Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выращивание виолы, гвоздики турецкой и др.






Выращивание виолы из семян при посеве в феврале - марте позволяет получить цветение растений в тот же год. Семена виолы не засыпают землёй, а лишь слегка придавливают в увлажнённую почву. Емкость накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое место до прорастания. Ежедневно контейнер проветривают и удаляют лишний конденсат. Всходы виолы появляются через 7 – 14 дней. Когда растения немного подрастут, их рассаживают в отдельные ёмкости. Высадку в открытый грунт проводят в конце мая. Виола предпочитает солнечные места, но может переносить и лёгкие затенения. Однако в полутени окраска соцветий блекнет, и растения цветут не так обильно. Виола - это морозостойкое, влаголюбивое растение, которое предпочитает рыхлую и плодородную почву. Чтобы виола зацвела рано весной, семена сеют в открытый грунт в июне-июле. В конце августа – начале сентября растения пикируют и высаживают на постоянное место. Цветение в этом случае наступит на второй год. Выращивание виолы можно также проводить из зелёных черенков и частей стеблей. Обычно так размножают ценные сорта. Проводить черенкование можно всё лето. Срезанные черенки укореняют на грядках в затенённом месте. Корни у них появляются через 3-4 недели. При раннем черенковании виола зацветает в тот же год.

Выращивать эти цветы можно через рассаду или прямым посевом в грунт. Чтобы избежать заболеваний растений, почву перед посевом желательно пролить горячим темно-розовым раствором марганцовки. Семена на рассаду высевают в марте - начале апреля, в открытый грунт - в мае или июне по схеме 5x5 см. Хорошие результаты дает мульчирование посевов смесью песка и древесной золы в равных частях. Всходы пикируют, а в конце лета молодые растения можно высаживать на подготовленные участки на расстоянии 20-30 см друг от друга. Таким образом, в первый год образуется кустик, который в следующем году достигает высоты 40-50 см и с середины июня радует крупными соцветиями. Образовавшиеся листья в первый год рекомендуется укрывать на зиму лапником. Есть и вегетативный способ размножения. Если вам понравился какой-нибудь сорт, то в конце июля -начале августа гвоздику можно размножить отводками. Для этого побеги растения пригибают к земле, закрепляют шпильками и присыпают почвой. Верхний конец стебля подвязывают к колышку, чтобы он постоянно находился в вертикальном положении. Через две-три недели в узлах образуются корни, а спустя некоторое время -листья и побеги. Осенью укорененные побеги отрезают от материнского растения и отсаживают. Турецкую гвоздику размножают и черенками, нарезанными из стеблей, которые не образовали соцветий. Из самосева прошлого года подрастают хорошие кустики высотой 5-10 см, которые можно осенью рассадить. Эти цветы прекрасно растут и на солнце, и в полутени. Им подходит практически любая почва, но лучше всего растения развиваются на легких суглинках со слабокислой и нейтральной почвенной реакцией. Высаживают гвоздику отдельными группами, в виде рабаток, куртин рядом с растениями, цветущими позже.

10. Многолетники: их характеристика и классификация

Многолетники - декоративные травянистые растения, растущие несколько лет на одном месте без пересадки. Ежегодно на зиму у многолетников отмирает надземная часть, растения сохраняются в виде корневищ в грунте, весной многолетники снова отрастают из почек возобновления на корневищах. Многолетние цветы очень разнообразны, они объединяют несколько групп растений: это и красивоцветущие многолетники, которые выращивают ради крупных ярких цветов и пышного цветения (дельфиниум гибридный, ирис бородатый, пион травянистый), и декоративно-лиственные многолетники, главная ценность которых в красивой ферме и окраске листьев (сорта бруннеры крупнолистной, медуницы сахарной, виды и сорта хосты), это травы (виды и сорта осоки, овсянницы), папоротники (щитовник мужской, страусник обыкновеный), повчопокровные и подушковые растения (виды и сорта очитков, тимьянов, гвоздика-трааянка). Благодаря такому разнообразию форм, многолетники активно используются в озеленении и являются основой для различных цветников, например, солнечных или тенистых миксбордеров, бордюров, опушек, полян, массивов, альпинариев и рокариев.

Зимующие в открытом грунте, не зимующие в открытом грунте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.