Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Курс «Социология» рассчитан на студентов всех форм обучения в соответствии с принятым и утвержденным Госстандартом предметом






Курс «Социология» рассчитан на студентов всех форм обучения в соответствии с принятым и утвержденным Госстандартом предметом. Общий объем курса в аудитории - 34 часов: из них лекции - 18 часов, практические занятия - 16 часов.

Цель дисциплины состоит в преподнесении будущим специалиста знаний по социологии, которые помогут им выработать общую культуру, нарастить знания в объяснении сложных процессов общественной жизни, получить научное представление о социальной картине мира.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь знания:

по истории становления и развития главных направлений социологии;

по основным составляющим социальной жизни: общества, культуры, личности;

социологических основ учения об обществе как социальном организме;

по социальным структурам и социальным организациям;

по глобальным проблемам современности;

по методам исследования в социологии.

Должен иметь навыки:

элементарных приемов социологического исследования;

разрешения конфликтных ситуаций.

Формы проведения практических занятий по социологии разнообразны и определяются в зависимости от темы занятий, уровня подготовленности студентов, характера используемого материала, конкретной цели, которую следует достичь на данном занятии. Практические занятия построены в форме ролевых и деловых игр, диалогов, а также в форме организационно-мыслительных игр.

В методическом пособии даны указания по написанию контрольной работы, которые включают в себя тематику, требования к содержанию и оформлению.

К каждой теме контрольной работы даются рекомендации по ее написанию и список литературы, который может быть рассмотрен как ориентир и рассчитан на наличие книг в различных библиотеках.

В работе также даны рекомендации по самостоятельной работе студентов при подготовке к контрольному тесту. Приведены примерные вопросы тестов и примерные вопросы к зачету.

Формой контроля знаний по дисциплине «Социология» являются тесты и зачет.

 

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА К ДИСЦИПЛИНЕ «СОЦИОЛОГИЯ»

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль.

Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации.

Социальные группы и общности. Виды общностей.

Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация.

Социальные движения.

Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества.

Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.

Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе.

Методы социологического исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.