Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№3. Цель, задачи и принципы административного судопроизводства.






Понятие и сущность административных дел, рассматриваемых в порядке административного судопроизводства в соответствии с законодательством РФ.

Цель административного судопроизводства. Задачи административного судопроизводства: обеспечение доступности к правосудию в сфере административных и иных публичных правоотношений; защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; правильное м своевременное рассмотрение и разрешение административных дел; Укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

Принципы административного судопроизводства.

Тема№4. Подведомственность и подсудность административных дел

Понятие подведомственности и подсудности административных дел. Административные дела, подсудные Верховному суду РФ. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа.

Административные дела, подсудные военным судам.

Административные дела, подсудные районному суду.

 

Тема №5.Состав суда и участники административного судопроизводства. Представительство в суде.

Формирование состава суда. Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел. Отвод судьи. Отвод прокурора, секретаря, судебного заседания, специалиста, переводчика.

Лица, участвующие в деле: стороны; заинтересованные лица; прокурор; органы, организации и лица, обращающиеся в суд в защиту интересов других лиц и неопределённого круга лиц. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Иные участники судебного процесса.

Представительство в суде.

 

Тема №6. Доказательства, доказывание и процессуальные сроки при рассмотрении и разрешении административных дел. Судебные извещения и судебные расходы.

Доказательств и их относимость и допустимость. Обязанность доказывания. Истребование доказательств. Основания освобождения от доказательств. Судебные поручения и порядок их выполнения. Виды доказательств. Оценка доказательств.

Меры предварительной защиты по административному иску.

Процессуальные сроки в административном судопроизводстве.

Судебные извещения, вызовы и судебные расходы

 

 


Разделы и темы дисциплин, виды занятий, используемые образовательные технологии (тематический план)

Таблица 3

Тематический план

Раздел дисциплины, тема Всего часов В том числе Образовательные технологии, используе-мые при проведении занятий
лекции Практиче-ские или семинар-ские занятия Лабора-торные занятия
  Теоретические аспекты административ-ного судо-производства. Задачи курса «Теоретико – правовые аспекты административн. судо-производства»         Проблемная лекция. Семинар – круглый стол.  
  Правовые основы осуществления административ-ного судопроизводства   -     Фронтальный опрос. Работа с норматив- ными правовыми актами
  Цель, задачи и принципы административ-ного судопроизводства как формы реализации судебной власти         Лекция-визуализация. Семинар –мини конференция.  
  Подведомственность и подсудность административн. дел   -     Семинар – коллоквиум. Групповые дискуссии.  
  Состав суда и участники административ-ного судо-производства. Представи-тельств в суде.   -     Фронтальный опрос. Обсуждение докладов. Групповые дискуссии.  
  Доказательства, доказывание и процессуальные сроки при рассмотрении и разрешении административн. дел. Судебные расходы.   -     Фронтальный опрос. Решение вводных задач.  
  ВСЕГО          
  Количество часов занятий, проводимых в активных и интерактивных формах          

 

Общее количество часов, используемых в аудиторных занятиях дисциплины в интерактивной форме составляет 50%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.