Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения о развитии рта, зубов, слюнных желез и глотки






Эпителий, выстилающий полость рта, имеет эктодермальное происхождение из эктодермы первичной ротовой ямки, появляющейся на ранней стадии развития головы эмбриона. Из этого эпителия развивается также паренхима слюнных желез.

Все другие слои стенок полости рта имеют мезодермальное происхождение. Они развиваются из эмбриональной ткани - мезенхимы, берущей начало от особых кольцевых структур, формирующихся из мезодермы в головном конце эмбриона, - жаберных дуг. Наибольшего развития достигает первая жаберная дуга, на ней появляются верхнечелюстные и нижнечелюстные отростки, из которых формируются стенки полости рта. В образовании языка участвуют первая-третья жаберные дуги.

Зубы происходят из двух зачатков: эмаль - из эпителия первичной полости рта, т.е. из эктодермы, а дентин, пульпа, цемент и периодонт - из мезенхимы первой жаберной дуги.

Эпителий глотки имеет большей частью не эктодермальное, а энтодермальное происхождение, являясь производным передней части первичной кишки.

Остальные слои слизистой и оболочки глотки развиваются из мезенхимы, т.е. из мезодермы.

Развитие пищевода. Часть передней кишки ниже глотки суживается и, начиная с 4-й недели развития, превращается в пищевод. Сначала пищевод очень короткий, а в дальнейшем, по мере перемещения желудка книзу, пищевод удлиняется, у места перехода в желудок суживается. В этом месте круговой слой мышц утолщается, образуя пищеводножелудочный сфинктер. Суживается также участок пищевода в месте его соприкосновения с дугой аорты. Таким образом формируются 3 сужения пищевода: в начальной части при переходе из глотки, в области дуги аорты и при переходе в желудок. Позднее сверху на пищевод наслаиваются мышцы мезодермального происхождения, образующие поперечнополосатую мускулатуру верхнего отдела пищевода.

 

Развитие желудка. В конце 4-й недели развития передняя кишка ниже пищевода начинает расширяться, и на 6-й неделе определяется хорошо сформировавшийся резервуар, напоминающий неоформленный желудок. Желудок располагается позади сердца, его выпуклый край направлен кзади, а вогнутый - кпереди. Оба края фиксированы к стенке брюшной полости вентральной и дорсальной брыжейками - мезогастрием. В дальнейшем в течение 2-го месяца развития желудок перемещается книзу, поворачивается по длинной оси, в результате чего его левая сторона становится передней, а правая - задней. Кроме того, происходит поворот желудка и вокруг сагиттальной оси, при этом кардиальная часть смещается влево от срединной плоскости, а привратниковая (пилорическая) - вправо. На месте выхода из желудка возникают суженный мышечный канал и привратниковый сфинктер, способный закрывать выход из желудка.

Развитие кишечника. В конце 1-го месяца развития кишечник представлен средней и задней частями первичной кишки и простирается от желудка до клоаки. Кишечник в этой стадии лежит вдоль тела параллельно развивающейся нервной трубки. Первичная кишечная трубка имеет две первичные брыжейки: переднюю - вентральную и заднюю - дорсальную, образованную висцеральной мезодермой. На сравнительно ранних стадиях развития передняя брыжейка исчезает, сохраняясь только в области желудка.

На 5-й неделе развития начинаются быстрый рост и удлинение средней части первичной кишки. В результате образуется петля кишечника (пупочная петля), обращенная выпуклой частью вперед. С вертикальной частью петли связан желточный стебелек, идущий к пупку.

Верхняя часть пупочной петли от желудка до желточного стебелька называется верхним коленом петли, а нижняя часть ее - нижним коленом (рис. 79). Из верхнего колена кишечной петли в дальнейшем образуются двенадцатиперстная, тощая и большая часть подвздошной кишки. Из нижнего колена развиваются оставшаяся часть подвздошной кишки, слепая и большая часть ободочной кишки. Задняя часть первичной кишки дифференцируется на нисходящую ободочную, сигмовидную ободочную и прямую кишку.

 

В последующие недели отмечается усиленный рост в длину верхнего колена кишечной петли, в результате чего образуются петли тонкой кишки, удлиняется дорсальная брыжейка и совершается поворот нижнего колена таким образом, что оно оказывается впереди от удлинившегося верхнего. Первичная слепая кишка при этом оказывается справа под печенью, а брыжейки верхнего и нижнего колен пупочной петли кишки перекрещиваются. На более поздних стадиях развития происходит рост нижнего колена петли; слепая кишка опускается в правую подвздошную ямку, образуются 4 отдела ободочной кишки: восходящая, поперечная, нисходящая и сигмовидная. Вследствие перекреста петель двенадцатиперстная кишка оказывается смещенной к задней стенке брюшной полости. Она лишается брыжейки (за исключением начального отдела), погружается под париетальную брюшину и занимает экстраперитонеальное положение. Подобные процессы погружения под париетальный листок брюшины отмечаются и в отношении восходящей и нисходящей ободочной кишки. Брыжейка их сливается с брюшиной, и оба отдела ободочной кишки занимают мезоперитонеальное положение. Брыжейка сохраняется у поперечной ободочной и сигмовидной кишки.

Развитие печени и поджелудочной железы. На 4-й неделе развития на вентральной поверхности энтодермальной выстилки средней кишки возникает вырост - печеночный дивертикул в виде тяжей клеток. У плода 11 нед определяются паренхиматозная часть печени, печеночные протоки, пузырный проток и удлиненный желчный пузырь.

На 4-й неделе развития из стенки будущей двенадцатиперстной кишки возникают 2 энтодермальных выроста: дорсальный и вентральный, которые на 6-й неделе сближаются и срастаются. Из дорсального выроста развивается большая часть поджелудочной железы, за исключением ее головки, которая является производным вентрального зачатка. Каждый из зачатков имеет свой выводной проток: из протока дорсального

 

Рис. 79. Развитие органов брюшной полости:

а - вид сбоку; б - вид спереди и несколько сбоку, более поздняя стадия: 1 - вентральная брыжейка; 2 - печень; 3 - желудок; 4 - дорсальная брыжейка; 5 - поджелудочная железа; 6 - селезенка; 7 - петля кишечника (пупочная петля); 8 - тонкая кишка; 9 - толстая кишка;

в - вид спереди в следующей стадии развития: 1 - вентральная брыжейка (в последующем серповидная связка печени); 2 - дорсальная брыжейка; 3 - желудок; 4 - селезенка; 5 - печень; 6 - двенадцатиперстная кишка; 7 - подвздошная кишка; 8 - толстая кишка; 9 - червеобразный отросток; 10 - серповидная связка печени; 11 - малый сальник; 12 - большой сальник; 13 - слепая кишка; 14 - восходящая ободочная кишка; 15 - поперечная ободочная кишка; 16 - нисходящая ободочная кишка; 17 - сигмовидная ободочная кишка; 18 - прямая кишка; 19 - брыжейка тонкой кишки; 20 - брыжейка поперечной ободочной кишки; 21 - желудочно-селезеночная связка; 22 - брыжейка сигмовидной ободочной кишки

Рис. 80. Осмотр врачом собственно полости рта:

1 - зубы; 2 - мягкое нёбо; 3 - нёбная миндалина; 4 - язык; 5 - задняя стенка глотки

зачатка образуется главный проток поджелудочной железы, а из протока вентрального зачатка - дополнительный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.