Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты финансовой отчетности.






 

Международные стандарты финансовой отчётности (МСФО; IFRS англ. International Financial Reporting Standards) — набор документов (стандартов и интерпретаций), регламентирующих правила составления финансовой отчётности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решений в отношении предприятия.

С 1973 по 2001 год стандарты разрабатывал Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (Board of the International Accounting Standards Committee) (IASC) и выпускал их под названием International Accounting Standards (IAS). В 2001 году IASC был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (IASB). В апреле 2001 года IASB принял (adopted) существовавшие IAS и продолжил работу, выпуская вновь создаваемые стандарты под названием IFRS [1].

МСФО, в отличие от некоторых национальных правил составления отчётности, представляют собой стандарты, основанные на принципах, а не на жестко прописанных правилах. Цель состоит в том, чтобы в любой практической ситуации составители могли следовать духу принципов, а не пытаться найти лазейки в чётко прописанных правилах, которые позволили бы обойти какие-либо базовые положения. Среди принципов: принцип начисления (accrual basis), принцип непрерывности деятельности (going concern), осторожности (prudence), уместности (relevance) и ряд других.

Международные стандарты финансовой отчётности приняты как обязательные в нескольких странах Европы. В большинстве стран Европыо отчётность в соответствии с МСФО обязаны подготавливать компании, чьи ценные бумаги обращаются на бирже.

В США, где сейчас применяются собственные стандарты бухгалтерского учёта US GAAP, в августе 2008 года Комиссией по ценным бумагам и биржам был представлен предварительный план перехода на МСФО и отказа от GAAP. В соответствии с этим планом, уже с 2010 годатранснациональные американские компании (ожидается, что к этому времени их будет не менее 110) будут в обязательном порядке предоставлять отчётность по МСФО. Предполагается, что с 2014 года формирование отчётности по МСФО станет обязательным для всех американских компаний.[2]

В 1998 году в России принята и исполняется программа реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО. В частности, с 2005 годавсе кредитные организации обязаны подготавливать отчётность в соответствии с нормами МСФО.

Национальный совет по стандартам финансовой отчетности (Фонд НСФО) ведет работу по созданию комплекта национальных стандартов финансовой отчетности (СФО) с июня 2006 года.

В 2011 году принято Положение о признании МСФО и их разъяснений для применения на территории Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 № 107). Предполагается, что каждый документ МСФО будет проходить отдельную экспертизу на предмет применимости в России. Решение о вступлении документа МСФО в силу будет принимать Министерство финансов РФ.

По словам бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, уже сейчас 61 из 100 крупнейших российских компаний осуществляют аудит по МСФО.[3] Однако прежде чем законодательно закрепить обязательное применение МСФО, их необходимо адаптировать и перевести на русский язык.

Принципы составления финансовой отчетности

Несмотря на наличие большого сходства между вариантами учетных политик, использование которых разрешено в соответствии с российскими и международными стандартами бухгалтерского учета, применение этих вариантов зачастую строится на различных основополагающих принципах, теориях и целях. Расхождения между российской системой бухгалтерского учета и МСФО приводят к значительным различиям между финансовой отчетностью, составляемой в России и в западных странах. Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» была продекларирована такая задача бухгалтерского учета в России как формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России более широко трактует данную цель, акцентируя внимание на то, что отчетность должна, прежде всего, отвечать интересам ее внутренних и внешних заинтересованных пользователей для принятия решений. Несомненно, признание данных целей является значительным шагом в сторону МСФО, хотя следует отметить, что на практике, составители отчетности преследуют иные цели, прежде всего, фискальные.

Например, одним из принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда применяемых в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с МСФО содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете формы. В соответствии с российской системой учета операции чаще всего правило учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономическую сущность операции. Примером, когда форма превалирует над содержанием в российской системе учета, является случай отсутствия надлежащей документации для списания основных средств, что не дает оснований для их списания, несмотря на то, что руководству известно, что такие объекты более не существуют по указанной балансовой стоимости.

Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к возникновению множественных различий в финансовой отчетности, является отражение затрат. Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

В России принципы бухгалтерского учёта сформулированы в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» от 21 ноября 1996 г. (в виде требований к ведению бухгалтерского учёта), Положениях по бухгалтерскому учёту «Учётная политика предприятия» (ПБУ 1/98) (в виде требований и допущений) и «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), а также в принятой Концепции бухгалтерского учёта в рыночной экономике. Однако существуют сложности с реализацией продекларированных принципов на практике. Эта главная проблема, которая пока остается нерешенной до настоящего времени.

Международные стандарты и российские стандарты БУ. Основные направления развития БУ в России

1. Какими документами явл-ся междунар стандарты финн отчетности (МСФО) для российской орг-ии на внутреннем рынке?
а) обязательными к применению;
б) носят рекомендательный характер;
в) обязательными к применению с учетом действующего российского законодательства.
2. Какие существуют модели междунар учетных систем?
а) британо-америкаская;
б) континентальная;
в) британо-американская, континентальная и южно-американская.
3. Разработанные междунар стандарты финн отчетности отдельных объектов:
а) многовариантны;
б) во многом однотипны с российскими положениями (стандартами);
в) сходны в общей схеме построения.
4. Какая из моделей междунар учетных систем наиболее приемлема для России?
а) британо-американская;
б) южно-американская;
в) континентальная.
5. По междунар стандартам финн отчетности финн год:
а) совпадает с календарным;
б) не совпадает с календарным;
в) может не совпадать с календарным.
6. Какова общая структура каждого российского положения (стандарта) по БУ?
а) введение (общие положения), содержание;
б) дата вступления в действие, введение (общие положения), содержание, необходимые пояснения (предписания), регулирующие процедуру практического применения отдельных требований положения (стандарта);
в) дата ввода в действие, общие положения, содержание, необходимые пояснения (предписания), регулирующие процедуру практического применения отдельных требований соотв-щего положения, раскрытие инф-ии в бух отчетности.
7. На какой основе предполагается создание в стране системы БУ, совместимой с МСФО?
а) исходя из национальных традиций ведения БУ;
б) исходя из требований действующего законодательства и разработки новых законов и иных нормативных актов;
в) в зависимости от структуры собственности и объемов работы на рынках капитала.
8. Каковы осн направления Программы реформирования БУ в соотв-ии с междунар стандартами?
а) разработка системы профессиональной аттестации, междунар сотрудничество, создание необходимых условий для перехода на МСФО;
б) разработка положений (стандартов) по БУ, совершенствование нормативно-правого регулирования, кадровое обеспечение, методическое обеспечение, междунар сотрудничество;
в) совершенствование нормативнорегулирования, междунар сотрудничество, повышение кач-ва подготовки специалистов в области БУ.
9. Какие существенные способы гармонизации учета можно выделить?
а) сближение национальных и междунар стандартов учета;
б) пересчет финн отчетности по спец коэффициентам;
в) разработка новых междунар стандартов по гармонизации отчетности.
10. Процедура создания междунар стандарта финн отчетности:
а) строго регламентирована;
б) меняется в зависимости от содержания стандарта;
в) вопрос поставлен некорректно.

ПЛАН СЧЕТОВ

В России в настоящее время практикуют 3 разновидности плана счетов:

1) Единый план счетов бухгалтерского учета (типовой для всех юридических лиц) утверждается норм. порядке.

2) План счетов для бюджетных организаций.

3) План счетов бухгалтерского учета кредитных организаций.

В предприятиях план счетов включает в себя:

I – балансовые счета;

II – забалансовые счета.

Балансовые счета сгруппированы в 8 разделов:

1. Раздел необоротные активы.

2. Производственные товары и т.д.

В плане счетов используются счета с номером 01, кроме того введен суб счетов. Счет 41 – товары, 41/1 – товары-товары на складе, 41/2 – товары в розничной торговле и т.д.

Двойная запись – это отражение каждой операции по дебету одного счета и кредита по другой, счета в равновешенной сумме.

В результате двойной записи показывается взаимосвязь между счетами, то есть это и есть корреспонденция счетов, а взаимосвязанные счета называются корреспондирующими счетами. Отражение каждой операции на двух взаимосвязанных счетах называется бухгалтерской проводкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.