Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративный договор.






Зачем в ГК РФ конструкция корпоративного договора, когда есть акционерное соглашение, соглашение участников ООО? Как они соотносятся?

Всякий договор - это соглашение. Указанные соглашения - это тоже корпоративные договоры. Законодатель ввел родовую конструкцию, а ее виды - соглашения (в АО и ООО). Видовые признаки отличатся своими признаками, которых нет у рода. Акционерные соглашения, например, имеют свою специфику. Корпоративный договор - это формирующийся институт, который имеет ряд подинститутов (АО, ООО, могут быть другие).

Согласно ст. 67.2 участники ХО или некоторые из них вправе заключить договор об осуществлении корпоративных (членских) прав, в соответствии с которыми они обязаны осуществлять эти права или воздерживаться от их осуществления и т.д.

Подобного рода договоры могли заключаться до их закрепления в ГК РФ в соответствии с принципом свободы договора. В 90-е годы суды к ним относились по-разному, в т.ч. отрицательно (признавали недействительными) потому, что они направлены на ограничение правоспособности. Неслучайно президиум ВАС РФ (от 30.03.2010 № 135), что упорядочить судебную практику, прямо отметил, что участники обществ могут заключать такие договоры. Эти договоры не были противоправными, это добровольные решения, это не лишение правоспособности (например, не продавать акции в течение года).

Природа корпоративных договоров.

Иногда к ним относят и соглашения об управлении партнерством. Нельзя. Почему? Такое соглашение регулирует права и обязанности участников партнерства и лиц, не являющиеся ими, порядок и сроки их осуществления, и заключается при учреждении партнерства. Поэтому по своей природе является соглашением о создании ЮЛ.

А п. 10. ст. 67.2. говорит о применении правил о корпоративном договоре к соглашениям о создании исключительно ХО.

Кроме того, это соглашение охватывает соглашения, например, на создание ЮЛ. Участники ХО вправе заключить корпоративный договор – т.е. участники, а присоглашении об управлении партнерством - только будущие партнеры на создание ЮЛ в будущем.

Можно ли к корпоративному договору применить общие положения о договорах?

Разные мнения в науке. Одни считают, что можно, другие, что нет.

Пленум ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» отметил, что принцип свободы договора подлежит применению к корпоративному договору с учетом недопущения нарушения действующих императивных норм в момент его заключения, и, если это не будет противоречить сути корпоративных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.