Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портсмутский мир.






 

Поражение при Цусиме и нарастание революционных событий в Рос сии заставили царское правительство поторопиться с заключением мира. Однако и Япония нуждалась в скорейшем окончании войны, так как силы ее были истощены. После победы в Цусимском сражении Япония стремилась воспользоваться создавшимся благоприятным моментом для начала мирных переговоров. Уже через три дня после Цусимы министр иностранных дел Японии Комура поручил своему послу в Вашингтоне обратиться к президенту США Теодору Рузвельту с просьбой, чтобы он пригласил воюющие стороны для мирных переговоров. Правительство США охотно согласилось на посредничество, так как не было заинтересовано в чрезмерном усилении Японии на Тихом океане при дальнейшем продолжении войны. Таким образом инициатива мирных переговоров исходила от Японии, но Рузвельт действовал как бы от своего имени, сохранив в тайне японскую инициативу. Николай II, получив послание Рузвельта, 24 мая созвал в Царском селе совещание. Мнения его участников разделились. Военные высказывались за продолжение войны, ибо Россия " не слабее Японии и может еще воевать". Но большинство высказалось за немедленное заключение мира. В тот же день царь принял американского посла и дал согласие на начало мирных переговоров.

28 мая (10 июня) Рузвельт уже официально обратился к Японии и России назначить уполномоченных для мирных переговоров. В июне 1905 г., уже в ходе подготовки переговоров о мире, Япония, пользуясь практически отсутствием на Сахалине русских войск, высадила десант и захватила южную часть острова, что дало ей дополнительный козырь для давления на Россию уже в ходе мирных переговоров.

Российская сторона выступала за то, чтобы переговоры проводились в Париже или в Гааге. Однако Рузвельт настоял на проведении их в американском курортном городе Портсмуте, чтобы держать ход переговоров под своим контролем.

Мирные переговоры открылись 27 июля (9 августа) 1905 г. и продолжались около месяца. Русскую делегацию возглавлял председатель Совета министров С.Ю. Витте, японскую министр иностранных дел Комура. Япония выдвинула требования признать за ней " политические, военные и экономические интересы" в Корее, передать ей весь остров Сахалин, уступить аренду Ляодунского полуострова и участок КВЖД от Харбина до Порт-Артура, эвакуировать все русские войска из Маньчжурии и установить на ее территории принцип " открытых дверей", предоставить японским подданным неограниченное право рыбной ловли вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей, выдать ей все русские корабли, укрывшиеся в нейтральных портах, а также выплатить контрибуцию в размере 3 млд. рублей. Но твердая позиция, занятая русской делегацией, заставила японскую сторону пойти на уступки. Япония отказалась от половины Сахалина (выше 50-й параллели), сняла требование об уплате ей контрибуции, что и было зафиксировано в мирном договоре, заключенном 23 августа (5 сентября) 1905 г. По этому договору Россия уступала Японии аренду Ляодунского полуост рова с Порт-Артуром и веткой железной дороги от Порт-Артура до Чаньчуня, предоставляла японским подданным право рыбной ловли в русских водах Японского, Охотского и Берингова морей, Корея была признана сферой японских интересов.

Витте, добившийся уступок со стороны Японии по мирному договору, был возведен Николаем II в графское достоинство. Придворные круги, недовольные условиями мира, особенно уступкой Японии половины Сахалина, язвительно окрестили Витте " графом Полусахалинским".

Поражение России существенно подорвало ее позиции на Дальнем Востоке. Она понесла и значительные жертвы: людские потери составили 270 тыс. человек, в том числе 50 тыс. погибших в боях. Япония потеряла также 270 тыс. человек, в том числе 86 тыс. погибшими. Существенно была подорвана ее экономика.

Русско-японская война отличалась от предшествующих войн применением новейшего оружия, включением в боевые действия значительной живой силы, требованиями новых методов управления массовыми армиями. Сами сражения проходили по фронту в 100-150 и в глубину в несколько десятков км. Таким образом существенно изменился сам характер ведения войны, заставивший изменить представления о стратегии и тактике войны, к чему русское командование, воспитанное на старых традициях и канонах, было неготово.

Поражение России в войне было обусловлено не только неготовностью к ней, но также военно-техническим превосходством Японии благодаря помощи ей со стороны других, соперничавших с Россией, держав. Немалое значение имело бездарное ведение военных действий русским командованием, допустившим в ходе войны массу грубых просчетов.

К концу войны численность и вооруженность русской армии были значительно выше, нежели в ее начале. Под ружье были поставлены огромные массы солдат. Сохранялась и боеспособность армии, несмотря на начавшееся брожение в ее рядах, подогреваемое и антивоенной пропагандой. Поэтому была еще возможность победоносного исхода войны. Но в России уже полыхала революция. Страну охватили мощные рабочие стачки, повсеместно вспыхивали крестьянские бунты, начались вооруженные восстания в армии и во флоте. Перед царизмом встала дилемма - либо продолжение войны " до победного конца", либо погасить острый социальный кризис. К тому же всё более становилось очевидным, что продолжение непопулярной войны еще более углубляло этот кризис. Решающую роль в сыграл социальный фактор. Стремление предотвратить революцию " малой победоносной войной" потерпело полный крах: поражение в войне, стоившей больших сил и жертв, ускорило революционный взрыв в стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.