Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский аппарат, его структура. Права и обязанности главного бухгалтера.






Деятельность бухгалтерского аппарата определяется положением о бухгалтерском учете и отчетности, в соответствии в котором бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением (службы) предприятия.

Структура бухгалтерского аппарата зависит в основном от условий организации и технологии производства, объема учетной работы и наличия технических средств учета. Она должна:

- Отражать специфические особенности организации технологии производства.

- Обеспечивать взаимодействие между структурными подразделениями и исполнительными.

- Не допускать дублирования параллелизма в работе структурных подразделений и отдельных исполнителей.

- Использовать достижение научной организации труда.

- Быть максимально простой и компактной.

- Обеспечивать руководство предприятия всей информацией.

В настоящее время сложилось три основных типа организации структуры бухгалтерией: линейная (иерархическая); по вертикали (линейно- штабная); комбинированная.

1. Линейная (иерархическая) – все работники бухгалтерии подчиняются не посредственно главному бухгалтеру. Такая структура бухгалтерии применяется на небольших предприятиях с численностью аппарата до 7- 9 человек.

2. По вертикали (линейно- штабная) при организации аппарата бухгалтерии по вертикали создаются промежуточные звенья управления (отделы, бюро, секторы, группы), возглавляемые старшими бухгалтерами.

В средних организациях в состав бухгалтерии входят, как правило, следующие группы (отделы, бюро, секторы): материальная группа, группа учета оплаты труда, производственно- калькуляционная группа (учет затрат на производство, учет готовой продукции и т.д.). Кроме того В состав бухгалтерии входят группы капитального строительства и жилищно – коммунальное хозяйства.

В крупных организациях обычно существуют группы учета тары, учета основных средств, расчетная группа, группа подготовки и машинной обработки информации и др.

3. При комбинированной организации структуры бухгалтерии ее специальные структурные подразделения выполняют замкнутый цикл работы. Права главного бухгалтера передаются руководителям подразделения бухгалтерии в пределах установленной компетентности. Такая структура аппарата бухгалтерии применяется особо крупных организациях и объединениях.

Важный этап разработки бухгалтерии – формирования системы должностей зависящих от характера, состава и объема учетных работ на предприятии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.