Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление российской профессиональной психологии.






Отечественная научная психология закладывались в конце XIX — начале XX вв, такими учёными, как:

Владимир Михайлович Бехтерев (1857—1927), невропатолог, психолог, психиатр, создал первую в России экспериментально–психологическую лабораторию» (1885 г., Казань) и Психоневрологический институт (1907 г., С. — Петербург), в котором осуществлялись комплексные исследования человека.

Борисом Герасимовичем Ананьевым.

Рефлексология- объективная наука, для объяснения психических явлений привлекались физиологические принципы, изучая рефлексы, протекающие с участием головного мозга.

Объективный подход - Ивана Петровича Павлова (1849—1936), относившегося к психологии осторожно. (Вместе с В. М. Бехтерев оказали серьезное влияние и на отечественную, и на зарубежную психологию — в частности на бихевиоризм.)

Сторонниками объективного подхода были - Александр Федорович Лазурский (1874—1917), создатель отечественной дифференциальной психологии; Николай Николаевич Ланге (1858—1921), автор оригинальной теории восприятия и внимания; Владимир Александрович Вагнер (1849—1934), основатель отечественной сравнительной и зоопсихологии; и др.

Яркой фигурой в отечественной психологии был Георгий Иванович Челпанов (1862—1936), основатель Психологического института в Москве. Экспериментальный метод —оставался для второстепенным по отношению к самонаблюдению.

Отметим и еще одно направление - духовно–философское, его представители не полагали возможным построенное на принципах естественных наук экспериментальное изучение душевных явлений.

Константин Дмитриевич Кавелин (1828—1895) -выступал против изучения душевных явлений на базе физиологии, полагая сознание и материю принципиально различными по сути и по познаваемости. (Его работа 1872 г. «Задачи психологии» вызвала ответ И.М.Сеченова ( работа«Кому и как разрабатывать психологию»). Духовная проблематика в отечественной психологии, угаснет с начала 20–х гг. XX в. и начнет возрождаться уже в наши дни.

Научное противостояние направлений в послереволюционные годы было отягощено и новой идеологической ситуацией, связанной с политической перестройкой общества и переориентацией науки на философию марксизма.

Павел Петрович Блонский (1884—1941)-1отечественный психолог, провозгласивший (нач.20–х г.)необходимость перестройки психологии на базе марксизма.

Константин Николаевич Корнилов (1879—1957) сформулировал программу перестройки психологической науки(противоречие между объективной психологией и субъективной психологией - концепция«реактологии» до нач. 30–х гг.)

П. П. Блонский -трактовал психологию как науку о поведении живых существ, утверждая в 1920 г. необходимость создания «психологии без души».

Рефлексологию Бехтерева, реактологию Корнилова, ранние психологические взгляды Блонского иногда в литературе называют «русский бихевиоризм».

Направления сыграли выдающуюся роль в становлении объективных методов в психологии и представлялись очень привлекательными с точки зрения возможности материалистического объяснения психических явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.