Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№3. Цель, задачи и принципы административного судопроизводства. Метод проведения: семинар – мини конференция (активная форма занятий)






Время: 2ч.

Метод проведения: семинар – мини конференция (активная форма занятий)

 

Реализуемые компетенции: ОК-1-3; ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-11.

Подготовительный этап. Преподаватель предварительно (не менее 14 дней) знакомит студентов с темой, планом и порядком проведения мини – конференции. При этом предлагает студентам примерный перечень вопросов для подготовки выступлений по тематике конференции. Вместе с тем студент вправе предложить свою тему выступления. Рекомендуется включение в план конференции одного – двух основных докладчиков, выступления которых охватывают в целом актуальные проблемы темы занятия.
Участие в конференции студентов с сообщениями, выступлениями в порядке обсуждения является обязательным. На конференцию могут быть привлечены свободные от занятий магистранты, сотрудники органов государственной власти, преподавательский состав кафедры и др.

За 3 дня до проведения конференции формируется программа конференции с тематикой докладов и выступлений.

 

Тема конференции: « Задачи и принципы административного судопроизводства: проблемы теории и права»

Примерная тематика докладов:

1. Задачи административного судопроизводства

2. Конституционно – правовые принципы административного судопроизводства

 

Примерная тематика выступлений:

 

1. Сущность и особенности административных правоотношений

2. Доступность к правосудию и её обеспечение как задача административного судопроизводства

3. Задача административного судопроизводства по защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан

4. Защита прав и законных интересов юридических лиц как задача административного судопроизводства

5. Роль судов общей юрисдикции по укреплению законности и предупреждению правонарушений

6. Административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц.

 

В ходе проведения конференции возможны вопросы к докладчикам, выступления по существу темы, полемика, регулируемые преподавателем.

 

Подведение итогов. За 10 минут до окончания занятия преподаватель подводит итоги. В обобщённом виде выделяет проблемы, которые были подняты в докладах и сообщениях и носят актуальный характер. Выделяет наиболее удачные из них. Оценивает работу студентов. Отмечает участие в конференции приглашённых практических работников. Отмечает значимость полученных знаний по обсуждаемой теме для формирования общекультурных и профессиональных компетенций и др.).

 

Источники и основная литература приведены по теме №1.

Дополнительную литературу следует искать в общем списке литературы данного УМК или самостоятельно в зависимости от особенностей вопроса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.