Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заказчики психологической работы






Социальный заказ на работу практического психолога формируется в обществе, или точнее, в некоторой его части, осознавшей необходимость в профессиональной помощи для преодоления возникших трудностей. Первыми осознали важность и нужность особого вида деятельности психолога — практической — представители профессий типа «человек–человек», прежде всего, учителя. Именно поэтому в нашей стране в настоящее время получила наибольшее развитие служба практической психологии образования. Наибольшее число практических психологов работает сейчас в сфере образования.

Однако все острее ставится вопрос о необходимости квалифицированных специалистов–психологов в учреждениях и организациях самого различного профиля для работы с персоналом.

Активно развивается практическая психология в бизнесе, в рекламном деле, в управленческой сфере. Возникла нужда в психологах–имиджмейкерах, психологах, умеющих работать с политиками.

Г. С. Абрамова (1994) вводит понятия Заказчика, Клиента и Пользователя психологической информации. Согласно ее взглядам, эти понятия означают следующее:

Клиент — человек, который передает психологу знание о себе или о других людях; при этом он считает себя прямо или косвенно ответственным за содержание этой психологической информации.

Заказчик — человек, обращающийся к психологу за психологической информацией (о себе, своей организации или других людях).

Пользователь — человек, получающий от психолога психологическую информацию.

Заказчиками психологической работы могут выступать организация, семья, конкретный человек. Заказчик обращается к психологу за помощью в решении психологической проблемы. Важно, чтобы данная проблема входила в сферу деятельности психолога, очерченную его нормативными требованиями. Часто психологическая проблема предстает в виде трудности или барьера, который клиент хочет преодолеть при содействии психолога.

Представления о возможностях психологической науки могут быть неконкретны и не соответствовать реальности. От психологии ждут большего, чем она может дать.

В сознании родителей, учителей, предпринимателей, государственных служащих укрепилось магическое слово " психология". Компетенции психолога стали адресовать все те проблемы, с которыми родитель, педагог или руководитель не могут справиться самостоятельно.

Но психолог - не волшебник. Он не может решить все проблемы, да еще и в одиночку. Для успешной деятельности психологу важно различать социальный заказ на его профессию и свои реальные профессиональные возможности. Причем социальные заказы для научной и практической психологии существенно различаются в соответствии с теми задачами, которые они призваны решать. В научной психологии - это поиск общих психологических закономерностей. В практической психологии - психологическая работа с индивидуальностью

К сфере практической психологии относятся профессиональные психологи-практики. Основная цель их работы - непосредственная психологическая помощь людям, которые в ней нуждаются. Практические психологи помогают в решении проблем, которые возникают в области образования, производственной деятельности, социальной и личной жизни людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.