Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и назначение критериев достаточной переработки






В случае, когда в производстве тов-в участвуют 2 или более страны, то СПТ считается та страна, в кот. были осуществлены последние операции по переработке или изготовлению тов-в, отвечающее критериям достаточной переработки.

В ТД применяются 3 критерия достаточной переработки:

а) правило изменения товарной позиции конкретного товара по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара;

б) выполнение определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы СПТ считалась страна, где эти операции имели место. При этом не отвечают критериям достаточной переработки:

· операции по обеспечению сохранности товара во время их хранения или транспортировки;

· операции по подготовке товаров к продаже;

· простые сборочные операции и иные операции, осуществление кот-х не изменяет состояние товара;

· смешивание товаров, происходящих из разных стран, если характеристики конечной продукции существенно не отличаются от характеристик смешиваемых товаров.

Данный критерий на территории РФ используется крайне редко.

в) изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов достигает фиксированной доли в цене конечной продукции(правило адвалорной доли).

При применении правила адвалорной доли стоимостные показатели рассчитываются:

· Для импортированных тов-в – по стоимости, подлежащей тамож. обложению при ввозе (на условиях CIF), а если их происхождение не известно – по установленной цене 1ой продажи на территории страны, где осущ-ся производство;

· Для экспортированных товаров- по эксп. цене продавца или цене франко-завод.

 

21. ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

 

Для удостоверения происхождения товаров из конкретной страны тамож.орган вправе требовать предоставление документов, подтверждающих их происхождение:

1) если обнаруженны признаки того, что заявленные сведения о стране происхождения товаров влияющие на применение ставок и/или запретов и ограничений является недоставерным

2) если в стране происхождения товара предоставляются тарифные преференции в соответствии с международными договорами или законодательством РФ.

Документами подтверждающими происхождение товаров из данной страны является:

1) декларация о происхождении товарв,

2) сертификат о происхождении товара.

Декларация составляется в производной форме при условии, что в ней указаны сведения позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве декларации могут быть использованны коммерческие или любые другие документы имеющие отношение к товарам содержащие заявление о стране происхлждения товаров, сделанно изготовителем продавцов или экспортером.

Сертификат – документ однозначно свидельтсвующий о стане происхождения товара, выданный компитентными органами или организациями данной страны или страны вывоза, если в старне вывоза сертификат выдается на основе сведений полученных из страны происхождения товара. В РФ такой сертификат выдается торгово-промышленной палатой.

Организации выдавшие сертификат обязаны хранить его копию и иные документы на основании, которых удостоверенно происхождение товара, не менее 2х лет. Таможенные органы вправе обратиться к компетентным органам или организациям старны, которые выдали сертификат, для предоставления доп.документов и и уточняющих сведений и в целях проведения выборочной проверки. Лицо получившее сертификат имеет право получить дубликат сертификата при утрате или порче.

При ввозе товаров сертификат предостваляется в обязательном порядке:

1)на товары происходящие из стран которым РФ предоставляет тарифные преференции

2) на товары ввоз которых регулируется количественными ограничениями или другими методами внешней деятельности

3) предоставление предусмотренномеждународными соглашениями или законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды здоровья населения и т.д.

4) в случаях когда в предоставляемых для таможенного оформления документов (декларации) сведения не достоверны.

При вывозе товаров сертификат предоставляется:

1) он необходим по условим контракта

2) наличие сертификата обусловленно нац.правилами страны ввоза товаров

3) предъявление сертификата предусмотренно международным договором.

Декларация и сертификат подтверждающие происхождение товара передаются одновременно с таможенной декларциейю Наибольшее распространение в таможенном деле получили сертификаты формы «А» и формы «СТ-1». Сертификат формы «А» предостваляется для удостоверения происхождения товара из развив.стран. Данные сертификата составляются компетентными органами, как стран для которых предусмотренны тарифные преференции, так и стран в которые товары были ввезены. Сертификат формы «СТ-1» подтверждает происхождение товара из стран СНГ. Сертификаты могут быть заполнены на русском, английском, французском или испансокм языках.

 

 

22. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА

 

Приказом ФТС РФ от 04.09.2007 № 1057 определены порядок и форма заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД) и транзитной декларации.

При заполнении ГТД указываются 3 вида стоимости:

1. Фактурная

2. Статистическая

3. Таможенная

Данные стоимости могут как совпадать так и отличаться друг от друга.

Фактурная стоимость это цена товара фактически уплаченная или подлежащая уплате либо компенсируемая встречными поставками товаров (бартер) в соответствии с условиями внешнеэкономической сделки. Данная стоимость указывается в графе 42 ГТД.

Статистическая стоимость рассчитывается на основе таможенной стоимости товара. При декларировании ввозимых товаров получается путем приведения таможенной стоимости товаров к базе цен CIF российский порт или CIP пункт назначения на границе РФ. Расчет производится в долларах США по курсу ЦБ РФ на дату принятия ГТД. При декларировании товаров ввозимых с таможенной территории статистическая стоимость получается путем приведения таможенной стоимости товаров к базе цен FOB российский порт или DAF граница РФ.

Таможенная стоимость это фактические затраты по приобретению и доставке товаров до места ввоза или вывоза на таможенную территорию РФ.

Основное функциональное назначение таможенной стоимости состоит в том, что она:

1. Используется в целях таможенного обложения для исчисления таможенных пошлин (если ставка адвалорная) и таможенных сборов

2. Применяется для мер гос регулирования ВЭД (квот, контроль за бартерными сделками)

В соответствии с таможенным кодексом таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам ее определения и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения должны основываться на достоверной количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Вне зависимости от направления перемещения товаров таможенная стоимость товаров состоит из 3 основных элементов:

1. Стоимости сделки

2. Дополнительных начислений (при необходимости)

3. Разрешенных вычетов (при необходимости)

Правила определения таможенной стоимости товаров принципы таможенного контроля в законодательстве таможенного союза строятся на основании кодекса таможенной стоимости ГАТТ.

 

 

23. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

 

Определение таможенной стоимости товаров ввозимых на таможенную территорию таможенного союза производится путем применения одного из следующих методов:

1. Метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами

2. Метод по стоимости сделки с идентичными товарами

3. Метод по стоимости сделки с однородными товарами

4. Метод вычитания

5. Метод сложения

6. Резервный метод

Последовательность методов определения таможенной стоимости товаров состоит в следующем оценка должна производиться с попытки применения метода 1 если применение метода 1 невозможно то последовательно применяются метод 2, 3, 4 или5, 6.

Опыт стран мира применяющих с 1981 года закрепленную кодексом таможенной стоимости систему оценки показывает, что таможенная стоимость товаров в 90-98 % случаев определяется по методу1.

Все остальные методы считаются оценочными и применяются редко. В зарубежных странах из оценочных методов чаще всего применятся метод 6.

Для декларирования таможенной стоимости товаров ввозимых используются спец формы декларации таможенной стоимости:

1. ДТС-1 (для метода1)

2. ДТС-2 (для остальных методов)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.