Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение. Проходя по улицам безжизненного города Припять, я увидел на стене старый советский плакат






Проходя по улицам безжизненного города Припять, я увидел на стене старый советский плакат. На нем были изображены два пионера. Ниже была надпись: «К борьбе за дело Ленина-Сталина будь готов!»

Вот они — пионеры в красных галстуках! Счастливые дети, так наивно смотрящие на мир сквозь хрустальную, щедро политую солнечным светом счастливую жизнь. И вот они идут по дороге, дуя в трубы, стуча в барабаны. И от всех инструментов исходят ослепляющие блики, как и от чистых, белоснежных рубашек. И из-за бликов ничего толком не разглядеть.

Но запах вони быстро отрезвляет. Уйдя от бредовых фантазий, я вошел в квартиру: у порога меня встретила крыса, причем исхудавшая, слабая. Проскользнув мимо меня, она жалобно пискнула и скрылась. Я давно здесь не был, с тех пор, как произошла эта катастрофа. Разбросанные вещи, разбитые окна, запылившаяся мебель и разная живность, оккупировавшая дом — все что осталось от прежней жизни.

Достав из внутреннего кармана длинного плаща счетчик Гейгера, я лишний раз убедился, что в квартире безопасно. Сев за кухонный стол, липкая клеенка на котором щедро была облита оранжевым светом засыпающего неба, я стал что-то записывать в блокноте. Закончив писать, я посмотрел в окно: ослепляющие лучи вечернего солнца били в глаза. Прохладный ветерок, проскальзывающий сквозь разбитое окно, чуть-чуть приподнимал верхний листок блокнота. Узорчатая тень медленно покачивалась на столе, а птица, сидевшая на дереве, казалась строгой и невозмутимой. Шелест листьев становился то громче, то тише.

И солнце стало светлее. И через несколько секунд я вошел в гостиную.

Мама сидела перед большим зеркалом, раскидывающим по комнате солнечных зайчиков. В комнату вбежал мальчик, подозрительно похожий на меня, когда я был таким же маленьким. Мама посадила его себе на колени. Они засмеялись. Неожиданно их смех прервал голос, зазвучавший по радио: «Внимание, внимание! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка. Соответствующими органами принимаются необходимые меры. С целью обеспечения безопасности людей возникает необходимость провести эвакуацию жителей города. Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны, взять нужные документы. Просим соблюдать спокойствие и организованность при проведении эвакуации».

Через пару секунд солнце скрылось за облаками. Пошел дождь. Ударила молния, вспышка которой ослепила меня на пару секунд. Придя в себя, я заглянул в детскую. Маленький мальчик плакал, сидя один у телевизора. На полу возле него лежали фотографии мужчины средних лет. Мама вошла в комнату и стала ругаться. Потом она взяла его на руки. «Ничего, мы справимся. А он просто уехал, навсегда. С ним все будет хорошо, не плачь» — прошептала мама. Они вышли из комнаты.

Я закрыл глаза и попытался вспомнить что было дальше. Из кухни раздался знакомый голос. За столом сидел тот самый мужчина, что был на фотографиях. Я стал медленно приближаться к нему. Он говорил о чем-то с мамой, сидя в обычной домашней одежде. Из окна лился вечерний солнечный свет. Он замолчал, посмотрел на меня и сказал: «О! Кто идет! Иди к нам». Свет за окном стал ярче. Все помутнело перед глазами. Я потерял сознание.

Наступила ночь. Я открыл глаза. Легкое помешательство, помутнение рассудка — все что угодно. Но это казалось реальным. И из этой реальности мне не хотелось уходить. Неожиданно в детской раздались чьи-то голоса. Вбежав в комнату, я увидел своих родителей, смотрящих парад победы.

Тевяшов Н., 03.06.2014






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.