Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение внутренностей






Все внутренние органы в зависимости от их устройства разделяются на две группы: трубчатые, или полые, и паренхиматозные, или железистые (железы).

Общий план строения полых (трубчатых) органов сходен. Стенка каждого такого органа (включая выводные протоки желез), как правило, состоит из 3 оболочек: внутренней - слизистой оболочки с подслизистой основой, средней - мышечной оболочки и наружной - соединительнотканной. Во многих полых органах в составе наружного слоя имеется серозная оболочка. В каждом внутреннем органе содержатся кровеносные и лимфатические сосуды, осуществляющие транспорт питательных веществ и продуктов обмена, и нервный аппарат, обеспечивающий нервную регуляцию функции органа. Перечисленные образования располагаются в различных слоях (рис. 78).

Слизистая оболочка (tun. mucosa) состоит из эпителия, собственного слоя и мышечного слоя. Эпителий, выстилающий внутреннюю поверхность полого органа, в зависимости от функционального на-

Рис. 78. Схема строения полого (трубчатого) органа на примере кишки:

А - слизистая оболочка; Б - подслизистая основа; В - мышечная оболочка;

Г - наружная соединительнотканная (серозная) оболочка;

1 - кровеносные и лимфатические сосуды; 2 - нерв; 3 - нервные сплетения; 4 - железа в подслизистой основе; 5 - мышечная пластинка слизистой оболочки; 6 - лимфоидный узелок; 7 - собственная пластинка слизистой оболочки; 8 - эпителий слизистой оболочки, образующий углубление (крипту)

значения и формы образующих его клеток может быть многослойным плоским, например в полости рта, глотке, пищеводе, влагалище; однослойным цилиндрическим - в желудке, кишечнике; однослойным призматическим - в семявыносящем протоке; однослойным кубическим - в канальцах почки, выводных протоках желез, мелких бронхах; многорядным мерцательным - в дыхательных путях (носовая полость, гортань, трахея, крупные бронхи). Во многих внутренних органах эпителий содержит бокаловидные клетки, продуцирующие слизь. Кроме того, эпителий, врастая в слизистую оболочку, образует в некоторых органах сложные скопления клеток - железы.

 

Собственный слой слизистой оболочки образован рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью. В нем располагаются лимфоидные скопления (лимфоидные узелки), железы, кровеносные и лимфатические сосуды, нервные волокна и их окончания.

Мышечный слой слизистой оболочки расположен глубже собственного слоя и состоит из гладкой мышечной ткани. Сокращения мышечного слоя обусловливают подвижность слизистой оболочки и ее меняющуюся складчатость.

Подслизистая основа (tela submucosa) сформирована рыхлой волокнистой соединительной тканью и обеспечивает возможность перемещения слизистой оболочки по отношению к подлежащим слоям. В этом слое расположены крупные сети кровеносных и лимфатических сосудов, подслизистое нервное сплетение.

Строение слизистой оболочки и подслизистого слоя внутреннего органа обусловлено его функцией. Например, слизистая оболочка выводных протоков желез, трахеи и бронхов гладкая, желудка - складчатая. В тонкой кишке в связи с ее разнообразными функциями (химическая обработка пищи, всасывание, продвижение содержимого) слизистая оболочка из-за образования складок, ворсинок и трубчатых углублений (крипты) образует очень большую поверхность, что способствует лучшей обработке пищи соками и всасыванию продуктов расщепления пищи. Слизистая оболочка дыхательных путей, выстланная мерцательным эпителием, в результате мерцания его ресничек удаляет скапливающуюся слизь и пылевые частицы. Толщина и плотность слизистой оболочки различны в разных органах. В желудке, кишке она складчатая, толстая, мягкая и растяжимая. В трахее вследствие плотного соединения с подлежащими частями она гладкая, сравнительно тонкая, более плотная и менее растяжимая. Цвет слизистой оболочки

зависит от развития в ней сосудистых сетей и колеблется от светлорозового до красного.

 

Мышечная оболочка (tun. muscularis) полых органов формируется из 1-3 слоев гладкой мышечной ткани. На участках входных и выходных отверстий всех трактов мышечная оболочка полых органов состоит из поперечнополосатой мускулатуры. В мышечной оболочке заложены сети кровеносных и лимфатических сосудов и межмышечное нервное сплетение.

Соединительнотканная оболочка (tun. adventitia) покрывает полые органы снаружи. В нее входят слой рыхлой неоформленной соединительной ткани, примыкающей к наружной поверхности мышечной оболочки, и фасциальный покров, образованный плотной волокнистой соединительной тканью.

Внутренние органы, расположенные в серозных полостях, покрыты серозной оболочкой (tun. serosa). Серозная оболочка образуется однослойным плоским эпителием - мезотелием, базальной мембраной и несколькими слоями эластических и коллагеновых волокон, придающих этой оболочке прочность и растяжимость.

Паренхиматозные (железистые) органы имеют также принципиально сходное строение. Являясь производным эпителия, железы состоят из скопления эпителиальных клеток, специализирующихся на выделении различных соков или продуктов обмена веществ, соединительнотканной стромы (основы) и системы выводных протоков.

Железы разделяются на группы в зависимости от происхождения, характера отделяемого секрета, наличия выводных протоков и строения. Различают эктодермальные, мезодермальные и энтодермальные железы, развивающиеся соответственно из эктодермы, мезодермы и энтодермы. К эктодермальным железам относятся, например, слюнные, потовые, сальные, молочные железы, к мезодермальным - интерстициальные железы яичка, почки, к энтодермальным - железы желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей и др. В зависимости от характера секрета выделяется группа желез, вырабатывающих инкрет (слизь, ферменты), и группа желез, выделяющих экскрет (продукты обмена веществ и распада тканей). Большая часть желез имеет систему выводных протоков. Эти железы носят название желез внешней секреции. Продукты секреции желез, не имеющих выводных протоков, поступают непосредственно в кровь, поэтому такие железы относятся к железам внутренней секреции.

 

По форме (строению) различают альвеолярные, трубчатые и смешанные (альвеолярно-трубчатые) железы. Каждая из них бывает простой, разветвленной и сложной.

Альвеолярные железы могут состоять из одного пузырька или альвеолы (простая железа), из нескольких альвеол (разветвленная железа) или из множества альвеол, образующих дольки (сложная альвеолярная железа).

Трубчатые железы аналогично альвеолярным могут состоять из трубки (простая железа), разветвлений (разветвленная железа) и множества трубок (сложная трубчатая железа).

Смешанные железы образованы одновременно альвеолами и трубками. Они также бывают простыми, разветвленными и сложными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.