Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения по изучению дисциплины






ПОДЗЕМНАЯ УРБАНИСТИКА

 

 

Методические указания по изучению и проведению практических занятий

 

(для бакалавров очной формы обучения Направление подготовки «Строительство» Профиль подготовки «Городское строительство и хозяйство»)

 

 

Ростов-на-Дону – 2012

Подземная урбанистика: методические указания по изучению дисциплины и проведению практических занятий для бакалавров очной формы обучения - Ростов-н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2012. – 25 с.

 

 

 

Рассматриваются основные приемы работы с программным комплексом ИАС ЖКХ, управление техническим состоянием объектов жилищного фонда.

 

 

Составители:

к.т.н., ассистент Л.Л. Бабенко,

 

Рецензент:

канд. экон. наук, доц. О.Ю. Шевченко

 

Редактор Т. М. Климчук

Доп. план 2011г., поз.

Подписано в печать 15.12.2011 Формат 60х84/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1.7. Тираж 50 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета.

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный строительный университет, 2011


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью дисциплины «Подземная урбанистика» является формирование у студентов мышления, позволяющего ориентироваться в основных проблемах комплексного использования подземного пространства городов.

Учебный курс «Подземная урбанистика» предназначен для решения ряда задач, связанных с профессиональной деятельностью.

Во-первых, изучения основных законов естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, методов математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования;

Во-вторых, предполагается формировать у слушателей программы умение применить полученные знания в практической деятельности.

В-третьих, знания научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по профилю деятельности.

В-четвертых, знание основной литературы по курсу.

В-пятых, понимание проблемы использования подземного пространства, основных этапов развития подземной урбанистики, предпосылки и ограничения освоения подземного пространства в условиях нового строительства и реконструкции исторической застройки.

В – шестых, четкое представление подходов к освоению подземного пространства, в условиях плотной городской застройки.

В-седьмых, методы проведения инженерных изысканий, технологии проектирования в соответствии с техническим заданием с использованием стандартных прикладных расчетных и графических программных пакетов.


Тема 1. «Подземные сооружения, возводимые открытым способом. Применение и выбор эффективных методов и технологий строительства»

Технические решения по технологии строительства подземных сооружений открытым способом должны быть комплексными и включать технологии крепления котлована, разработки грунта в нем и устройства конструкций сооружения, инженерные мероприятия по защите котлована и подземного сооружения от подземных вод, инженерные мероприятия по обеспечению сохранности близрасположенной существующей застройки, а также обеспечивать выполнение экологических требований по охране окружающей среды.

Обоснование этих технических решений должно обеспечиваться проектными расчетами напряженно-деформированного состояния ограждающих конструкций и вмещающего массива грунтов вместе с примыкающими к котловану зданиями и сооружениями, гидрогеологического режима подземных вод и фильтрационного притока в котлован.

На выбор технологии возводимого открытым способом подземного сооружения решающее значение оказывают следующие факторы:

- габариты подземного сооружения в плане и по глубине;

- месторасположение подземного сооружения (строительство на свободной территории или в условиях тесной существующей застройки);

- инженерно-геологические и гидрогеологические условия участка строительства;

- необходимость соблюдения экологических требований по охране окружающей среды;

- экономические соображения;

- возможности строительной организации.

При проектировании подземных сооружений в районах существующей застройки следует выполнять геотехнический прогноз влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния грунтового массива и деформации существующих зданий и сооружений.

Выбранная технология возведения подземного сооружения должна обеспечивать непревышение допустимых дополнительных деформаций эксплуатируемых зданий, попадающих в зону влияния нового строительства, с учетом их технического состояния (см. приложение А). Также технология должна учитывать наличие линий метрополитена и насыщенность подземного пространства существующими коммуникациями.

При проектировании подземных сооружений, перекрывающих частично или полностью естественные фильтрационные потоки в грунтовом массиве, а также изменяющих условия и пути фильтрации подземных вод, следует выполнять прогноз изменений гидрогеологического режима площадки строительства.

В процессе строительства и в начальный период эксплуатации подземных сооружений следует выполнять натурные наблюдения (мониторинг) на строительной площадке для оценки надежности системы «сооружение-основание», своевременного выявления дефектов конструкций, предотвращения аварийных ситуаций, а также для оценки правильности результатов прогноза, принятых методов расчета и проектных решений. Состав, объем и методы мониторинга должны назначаться в зависимости от уровня ответственности подземных сооружений, их конструктивных особенностей, геологических и гидрогеологических условий площадки, способа возведения, плотности окружающей существующей застройки, требований эксплуатации и в соответствии с результатами геотехнического прогноза (см. раздел 8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.