Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая экономика: сущность, характерные черты, этапы становления






Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. Мировая экономика это сумма всех национальных экономик мира (в широком смысле); совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром (в узком смысле). Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгу на внешнем рынке.

Становление современной мировой экономики объективно было предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств и населения в разнообразных товарах и услугах. Важнейшей чертой мирового рынка является межгосударственное перемещение товара, международная торговля. При осуществлении перехода товарного производства от стадии мирового рынка к стадии мирового хозяйства возникает международное перемещение не только товара, но и факторов его производства, прежде всего капитала и рабочей силы. Следовательно, мировое хозяйство затрагивает уже не только сферу обращения, но и сферу производства.

Большинство исследователей сходятся в том, что мировое хозяйство хотя и начало складываться очень давно, окончательно сформировалось около ста лет тому назад. Процесс формирования мировой экономики выглядит следующим образом.

Этапы становления мировой экономики:

1. Международная торговля – движение товаров и услуг между странами.

Все началось с международной (мировой) торговли, т.е. движения товаров и услуг между странами. Международная (мировая) торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира и имеет долголетнюю историю. Жители первого в мире государства — Египта — еще пять тысяч лет назад торговали с соседними племенами, покупая у них древесину, металлы, скот в обмен на продукты египетского ремесла и земледелия; они также организовывали экспедиции для хозяйственного освоения новых земель. В это же время жившие на территории современной России племена уже обменивались товарами с соседними и даже отдаленными от них регионами мира. Так, медные и бронзовые изделия с Кавказа и Южного Урала и Сибири расходились по всей Евразии, перепродаваясь одним племенем другому.

Особенно большой вклад в становление мировой торговли товарами и услугами внесло активное распространение в новое время рыночных отношений (вначале в Западной Европе, а затем в других регионах мира), великие географические открытия XV— XVII вв., появление вXIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи. Экспедиции Колумба, Васко да Гамы, Магеллана, Ермака раздвинули пределы тогдашнего мирового рынка во много раз, присоединив к нему огромные новые регионы. Хозяйственные связи с этими регионами упрочились после начала массового фабричного производства готовых изделий в XIX в. вначале в Западной Европе, а затем в Северной Америке, России и Японии. Преимущественно это были доступные всем простые и дешевые потребительские товары; они производились как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Их сбыту сильно способствовали пароходы, железные дороги, телеграф, появившиеся в ранее малодоступных уголках мира.

2. Мировой рынок - совокупность национальных рынков товаров и услуг (по широкому определению); это совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке (по узкому определению).

В результате к концу XIX в. сложился мировой (всемирный) рынок товаров и услуг. Одновременно в мире усиливалось движение почти всех факторов производства капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, технологии. Так, Россия стала прибегать к использованию иностранного ссудного капитала (первый внешний заем был сделан Екатериной II в 1769 г. у голландских банкиров), к привлечению иностранного предпринимательского капитала (первая иностранная компания — «Немецкое континентальное газовое общество» — начала свою деятельность в России в 1855 г.), а затем сама приступила (с конца прошлого века) к экспорту капитала, преимущественно в соседние азиатские страны. Иностранная рабочая сила использовалась в России с конца XIX в. (иранские рабочие работали на бакинских нефтепромыслах, китайские рабочие участвовали в строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали).

Потоки экономических ресурсов (факторов производства) первоначально шли в одном направлении — из небольшой группы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые страны. Британский, французский, бельгийский, голландский и немецкий капиталы были заметным элементом накопления капитала в Америке и России, эмигранты из Европы хозяйственно освоили огромные просторы Северной Америки, Южной Африки, Австралии и других регионов мира, а западные предприниматели донесли во все уголки мира эпохальные достижения западной науки (электричество, двигатель внутреннего сгорания, механические средства передвижения).

Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортировать среднеразвитые страны (включая Россию), а в экспорте рабочей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов производства становится взаимным, хотя отнюдь не симметричным.

3. Мировое хозяйство - движение между странами, как товаров, услуг, так и факторов производства.

Таким образом, национальные экономики оказались участниками не только мирового рынка товаров и услуг, но и движения экономических ресурсов между странами и регионами. В этих условиях стало возможным говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хозяйства, которое охватывает движение товаров, услуг, а также факторов производства. Мировое хозяйство сложилось на рубежеXIX—XX вв.

4. Мировая экономика - движение между странами товаров, услуг, факторов производства, а также наличие общих для всех стран механизмов координации и управления (на микроуровне – это транснациональные корпорации, на микроуровне – это система экономических и финансовых организаций).

