Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальный бизнес должен обязательно начинаться с корпоративного договора.






Это документ, конструкция с очень тяжелой судьбой: на него смотрели как на договор, который ограничивает правоспособность (как можно ограничить свое право не продавать акции). Долго рождался: где граница от воздержания и отказа от правоспособности.

Это договор об осуществлении права и плюс те специальные возможности, которые указаны в законе, а не об отказе от прав, не об установлении новых прав, не об установлении обязанностей. Новые права и обязанности могут быть закреплены в уставе.

Главное слово в нем – «осуществление»это не отказ от права, а от его реализации.

Корпоративный договор ограничивает права его сторон (например, участник обязуется не банкротить ЮЛ). Однако ограничение правоспособности участника может быть ограничено сроком договора. Ранее считалось, что такой договор противоречит общим правилам гражданского права о диспозитивности.

Остается спор о соотношении корпоративного и договорного регулирования, о принципе ограниченной ответственности, корпоративной вуали: а где ЮЛ, если у нас одни договоры.

Субъектный состав: стороной корпоративного договора могут быть только участники ХО. Стороной договоране может быть само общество, не могут быть бывшие участники (п. 8 ст. 67.2). Прекращение членства прекращает участие в договоре.

О возможности участия будущего участника, формально, закон ничего не говорит, но в п. 9 ст. 67.2 сказано, что кредиторы и иные лица могут заключить договор, к которому применяются правила корпоративного договора. Это недостаток законодательства: цель его другая – обеспечивать охраняемые законом интересы 3-го лица, инвестора.

Вывод: будущий участник не может участвовать в корпоративном договоре, поскольку он не участник корпорации. Корпоративный договор с будущим участником – ненадлежащий договор, т.к. не соблюден его субъектный состав.

Если договор заключается между участником и не участником, то это будет не корпоративный договор, а договор с элементами или моделью корпоративного договора.

Такой договор можно рассматривать как предварительный договор или как меру обеспечительного характера для инвестора. Эта норма (п. 9 ст. 67.2) предполагает инструментарий. Например, кредитор заключает кредитный договор, по которому учредитель обязуется совершать или не совершать определенные действия (не выходить из общества, не заключать определенных сделок, принять определенные решения). Соответственно участники общества здесь принимают на себя определенные обязательства перед кредиторами. Правоспособность таким образом продается кредитору («рабство»).

По общему правилу нельзя быть участником нескольких корпоративных договоров (речь идет не о субъективном праве), но формального запрета нет. Право на заключение корпоративного договора дает само участие в обществе.

Форма договора: простая письменная путем составления одного документа.

Участники должны уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, содержание конфиденциально.

Предметом корпоративного договора может быть:

1. Голосование: определенным образом (за, против, воздержался) или по согласованию.

2. Иные согласованные действия по управлению хозяйственным обществом.

2. Приобретение или отчуждение долей, акций по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств, воздержание от их отчуждения до наступления определенных обстоятельств.

4. Голосование не пропорционально доле с иным объемом полномочий (абз. 2 п. 1 ст. 66), в таком договоре участвуют все участники хозяйственного общества.

Личным законом ЮЛ считается право страны, где оно учреждено (ст. 1202 ГК РФ). Выбор права, подлежащий применению к договору о создании ЮЛ и к корпоративному договору, не может затрагивать действие императивных норм права страны места учреждения ЮЛ (ст. 1214 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.