Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и способы выращивания летников.






Рекомендуется выращивать однолетники посевом семян сразу в открытый грунт. Летники быстро развиваются, имеют сочную темную листву, крепкие цветоносы, хорошо развитую корневую систему, меньше поражаются вредителями и болезнями, более стойко переносят неблагоприятные погодные условия в течение вегетационного периода. Подготовка почвы под летники, как при выращивании их рассадным и безрассадным способом, одинаковая; осенью участок перекапывают на глубину 20-25 см, весной боронуют, затем граблями выравнивают участок, одновременно выбирая корни многолетних сорняков. Размечают гряды, клумбы или рабатки, проводят бороздки глубиной 1-1, 5 см (для мелких семян -0, 5 см) и высевают семена. После посева бороздки мульчируют перегноем или торфяной крошкой, если их нет - заравнивают той же землей. Посевы мелких семян уплотняют дощечкой или трамбовкой. Семена сеют под зиму, зимой и весной в три срока. Подзимний посев проводят в конце октября - начале ноября (смотря по погоде, может даже и позже), после первых заморозков, чтобы семена не наклюнулись. Почву и бороздки подготавливают заранее. Высеянные семена засыпают рыхлой мульчей. Зимний посев проводят при глубине снежного покрова 15-20 см. При этом семена застрахованы от преждевременного набухания и прорастания. В снегу делают бороздки глубиной 3-4 см, высевают семена и засыпают их непромерзшей мульчей. Весной снег около семян с мульчей тает быстрее, они постепенно опускаются на грунт. Смыва семян и сбивания рядков весенним паводком, как правило, не происходит. Однолетники, посеянные под зиму и зимой, зацветают на несколько дней раньше, чем посеянные весной. Преимущество подзимнего сева еще и в том, что в это время года работ в саду почти нет и свободного времени гораздо больше, чем весной. Ранневесенние посевы проводят в конце апреля-начале мая, как только позволит почва. Средневесенние - в первой половине мая, поздневесенние - во второй половине мая. Ранневесенний срок посева наиболее благоприятный: всходы лучше развиваются, чем при более поздних посевах, так как в почве достаточно влаги, меньше подвергаются различным механическим повреждениям. Но не все летники можно высевать ранней весной - портулак, вербена, цинния, бальзамин, настурция, целлозия, мирабилис и др. могут погибнуть от поздних весенних заморозков. В средне- и поздневесенние сроки семена высевают в хорошо пролитую землю или после дождя.

3. Сухоцветы: выращивание и использование их.

Сухоцветы - это растения, сохраняющие эстетичный внешний вид после высушивания, благодаря чему их можно использовать в декоративных композициях. Засушенные ароматические растения, в дополнение к зрительному удовольствию, еще и наполняют помещение изысканными ароматами. Зимние композиции - красивые и оригинальные аранжировки из засушенных растений украшают наши дома в течение холодного сезона, напоминая о лете в саду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.