Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению лабораторной работы. Для того чтобы выполнить первую часть лабораторной работы необходимо построить схему (рис






Для того чтобы выполнить первую часть лабораторной работы необходимо построить схему (рис. 5.5). Задать параметры функционального генератора и генератора несущего колебания, открыв их рабочие окна двойным щелчком мыши на устройствах. Лицевые панели генераторов показаны на рисунке 5.6.

Рисунок 5.6 – Лицевые панели генераторов

В умножителе сигналов А3 задать коэффициент X Gain (KX) = 0.1 (рис. 5.7).

Рисунок 5.7 - Умножитель сигналов А3

Когда схема собрана и готова к запуску, нажать кнопку включения питания на панели инструментов . На панели осциллографа, в окне «Time base» задать значения так, чтобы визуально сигнал выглядел той формы, которая задана на генераторе. Затем зарисовать график сигнала с осциллографа.

Чтобы рассчитать глубину модуляции нужно измерить максимальное и минимальное отклонение амплитуды с помощью красной и синей линеек, а затем, подставив измеренные значения в формулу %, получить глубину модуляции (рис. 5.8).

Рисунок 5.8 – Измерение глубины модуляции сигнала

Чтобы получить спектрограмму с фазовым спектром необходимо в меню настройки Фурье анализа включить Display phase наблюдаемого процесса (рис. 5.9).

Рисунок 5.9 – Спектрограмма сигнала

Для выполнения второй части лабораторной работы необходимо построить схему для исследования амплитудной манипуляции (рис. 3.8). Задать параметры генератора несущей частоты, открыв его рабочее окно двойным щелчком мыши на устройстве.

Задать параметры генератора двоичных слов следует двойным щелчком мыши на устройстве. При этом появится рабочее окно генератора двоичных слов, показания выставить согласно рисунку 5.10:

Рисунок 5.10 – Панель настроек генератора двоичных слов

Когда схема собрана и готова к запуску, нажать кнопку включения питания на панели инструментов . На панели осциллографа, в окне «Time base» задать значения так, чтобы визуально сигнал выглядел той формы, которая задана на генераторе. Затем зарисовать график сигнала с осциллографа.

Определить глубину амплитудной манипуляции с помощью синей и красной линеек, подставив измеренные значения в формулу %.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.