в сторону музыкантов. У всех деловых людей в зале были красивые жены или женщины на одну ночь. Впрочем, Дмитрий никогда не считал мимолетные знакомства чем-то плохим или пошлым.

— Знаешь, бывает одиноко. Скажи, ты одинок?

— Я не женат, если ты об этом.

— Хорошо. — Она задумалась.

— Пойдем? — Он встал, поставил стакан и подал Скарлетт руку. Ни разу не улыбнулся, скорее он выглядел усталым.

Они вошли в номер. Он снял галстук, пиджак, и кинул их на кресло. Скарлетт села на диван. Дмитрий поставил на квадратный стеклянный столик перед диваном блюдце с нарезанным лаймом, бутылку текилы и два стаканчика. Взяв в руку пепельницу, он присел рядом со Скарлетт, закурил. Серебристая зажигался ударилась о поверхность стола.

— Кем ты работаешь? — Спросила она.

— Я менеджер крупной компании. Занимаюсь… — Он прервал свой рассказ из-за зазвонившего в ее сумочке смартфона.

Скарлетт стала усиленно нажимать на экран смартфона. Дмитрий потушил сигарету и стал развивал текилу по стаканчикам. Номер был обустроен просто и со вкусом. Приятные тона и полумрак клонили в сон, заставляли вспомнить о позднем времени и о том, что завтра надо рано вставать.

— Извини, это мой партнер по бизнесу.

— А ты кем работаешь?

— Я фотомодель. — Скарлетт достала из сумочки последний номер глянцевого журнала. На одной из страниц она красовалась в нижнем белье одного из самых дорогих бутиков города. На другой фотографии она уже демонстрировала ювелирные украшения, украшающие ее изящное и красивое тело под светом прожекторов и вспышками фотокамер. Золото и серебро, вкупе с бриллиантами, сверкало на ее тонкой шее, а платиновые браслеты так и притягивали взгляд. На фотографиях она улыбалась, и ее улыбка казалась какой-то искусственной, даже немного напряженной. Но без сомнения, на страницах журнала она была почти совершенна, и легко смогла бы пробудить в юноше особые чувства.

— Красиво. — Дмитрий улыбнулся, выпил текилу, закусил лаймом. — Давно в России?

— Уже третий месяц.

— Я на секунду, ладно?

Он пошел в спальню. Пораздумав секунду, она пошла за ним. Заглянула к нему. Он стоял к ней спиной, без рубашки, держа в руке новую, чистую, взамен грязной, пропитанной пó том. Перед ним стоял шкаф с раздвигающейся стеклянной дверью, которую он тем временем закрыл. Их взгляды столкнулись. Благодаря отражению она смогла разглядеть его красивое, рельефное тело.

— Ты красивый. Особенно в полумраке. Ходишь в спортзал?

— Да. Я просто забыл переодеться.

Она подошла к нему, положила руку ему на плечо. Он по-прежнему стоял к ней спиной. Он чувствовал на шее ее дыхание, вспомнил ее фотографии. На пару секунд Дмитрий закрыл глаза.

— Мне всегда нравились накачанные мужчины, — она стала опускать руку все ниже, — в них чувствуется сила, с ними чувствуешь себя защищенной.

Он вышел из спальни, надевая рубашку. Застегивать не стал.

— Ты меня боишься? — Она вышла из спальни.

— Нет. Может еще по стаканчику? — Он налил себе еще текилы.

— Хочешь меня споить?

— Просто…

Дмитрий сел на диван. На столике лежал раскрытый журнал, на той странице, где была она. Он разглядывал фотографии, крутил в руке зажигалку. Она присела рядом. В ее глазах читалось желание узнать что-то тайное, сокровенное. Дмитрий мельком посмотрел на нее, снял очки, взял стакан текилы и сказал:

— Ты мне нравишься, вот и все. Любовь с первого взгляда.

Она задумалась. Он встал и подошел к зеркалу, висящему над камином. В отражении он увидел себя сонным, уставшим. Выпил и сказал:

— А почему нет? Может же человек влюбиться, скажем, в творения искусства? Вот увидел картину, или услышал музыку и понял — это его. Вот отразил автор в своем произведении то, что кроется в его душе.

И ничего с этим не поделать.

— Не путай любовь к женщине и любовь к искусству.

— А разве женщина не произведение искусства? Идеальное, утонченное, загадочное. Ведь в этом произведении, точнее в одной из его вариаций, и кроется сущность мужчины. Я называю это любовью.

— Разве жизнь можно ассоциировать с искусством?

— Ты очень хорошо знаешь русский? Я так понимаю, ты русская?

— Наполовину. И ты, кажется, немного пьян. Присядь.

Дмитрий сел рядом со Скарлетт. Это была воистину удивительная женщина. Он налил себе еще, они чокнулись стаканами и выпили. Дмитрий включил музыку. Это была приятная, спокойная, тихая мелодия, что обычно растворяется в тишине или во время разговора.

— Ладно, я пойду. Если ты хочешь со мной еще повидаться, вот мой номер телефона, — она записала его на странице журнала. — Ты хороший человек, и не переживай из-за пустяков, ладно. Извини. Я просто устала.

Скарлетт ушла. Он еще минут пять сидел неподвижно, смотря на номер. Потом Дмитрий выпил из горла всю бутылку текилы и бросил ее в дверь. Осколки разлетелись в стороны.

— Вот ты, — из другой комнаты вышел кот, — ты меня понимаешь. И ничего сказать не можешь. Я тебе всю душу раскрою, ты вроде как поймешь (по интонации, наверно, не знаю), но никому ничего не скажешь, не осудишь, не уйдешь. Ты понимаешь меня? — Он сделал продолжительную паузу. — Черт с тобой, пошли есть. Да, друг?!

Тевяшов Н., 03.08.2014






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.