Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Спрос на деньги и количественная теория.Современная трактовка количественной теории основана на понятии скорости обращения денег в движении доходов






Спрос на деньги и количественная теория. Современная трактовка количественной теории основана на понятии скорости обращения денег в движении доходов, которая определяется как:

V=P*Y/M,

где V – скорость обращения денег, P – абсолютный уровень цен,

Y – реальный объем производства, M- количество денег в обращении.

Если преобразовать формулу этого уровня: M=P*Y/V, мы увидим, что количество денег, находящихся в обращении, равно отношению номинального дохода к скорости обращения денег. Если заменить М в левой части уравнения на параметр Dm - величину спроса на деньги, то получим:

Dm = P*Y/V.

Из этого уравнения следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих факторов:

- абсолютного уровня цен. При прочих равных условиях, чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги и наоборот;

- уровня реального объема производства. По мере его роста повышаются реальные доходы населения, а значит, людям потребуется больше денег, так как наличие более высоких реальных доходов подразумевает и рост объема сделок;

- скорости обращения денег. Соответственно все факторы, влияющие на скорость обращения денег, будут влиять и на спрос на деньги. Состояние на денежном рынке, когда количество предлагаемых денег равно объему спроса населения на деньги, называется равновесием денежного рынка. Если денежная масса в обществе контролируется Центробанком, а цены и экономические блага стабильны, то кривая предложения денег будет иметь вертикальный вид. E- точка равновесия.

 

Спрос на деньги – это убывающая функция от ставки процента. Если она увеличивается, то растет спрос на деньги (кривая DL) смещается вправо и размер процентной ставки возрастает. Сокращение предложения денег приведет к аналогичному результату.

Уменьшение кредитной ставки происходит в случае сокращения дохода и спроса на деньги, а также при увеличении предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.