Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






T режим, способы регулирования контроль за t






 

Температура в теплице при некоторых условиях способна стать на 3-4 °С ниже, чем воздух снаружи. Это парадоксально, именно так происходит нередко из-за наплыва теплых воздушных масс и после сильных дождей. А потому застраховаться от опасных для растений перепадов температуры невозможно, и важно в таких ситуациях действовать быстро и не полагаясь на автоматику.

Итак, чтобы поднять температуру в теплице на несколько градусов, нужно:

· Использовать ночью дополнительные слои пленки в качестве временного укрытия. Для этого нужно на расстоянии от основной пленки (около 2-5 см) поместить еще один ее слой. Прикрепить второй слой можно специальными застежками для пленки. Образуется воздушная подушка, которая и изолирует среду теплицы от наружного воздуха. Таким образом можно добиться на 1-2 °С меньшего понижения температуры воздуха.

· Защитить боковые стены теплицы вспененной пленкой.

· Ограничить объем воздуха над растениями с помощью специальной дополнительной низкой теплицы. Каркас ее можно сделать из гибких деревянных прутиков лозы либо проволоки 2-3 мм, а вот покрытие – из перфорированной или цельной пленки толщиной до 0, 5 мм. Важно только не забывать проветривать такие теплицы, и в солнечные дни каркасы снимать совсем, чтобы не создавать под ними слишком высокой температуры и влажности.

 

· Мульчировать почву тонкой пленкой либо спанбондом. Главное, чтобы цвет был черным. Но такой метод подходит только для небольших растений, которым мульчирующий покров пока не мешает. Разница в температуре будет составлять 1-2 °С.

 

· Но чрезмерное повышение температуры воздуха в особенно жаркие летние дни также опасно для растений, ведь это может привести к их ожогам. Как только температура начнет слишком стремительно возрастать, растения не смогут с ней справляться и массово станут вянуть и сбрасывать завязи. Поэтому для того, чтобы быстро снизить температуру в теплице, необходимо:

· Изначально не строить теплицы слишком длинными.

· Обеспечить в теплице свободный доступ воздуха через фронтоны. Конечно, расходы на пленку и конструкции от этого взрастут, зато в жаркие солнечные дни можно будет гарантировать понижение температуры в теплице как минимум на 10 °С.

· Использовать те же экраны, что и для предохранения от заморозков. Так, в жаркие дневные часы под таким укрытием температура воздуха в теплице на 2-3°С ниже, чем в той, где один слой материала. Но большого снижения ожидать не стоит, особенно в низких теплицах.

· Опрыскивать пленку снаружи растворами мела, глины или муки. Для этого необходимо приготовить раствор мела (2 кг на 10 л воды) и добавить молоко (0, 4 л). Не стоит только использовать для этих целей негашеную известь и эмульсионные краски, которые плохо отмываются и впоследствии делают пленку матовой.

· Обильно поливать растения в утренние часы.

· Использовать тростниковые циновки и специальные белые щиты, которые не пропускают инфракрасное излучение и устойчивы к дождю.

Главное – не допускать увядания растений ни на минуту. Вот почему автоматические датчики и регуляторы температуры в теплице не помешают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.