Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы






Пищеварительная система (systema digestorium) включает органы, предназначенные для приема, механической, химической и ферментативной обработки пищи, всасывания продуктов расщепления, а также продвижения и удаления непереваренных остатков пищи. Следовательно, пищеварительная система обеспечивает физическую и ферментативно-химическую переработку пищи и ее превращение в такие продукты переваривания, которые могут всасываться сосудистой системой и переноситься кровью для дальнейшего усвоения. Каждый из органов пищеварительной системы выполняет одновременно несколько функциональных задач в тесной взаимосвязи с другими органами.

Органы пищеварительной системы, объединенные в функциональный и анатомический комплекс, образуют пищеварительный канал (тракт), длина которого составляет 8-12 м. Этот канал начинается ротовой щелью, продолжается в полость рта, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишку и заканчивается заднепроходным отверстием. В пищеварительный канал впадают протоки множества мелких желез, расположенных в его стенке, а также протоки крупных пищеварительных желез (слюнные железы, печень, поджелудочная железа), лежащих за его пределами.

 

Физическая обработка пищи: размельчение, размягчение, разжижение, перетирание - осуществляется в основном аппаратом ротовой полости (зубы, десны, язык, слюнные железы) и желудком. Ферментативно-химическая переработка пищи, состоящая в расщеплении полисахаридов на моносахариды, белков на аминокислоты, жиров на соли жирных кислот и глицерин, которые способны всасываться в кишечнике, происходит в желудочно-кишечном тракте под влиянием пищеварительных соков, выделяемых железами (слюнны-

ми, железами желудка и кишечника, печенью и поджелудочной железой). Расщепленные продукты (моносахариды, аминокислоты, соли жирных кислот и др.), а также вода, минеральные соли и витамины всасываются частично в желудке, но в основном в тонкой кишке благодаря специальным устройствам слизистой оболочки. Для переваривания и всасывания пищи требуется определенное время, поэтому на протяжении желудочно-кишечного тракта имеются специальные замыкающие аппараты, способные закрывать тот или иной отдел желудочно-кишечного тракта. К таким аппаратам относятся сфинктеры и заслонки: пищеводно-желудочный затвор, пилорический сфинктер, илеоцекальная заслонка, ободочные и заднепроходные сфинктеры. Наконец, проведение и выведение содержимого желудочно-кишечного тракта зависят от мышечной оболочки в полых органах пищеварения, выполняющих моторную функцию.

Как отмечалось выше, нормальное пищеварение совершается при взаимодействии органов пищеварения. Эта регулирующая связь органов осуществляется нейрогуморальным путем и возможна благодаря расположенным в различных органах специализированным нервным аппаратам - устройствам, которые могут регистрировать состав пищи, степень ее переработки и усвоения.

В полости рта с помощью зубов, жевательных движений челюстей и языка пища измельчается и перетирается. В это время полость рта закрывается губами и мягким нёбом. Сосочки языка воспринимают качество того, что поступает в полость рта, и передают информацию о содержимом в различные системы. Пища вызывает выделение нужного количества слюны - секрета слюнных желез, содержащих ферменты. Под влиянием слюны совершаются размягчение, разжижение и ферментативная обработка пищи. Одновременно с нервных окончаний - рецепторов полости рта передается сигнал к железам оболочки желудка, которые начинают выделять желудочный сок. Обработанная пища поступает через глотку и пищевод в желудок.

 

Глотка - отдел пищеварительной трубки, который соединяет ротовую и носовую полости с пищеводом и гортанью. В глотке пищеварительный путь отделяется от дыхательного: при акте глотания мягкое нёбо закрывает отверстие носовой полости, а надгортанник и корень языка - вход в гортань. Из глотки пища попадает в пищевод, отдельными порциями - глотками проходит по нему в желудок. Глотание является сложным рефлекторным актом. В пищеводе происходит даль-

нейшая, хотя и кратковременная, переработка пищи: перетирание и химическая обработка секретом желез.

В месте перехода пищевода в желудок располагается замыкательное устройство, которое предупреждает регургитацию - обратное поступление пищи из желудка в пищевод.

Желудок - мешотчатой формы резервуар, в котором происходит пищеварение. Развитая мышечная оболочка обеспечивает значительное размельчение пищи, что способствует ее существенной ферментативной обработке желудочным соком. Желудок, кроме того, выполняет защитную функцию: попадающие с пищей бактерии погибают под действием желудочного сока.

Желудочный сок, выделяемый железами слизистой оболочки, содержит соляную кислоту и ферменты (пепсин, липаза, хемозин и др.) и расщепляет белки и эмульгированные жиры. Поступающие в желудок пищевые комки пропитаны слюной, поэтому некоторое время в нем продолжается расщепление углеводов. В желудке происходит частичное всасывание воды и солей. Пищеварение в желудке в зависимости от вида пищи продолжается от нескольких минут до нескольких часов. При достаточной переработке пищи продукты расщепления действуют на нервные окончания желудка, от которых проходит импульс на пилорический сфинктер. Время от времени сфинктер открывается и пропускает часть содержимого желудка в двенадцатиперстную кишку.

 

Двенадцатиперстная кишка, в которую открываются выводные протоки кишечных желез, печени и поджелудочной железы, и тощая кишка, в слизистой оболочке которой находится огромное количество кишечных желез, являются основным местом ферментативной обработки пищи. Кишечный сок, содержащий различные ферменты: трипсин, липазу, амилазу, мальтазу, энтерокиназу и др., которые активизируются под влиянием желчи и поджелудочного сока, расщепляет белки, жиры и углеводы на конечные продукты.

В тонкой кишке всасываются расщепленные продукты питания, в связи с чем ее слизистая оболочка имеет особо сложное строение. Главным регулятором ферментативно-химической переработки пищи и всасывания является илеоцекальная заслонка, расположенная в месте перехода подвздошной кишки в восходящую ободочную и работающая так же, как и другие затворы.

Большие пищеварительные железы: печень и поджелудочная железа - органы, сложные по строению и функциям. Наряду с участием

в пищеварении путем выделения пищеварительных соков они играют значительную роль в ряде других жизненных процессов. Так, печень выполняет защитную и обезвреживающую функции, нейтрализуя поступающие в кровь вредные вещества, гликогенобразующую функцию, участвуя в регуляции водного обмена, и т.д. Поджелудочная железа функционирует и как железа внутренней секреции, регулируя углеводный обмен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.