С середины ХХ в. стало ясно, что мировое хозяйство не может стабильно функционировать без каких-то общих для всех стран механизмов координации и управления. Основными причинами этого были: разбалансирование мирового хозяйства после экономического кризиса 30-х гг. и Второй мировой войны.

На микроуровне фирмы стали активнее создавать вертикальные схемы управления воспроизводственными процессами и постепенно переросли в ТНК. На макроуровне возникла система экономических и финансовых организаций, следящих и регулирующих мировое экономическое развитие (МВФ, Мировой банк, ООН, Мировая торговая организация).

В 50-ые г. разрушилась колониальная система, связывающая экономически колонии и метрополии. На рубеже 90-ых г. произошел крах «реального социализма» и переход бывших колоний и социальных стран к рынку, что сделало экономику этих стран более открытой.

Итак, во второй половине ХХ в. рыночная экономика перешла в новое, более высокое, чем мировое хозяйство качество, стала международной (мировой).

После того как мировая экономика сложилась на рубеже веков, она претерпела значительные изменения, пройдя через ряд этапов (периодов). Становление современной мировой экономики объективно было предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важнейших факторов экономического роста. В развитии современной мировой экономики и вовлеченности в нее национальных хозяйств выделяются несколько периодов.

Этапы развития мировой экономики:

а) 20-30-е годы XX в.

Характеризуется кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства, сворачиванием мирохозяйственных связей:

· Первая мировая война.

Первая мировая война (1914-18 гг.) охватила в начале 8 государств, потом втянула более 30 и 2/3 всего населения планеты: война уничтожила треть материальных ценностей человечества. На израсходованные средства можно было в 6 раз повысить благосостояние населения планеты.

· Октябрьская революция 1917 г. в России.

В 1917 г. из мирохозяйственных связей выпала Россия. Экономическая блокада, проводимая западными странами, не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе.

· Великая депрессия конца 20—30-х годов.

Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. («Великая депрессия») охватил все капиталистические страны и более всего поразил США. К 1932 г. промышленное производство в США сократилось на 46%, обороты внешней торговли - в 3 раза. Страна была отброшена к уровню 1911 г. Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства сопровождался общей неустойчивостью экономических связей.

В результате объем мировой торговли вышел на уровень 1913 г. только спустя сорок лет, а объем движения факторов производства — еще позже, если судить по международному движению капитала.

б) 40-80-е годы ХХ в.

Отмечен реорганизацией мировой экономики. В мировом хозяйстве в этот период происходили очень важные экономические процессы. Среди них следует отметить следующие:

· Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК).

ТНК образовывали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование. На этой основе активно перемещались между странами знания (технологии), предпринимательские способности и предпринимательский капитал

· Резкое усиление экономической мощи США.

США за годы войны на 40% увеличили своё национальное богатство, сосредоточили около половины мирового запаса золота и сделали своими должниками почти все западные страны.Резко усилившиеся по своей экономической мощи в годы второй мировой войны США оказали помощь в экономическом возрождении Западной Европы. После завершения плана Маршалла, (1951 г.) по мере распада колониальных империй программы помощи были переориентированы на развивающие страны с целью сохранения их в системе взаимоотношения западных стран.

· Возникновение интеграционных группировок (ЕС, СЭВ).

В основу внешнеэкономических связей социалистических стран был положен не экономический, а политический принцип.

· Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов.

Она вызвала на авансцену международной жизни большую группу развивающихся стран, которые до сих пор занимают особое место в мировом хозяйстве.

· В 50—80-е годы произошло сближение, уровней развития США и других промышленно развитых стран.

Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики. Вместе с тем общемировое экономическое доминирование США стало перерождаться в многополюсную систему.

· Особую роль в мировом хозяйстве стали претендовать социалистические и развивающиеся страны.

Кризисная полоса в мировой экономике в 70-80-х годах не сопровождалась тенденцией к экономической автаркии, как это было в 20-30-е годы. Наоборот, внешнеэкономические связи имели устойчивую тенденцию к расширению и углублению.

в) конец XX в. начало XXI в.

Характеризуется интенсивным развитием. Вступление мирового хозяйства в новую стадию своего развития знаменуется тем, что:

· Формируются международных, а в ряде случаев — планетарных производительные силы.

· Наиболее развитые страны перешли в эру постиндустриализации.

· Усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости.

· В восточноевропейских странах происходят процессы формирования и складывания близких к западным государствам экономических и политических структур.

Проводимые в России с начала 90-х годов экономические реформы после распада СССР направлены на перевод экономики страны на рыночные условия хозяйствования и более глубокую ее интеграцию в мировое хозяйство. Вступление мировой экономики в новую фазу развития может ознаменовать активизацию сотрудничества между странами, вызвать усиление единства их экономических и политических структур.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.