Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1.






Постановка задачи: По корпоративной облигации выплачивается доход в первый год в размере 300 у. е., во второй год – 320 у. е., а в третий – 330 у. е. Определите дисконтированную стоимость потока доходов, если ставка банковского процента равна 5 % годовых.

Технология решения задачи: Дисконтированная стоимость определяется по формуле:

Ответ: 904 у. е.

Задача 2.Предприниматель собирается приобрести инвестиционный проект. Какую максимальную стоимость он может за него уплатить, если доход от использования проекта в первый год будет 100 у. е., а во второй – 130 у. е.? Ставка банковского процента составляет 10 %.

Решение задачи: Дисконтированный доход от инвестиционного проекта должен быть больше, чем его стоимость. Следовательно, максимальная стоимость проекта – это сумма дисконтированного дохода:

Ответ: 198, 3 у. е.

Задача 3.Фирма планирует осуществить инвестиции в современную технологию, стоимость которой 800 у. е. Она рассчитана на 5 лет. Ежегодный доход разработчики обещают в размере 200 у. е. Следует ли фирме покупать технологию, если процентная ставка в экономике 10 % годовых?

Решение задачи: Чтобы ответить на этот вопрос, надо сопоставить стоимость технологии с дисконтированной стоимостью потока доходов от ее использования. Дисконтированная стоимость определяется по формуле

Таким образом, вернется только 758 у. е., затраты же составят 800 у. е., т. е. покупать технологию невыгодно.

Ответ: покупать не следует.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.