Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барный инвентарь






Для приготовления коктейлей и других напитков используется следующий инвентарь и посуда.

· Блендер – для смешивания фруктов и льда с другими ингредиентами; изготавливается из нержавеющей стали, оснащается мощным двигателем.

· Шейкер (смеситель) - это металлический или пластмассовый сосуд, состоящий из двух частей, имеет сито для слива напитка; Существует три вида шейкеров: американский, бостонский и стандартный. Два последних состоят из трех частей: стакана, большой крышки с ситом и маленькой крышки. У американского шейкера две части: стеклянный и металлический стаканы. К нему необходимо иметь стрейнер для отделения напитков ото льда. Американский шейкер предпочтительнее.

· Коктейльный стрейнер – сделан из нержавеющей стали и имеет проволочную спираль, используется для переливания напитков, когда нужно отфильтровать лед, плавающий в них.

· Коктейльная/барная ложка представляет собой ложку с длинной, скрученной в спираль, ручкой и плоским концом, который служит для растирания сахара в некоторых напитках. Этой ложкой размешивают напитки, а также с ее помощью готовят слоистые коктейли.

· Пестик нужен для того, чтобы растолочь пряности или растереть сахар с фруктами.

· Лоток для гарнира предназначен для хранения разнообразных гарниров. Он имеет ряд отделений и позволяет сохранять гарниры в свежем виде. В гигиенических целях рядом с ним кладут щипцы.

· Разделочная доска и фруктовый нож. Доска должна быть средних размеров, из негигроскопичных материалов. Не рекомендуется пользоваться деревянной доской. Для нарезания фруктов хорошо подходит маленький острый нож с зазубринами на лезвии.

· Ножи для открывания бутылок или нож сомелье— его часто называют «помощником официанта». Он состоит из ножа, штопора и рычага.

· Вилка для фруктов, совок для льда необходимы для приготовления нескольких смешанных напитков одновременно. Иногда роль совка выполняет нижняя часть шейкера, которой зачерпывают лед.

· Фруктовый канеллер — специальный электрический прибор для вырезания спирали (твиста) из цедры. Он обычно снабжен и электротеркой для снятия цедры.

· Нож-канелль — служит для вырезания твиста из цедры вручную.

· Гейзеры — специальные насадки на бутылки. Они служат для беспрерывного наливания напитков тонкой струей. Гейзер снабжен пит-стопом, позволяющим регулировать толщину струи.

· Контейнеры для хранения и переливания напитков рассчитаны на один-два литра и служат для быстрого наливания напитков. Их размер иформа облегчают и хранение, и использование напитков. Часто на них надевают разноцветные крышки, что позволяет избежать путаницы.

· Соковыжималка служит для получения свежих соков из фруктов и ягод.

· Солонка — во многих барах сейчас пользуются многоярусными солонками и сахарницами.

· Контейнер для хранения соломинок — в гигиенических целях снабжен крышкой.

· Мерные стаканы (мензурки, мерные стаканы, джиггеры)рассчитаны, как правило, на 15 и 30 мл. На их стенках может быть нанесена градуировка.

· Стеклянная посуда: кувшины, графины, креманки, бокалы, рюмки, чашки кофейные и чайные, крюшонницы, сифоны для приготовления газированной воды.

· Терка для цедры и шоколада, щипцы.

Часто эффективность работы бармена можно легко повысить, просто поменяв местами оборудование. Все барное оборудование должно быть сконцентрировано вокруг ледогенератора так, чтобы бармену приходилось делать не более одного шага в ту или иную сторону.

Для определения оптимального варианта оборудования рабочего места бармена нужно ответить на следующие вопросы:

· Какие напитки пользуются в вашем баре наибольшим спросом?

· Какое оборудование требуется для их приготовления?

· С какого места легче всего достать это оборудование?

· Каковы варианты его размещения?

Ниже предлагается пример расположения барного оборудования:

· блендер — около ледогенератора;

· шейкер для коктейлей — в/или около ледогенератора, либо вверх дном на билдинг-лотке;

· стрейнер — рядом с шейкером;

· коктейльная ложка — около стакана-смеси теля и коктейльного оборудования позади ледогенератора;

· совок для льда — в ледогенераторе;

· открывалка — в кармане бармена или рядом с кассовым аппаратом;

· солонка — на барной стойке или около коктейльных бокалов;

· джиггеры — сбоку от билдинг-лотка;

· лоток с гарниром — рядом с билдинг-лотком;

· разделочная доска — около ледогенератора / рядом с блендером;

· фруктовый нож — рядом с разделочной доской;

· гейзеры — на бутылках, а запасные — под рукой;

· блюдце для сдачи — на кассовом аппарате или рядом с ним;

· контейнеры для хранения и наливания напитков — в ледогенераторе или на вертушке;

· кассовый аппарат — рядом с рабочим местом бармена.

 

Иногда в барах используют пирожковые, закусочные и мелкие столовые тарелки (в гриль-барах - вазы для подачи кондитерских изделий).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.