Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система поддержки принятия решений






Хранилище данных.

Хранилище данных - разновидность системы хранения, ориентированная на поддержку анализа данных. Обеспечивает целостность, непротиворечивость, а также высокую скорость выполнения аналитических запросов.

Важнейшим элементом ХД является семантический слой — механизм, позволяющий аналитику оперировать данными посредством бизнес-терминов предметной области. Семантический слой дает пользователю возможность сосредоточиться на анализе и не задумываться о механизмах получения данных.

Типичное ХД существенно отличается от обычных систем хранения данных. Главным отличием являются цели использования. Например, регистрация продаж и выписка соответствующих документов — задача уровня OLTP-систем, использующих обычные реляционные СУБД. Анализ динамики продаж и спроса за несколько лет, позволяющий выработать стратегию развития фирмы и спланировать работу с поставщиками и клиентами, удобнее всего выполнять при поддержке ХД.

Другое важное отличие заключается в динамике изменения данных. Базы данных в OLTP-системах характеризуются очень высокой динамикой изменения записей из-за повседневной работы большого числа пользователей (откуда, кстати, велика вероятность появления противоречий, ошибок, нарушения целостности данных и т.д.). Что касается ХД, то данные из него не удаляются, а пополнение происходит в соответствии с определенным регламентом (раз в час, день, неделю, в определенное время).

 

Система поддержки принятия решений (СППР).

Ссылка

Система поддержки принятия решений

или СППР (Decision Support Systems, DSS) — это компьютерная система, которая путем сбора и анализа большого количества информации может влиять на процесс принятия решений организационного плана в бизнесе и предпринимательстве. Интерактивные системы позволяют руководителям получить полезную информацию из первоисточников, проанализировать ее, а также выявить существующие бизнес-модели для решения определенных задач. С помощью СППР можно проследить за всеми доступными информационными активами, получить сравнительные значения объемов продаж, спрогнозировать доход организации при гипотетическом внедрении новой технологии, а также рассмотреть все возможные альтернативные решения.

 

Система поддержки решений СППР решает две основные задачи:

● выбор наилучшего решения из множества возможных (оптимизация),

● упорядочение возможных решений по предпочтительности (ранжирование).

В обеих задачах первым и наиболее принципиальным моментом является выбор совокупности критериев, на основе которых в дальнейшем будут оцениваться и сопоставляться возможные решения (будем называть их также альтернативами). Система СППР помогает пользователю сделать такой выбор.

Наиболее широкой сферой практического применения СППР являются планирование и прогнозирование для различных видов управленческой деятельности.

 

Пример популярного типа СППР - СППР в виде генератора финансового отчета. С помощью электронной таблицы, например, Microsoft Excel, создаются модели, чтобы прогнозировать различные элементы организации или финансового состояния. В качестве данных используются предыдущие финансовые отчеты организации. Начальная модель включает различные предположения относительно будущих трендов в категориях расхода и дохода. После рассмотрения результатов базовой модели менеджер проводит ряд исследований типа «Что, если...?», изменяя одно или большее количество предположений, чтобы определить их влияние на исходное состояние. Это простые типы генератора финансового отчета, но мощные СППР для руководства принятием финансовых решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.