Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живые изгороди. Подбор растений по высоте, окраске листьев и времени цветения.






Живые изгороди различаются по высоте: низкие (до 1 м), средние (до 1, 5 м); высокие (более 1, 5 м). Живые изгороди высотой до 0, 5 м называют бордюрами, а выше 2, 5 м – живыми стенами. Живые изгороди, бордюры, зеленые стены представляют собой линейные насаждения. Они используются для обрамления площадок, разделения сада на отдельные зоны,, создают ровный эффектный фон для скульптур, создания экрана для забора, подсобных сооружений. Живые изгороди бывают естественной формы и стриженые, однорядные и многорядные, колючие и неколючие. Кустарники живой изгороди, которые красиво цветут или имеют оригинальную форму кроны, обычно не стригут. Стриженые в виде различных геометрических фигур кустарники применяются для создания ажурных композиций. Посадка живой изгороди из кустарников в несколько рядов осуществляется в шахматном порядке. Ниже приведем породы древесных растений для различных типов живых изгородей.

21. Дельфиниумы: ботаническая характеристика и биологические особенности, посадка и уход за ними, виды и сорта, их использование.

Дельфиниум (другие названия: живокость или шпорник) — рослый, стройный, эффектный многолетник, один из самых популярных среди садовых культур. В период цветения высокие (до 200 см) цветоносы, покрытые множеством великолепных, разнообразной окраски цветков. Цветки полумахровые, крупные, яркие. Соцветия диаметром до 7 см собраны в гигантские (до 70-80 см) кисти разнообразной окраски (белые, голубые, фиолетовые, розовые и др.). Растение умеренно влаголюбивое; хорошо растет на солнечных местах, защищенных от ветра. На одном месте дельфиниум может расти более 10 лет. Особенности: Многолетнее, морозостойкое и засухоустойчивое мощное растение высотой до 200 см, может состоять из 10-15 стеблей. Цветки полумахровые, крупные, яркие. Выбор места и почва: Освещенные участки с легким затенением в полуденные часы и хорошо защищенные от ветра; предпочитают супесчаную или суглинистую, богатую перегноем, умеренно влажную почву. Сроки цветения: Зацветает в конце июня, в зависимости от погодных условий цветение может продолжаться в течение 20–30 дней. В дизайне сада дельфиниумы используют в различных цветниках, в том числе в центре клумбы и на газоне отдельными группами. Дельфиниумы распускаются в июне, когда цветущих многолетников еще мало. К тому же куст дает пышную зеленую листву. Растения хорошо смотрятся на дальнем плане участка вдоль забора. Кусты дельфиниума прекрасно декорируют ограды, невысокие постройки, посадки деревьев. Дельфиниумы очень любят флористы, так как они дают великолепный материал для срезки. В букетах соцветия стоят до двух недель в зависимости от сорта и условий содержания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.